Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Nikitich

Досчатые стены и плитка

Рекомендуемые сообщения

Nikitich

У меня похожая проблема. Начал снимать плитку в ванной и туалете, а под ней досчатые стены. Снял старую плитку и шпаклевку. Остались голые доски. Планирую и в ванной и в туалете плитку, а как подготовить стены не знаю. Сами доски не гнилые. Можно ли гипсокартон приклеить на доски? Или на доски гипсокартон не приклеиться? Или полностью снести эти доски и поставить новый каркас из металлических профилей и обшить влагостойким гипсокартоном?

Поделиться сообщением

полностью снести эти доски и поставить новый каркас из металлических профилей и обшить влагостойким гипсокартоном

это будет лучшим решением.

Поделиться сообщением

Nikitich

а если приклеить и на саморезы? нереально? Не будет держаться? Ведь доски это получается тот же каркас

Поделиться сообщением

kvaky

гкл держаться будет и без клея, а доски могут деформироваться и как на этом всем будет держаться плитка - неизвестно. если поклеить на эластичный клей то возможно и будет все хорошо, а возможно нет, никто вам точно не скажет. может плитка не отвалится, а швы будут выкрашиваться от деформаций

Поделиться сообщением

Nikitich

Я так понимаю остаётся два варианта:1. снести досчатые стены, поставить металлокаркас, на него двойной слой влагостойкого гипсокартона, гидроизоляцию, и плитку.2. Досчатые стены оставить, укрепить, металлическая сетка, шпаклёвка и плитка.Посоветуйте что предпочтительнее?

Поделиться сообщением

Посоветуйте что предпочтительнее?

. снести досчатые стены, поставить металлокаркас, на него двойной слой влагостойкого гипсокартона, гидроизоляцию, и плитку

Поделиться сообщением

Nikitich

Спасибо, развеяли мои сомнения.

Поделиться сообщением

Bagis

на него двойной слой влагостойкого гипсокартона

Первый слой можно делать и обычным. Если ванная будет непосредственно прилегать к этой перегородке, то второй слой предпочтительнее сделать из ГВЛ, а не из ГКЛВ. А вот со стороны туалета можно вообще оба слоя пустить из обычного ГКЛ.

Поделиться сообщением

Nikitich

Какой толщины брать листы?

Поделиться сообщением

dimp

ГВЛ 12,5

Поделиться сообщением

pavlik123

Под плитку двухслойная обшивка, хватит и 10мм ГВЛВ. Вобщем то не столь критично 10 или 12мм, главное профиль хороший найти.

Поделиться сообщением

Nikitich

Ещё вопрос. Чем хуже шпаклёвка на досчатые стены, а сверху плитка? И что по деньгам дешевле выйдет?

Поделиться сообщением

Bagis

Что, так не хочется стенку ломать? Понимаю :)

Чем хуже шпаклёвка на досчатые стены

Наверное хотел сказать штукатурка :) Ты бы хоть фотки этой стены показал, а то может там полный алес :) Хуже тем что штукатурить нужно уметь. Каркас собрать и листами обшить, КМК, значительно легче и быстрее. + грязи меньше.

Поделиться сообщением

Nikitich

Конечно штукатурка, Извиняюсь, ступил.Не мои стены, но чень похоже

post-85216-1366981891_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maloy3594

Конечно штукатурка,

Штукатурку ещё нужно ждать пока просохнет...

Nikitich,только каркас под гипсУ не поставь на деревянный старый пол...

Поделиться сообщением

Bagis

Не мои стены, но чень похоже

Интересовали именно твои. На самом деле у меня есть как минимум ещё четыре варианта. По мере наращивания толщины имеющейся стены:1. Укрепить стену и, если она ровная и вертикальная, набить на неё подложку 5-7 мм и поверх слой гкл.2. То же, но два слоя гкл без подложки и вразбежку. 3. Нашить на имеющуюся стену каркас из потолочного профиля с минимальным зазором.4. С каждой стороны, от имеющейся перегородки, собрать независимый каркас из 50-го профиля и обшить его гкл.

Поделиться сообщением

Nikitich

Вечером выложу свои стены. Спасибо за варианты, но как ты сам заметил они все приведут к увеличению толщины стены, а для меня это недопустимо. Приходится бороться за каждый см. Проще и дешевле и быстрее новый каркас и гипсокартон, т.к. это ванна и туалет то влагостойкий.

Поделиться сообщением

Bagis

Проще и дешевле и быстрее новый каркас...

А вот тут ещё одна засада. Начнёшь ломать эту перегородку, по потолку могут трещины пойти :) Или ремонт потолка тоже уже запланирован?

Поделиться сообщением

Nikitich

Вот мои стены. Правда стен в ванной и туалете уже нет, снёс. Решил ставить металлокаркас, ОСП\ГВЛ, плитка. Перегородку между кухней и комнатой думаю оставить и выровнять: обшить доски профилем 60\27 и к профилю ГКЛ, обои.

post-85216-1367236175_thumb.gif

post-85216-1367236227_thumb.gif

Поделиться сообщением

Evgenik

Заодно неплохо будет и электрику по уму сделать,кабели в металлорукаве пустить. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации