Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stalcer

Полукруглая перегородка из ПГП в санузле

Рекомендуемые сообщения

stalcer

Здравствуйте,Необходимо построить перегородку в санузле, отделяющую туалет от ванной. Перегородка содержит плавное закругление:post-1-1366898888_thumb.pngЕсть важный момент: необходимо не перетяжелить, поэтому бетонную перегородку, например, делать нежелательно. ГКЛ делать не хочу, тем более что здесь нужен ГВЛВ, который так не согнется. Таким образом я вижу два варианта:1) Залить керамзитобетоном сделав опалубку.2) Сделать из ПГП. По расчету, вес, при одинаковой толщине стенки получается примерно одинаковый, однако керамзитобетон еще нужно штукатурить (ну понятно, что ПГП на изгибе тоже нужно, но объем то меньше), да и наверное из керамзитобетона стенку потолще (чем ПГП - 80мм) нужно делать. Пока выбираю, каким путем пойти. Но, вопросов больше по ПГП.- Можно ли вообще это сделать из ПГП? Ну, нарезать плиты тонкими полосками (вертикальными) и склеить их с разбежкой.- Если можно, то как все-таки лучше? Может какое-нибудь дополнительное армирование применить?- Чем лучше клеить плиты? Знаю - положено фюгеном, но в инете встречал мнение что на перлфикс крепче. Так ли это?

Поделиться сообщением

Sano

не сделаете из ПГП выйдет ерундаГКЛв и гидроизоляция, чем не подходит ? а не подходит тогда ищите так называемые руспанели которые можно согнуть

Поделиться сообщением

stalcer

А почему ерунда? Интуитивно кажется, что хуже чем кирпичная кладка не должно получится...Просто наборную конструкцию (ГКЛ) не хочется. А прямые участки лучше все же ПГП делать. Ну, я имею в виду, что будет же не только эта стена, но еще и стены вокруг самого санузла. Вроде уж делать все из одного и того-же (поэтому и не хочу лить керамзитобетоном).Может вообще сделать прямые участки (этой стены) из ПГП как обычно, а потом залить полукруг чем-нибудь, т.е. полностью. Тем же перлфиксом. Тем более, можно будет армировать внутри. Ведь заужение дверных проемов делают же приклеивая полоски ГКЛ на перлфикс. Я делал, прочно получается.

Изменено пользователем stalcer

Поделиться сообщением

stalcer

Внутренний - 23см. Внешний соответственно на толщину стены больше: ~ 31см.При толщине стенки 8см, объем заливки ~ 80 литров. Немного.

Изменено пользователем stalcer

Поделиться сообщением

volkodav
post-1-1366898924_thumb.jpgWedi или Руспанель.

Поделиться сообщением

Sano

такие радиусы можно вытянуть по напровляющим шаблоном, тягой называютсделать стену срезая угол и на него налепить с армировкой

Поделиться сообщением

stalcer

Сано, а можно по подробней.

Поделиться сообщением

Sano

вот тут https://homemasters.ru/ph...php?album=99 Олег как то показывал, у вас другой масштаб

две опорные рельсы и по ним шаблон двигаем, процесс похож как выравнивание стен по маякам правилом

разница в том что тягой можно только двигать вниз-вверх

Поделиться сообщением

stalcer

Ну вот в той колонне внутри сердечник из ГКЛ. А здесь то как поступить? Сано, ты имеешь в виду что нужно сделать стенку, нууу... угловатую и потом заштукатурить плавнее?Или же в том участке стены, где закругление, внутри ничего не должно быть, кроме штукатурки? Если так то какой смесью лучше делать?

Поделиться сообщением

fomins

Сано, ты имеешь в виду что нужно сделать стенку, нууу... угловатую и потом заштукатурить плавнее?

Ну да, думаю, что он это и имел ввиду. Сделать две стенки, со скошенным углом, а в углах потом нарастить смесью.

Поделиться сообщением

stalcer

А не будет ли это слишком хлипко? И какой смесью лучше? Просто штукатуркой?

Поделиться сообщением

fomins

А не будет ли это слишком хлипко?

Если стены нормальные, так почему же хлипко то будет?

И какой смесью лучше? Просто штукатуркой?

Ну да, штукатурной смесью можно. Вот что я имел ввиду если вдруг непонятно.

post-40814-1366905269_thumb.jpg

Поделиться сообщением

stalcer

Ааа... Ну у меня радиус то побольше. Я думал так: 0081.png

Поделиться сообщением

Sano

что нужно сделать стенку, нууу... угловатую и потом заштукатурить плавнее?

да, так угол в разрезе будет несколько толще, все таки не из профиля и гкл делаете, т.к. надо закруглить и плавно вывести на стенынарежете пгп, скрепите их прутком, каждый ряд, который нагнете на шаблоне, склеите примажете, стеклосетку вмажете, заштукатурите будет крепко

Поделиться сообщением

fomins

Можно тогда так

post-40814-1366909849_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

или вообще из полосок ГВЛВ склеить...

думаете это так легко будет, если тянуть шаблоном то нету смысла такие кубики нарезать, только времени убьётевпрочем и так времени вмажете по полной

Поделиться сообщением

stalcer

Вообщем, ситуация ясна. Хотя бы теоретически решение есть, это радует.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Не пойму, что хлипкого будет если сделать сам изгиб из гквл? В конце концов в два слоя! Вариантов полно, например из красного кирпича на ребро, потом оштукатурить. Мне кажется толкаться надо от того что есть в наличии и к чему больше лежит душа. А вот уж чего не сталбы делать - это бетоном! Ибо: 1 Как и из чего делать опалубку? Собрать её будет сложнее, чем сделать саму эту гнутую стену! 2 как по частям мвсё это заливать? 3 Как заливать самую верхушку?!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации