Yozh

Очередность установки приборов на входе

В теме 21 сообщение

Добрый день, есть ли какие-нибудь регламентирующие документы о том, что:- до водосчетчика обязательно надо ставить фильтр грубой очистки;- фильтр тонкой очистки надо ставить только после водосчетчика.Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, но ответы на мои вопросы я там не нашел...

Ну остальное - элементарная логика. Счетчик надо как то защитить? Надо, вот и фильтр перед ним. Что касается фильтра тонкой очистки, то он требует регулярной (ежемесячной) прочистки. Если его поставить до счетчика, как учитывать воду?
0

Поделиться сообщением

Ну остальное - элементарная логика. Счетчик надо как то защитить? Надо, вот и фильтр перед ним. Что касается фильтра тонкой очистки, то он требует регулярной (ежемесячной) прочистки. Если его поставить до счетчика, как учитывать воду?

Это все понятно конечно... разговор немного о другом. Мне нужно доказать сантехникам, что я, как клиент, если сказал, что фильтр грубой очистки не нужен, не должен попасть на деньги за переделку сантехники, потому, что они специалисты как что где ставить, а не я. И если в документации написано, что надо ставить грубую очистку, надо мне заранее это в жесткой форме сказать, и если я настаиваю на отсутствии оного, просто не браться за работу.
0

Поделиться сообщением

Когда-то Техник-Сан выкладывал:post-73269-1366211210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По приведенной схеме столкнулся с проблемой: ОК встроенный в водосчетчике механически конфликтует с обратным клапаном после него.

0

Поделиться сообщением

Штоки упираются друг в друга. Соответственно получается что ОК на счетчике всегда закрыт а последующем ОК всегда открыт :)

0

Поделиться сообщением

Когда-то Техник-Сан выкладывал:

Получил неделю назад техусловия на установку счетчика, схема точно такая, только расстояние от фильтра до счетчика равно 5-ти диаметрам, т.е. 75мм и от счетчика до обратного клапана равно 3-м диаметрам - 45мм.
0

Поделиться сообщением

Что за ТУ, где можно посмотреть?

0

Поделиться сообщением

Техусловия выданы ООО "Лугансквода". Если нужна схема, то завтра выложу. Сегодня у меня нечем сосканировать.

0

Поделиться сообщением

Если нужна схема

Да, если не трудно. Это что они требуют установки удлинителей между счетчиком и фильтром и обратным клапаном?
0

Поделиться сообщением

По схеме выходит, что да. Но я поставил сразу после фильтра комплект присоединительный, что со счетчиком был. Еще опломбировать не приходили.

0

Поделиться сообщением

Это что они требуют установки удлинителей

Скорее они требуют соблюдения условий,оговоренных в паспорте на счетчик,там эти расстояния указаны.
0

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо за информацию.Мой изначальный вопрос был про задокументированный фильтр грубой очистки перед счетчиком.Нужно документальное подтверждение его необходимости.Это может быть какая-нибудь норма, или инструкция к счетчику, или инструкция к фильтру.Например, то, что фильтр тонкой очистки надо ставить после счетчика - написано в руководстве по установке фильтра. Есть такое же для фильтра грубой очистки?

Изменено пользователем Yozh
0

Поделиться сообщением

Установка фильтров перед приборами учета воды действующим законодательством не предусмотрена. Согласно техническому паспорту на прибор учета горячей воды для продления срока службы счетчика и для предотвращения разрушения крыльчатки необходимо установить до счетчика проточный фильтр. При этом, данный пункт паспорта носит рекомендательный характер, следовательно, установка фильтров перед приборами учета воды является правом, но не обязанностью граждан.

Но:

Счетчик установленный с нарушением технических норм прописанных в технических нормативах не проходит процедуру технической приемки и не может быть допущенным к эксплуатации и тем самым правомочности показаний его для приема их в качестве учета потребляемого ресурса.

Поэтому лучше взять в водоканале ТУ с типовой схемой подключения, что избавит вас от в дальнейшем.
0

Поделиться сообщением

Вот схема техусловий, которые выдали мне для установки водомераpost-79559-1366269479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

соблюдения условий,оговоренных в паспорте на счетчик,там эти расстояния указаны.

Я так понимаю, что эти условия должны быть выполнены по умолчанию входящими в комплект установочными штуцерами.
0

Поделиться сообщением

Как нарисовал водоканал, то не подходят, а если следовать инструкции на счетчик, где указано: "Прямой участок до счетчика должен быть 5 диаметрам до оси крыльчатки и 1 Ду - после". то все ОК.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует