Nikitich

Досчатые стены и плитка

В теме 44 сообщения

У меня похожая проблема. Начал снимать плитку в ванной и туалете, а под ней досчатые стены. Снял старую плитку и шпаклевку. Остались голые доски. Планирую и в ванной и в туалете плитку, а как подготовить стены не знаю. Сами доски не гнилые. Можно ли гипсокартон приклеить на доски? Или на доски гипсокартон не приклеиться? Или полностью снести эти доски и поставить новый каркас из металлических профилей и обшить влагостойким гипсокартоном?

0

Поделиться сообщением

полностью снести эти доски и поставить новый каркас из металлических профилей и обшить влагостойким гипсокартоном

это будет лучшим решением.
0

Поделиться сообщением

а если приклеить и на саморезы? нереально? Не будет держаться? Ведь доски это получается тот же каркас

0

Поделиться сообщением

гкл держаться будет и без клея, а доски могут деформироваться и как на этом всем будет держаться плитка - неизвестно. если поклеить на эластичный клей то возможно и будет все хорошо, а возможно нет, никто вам точно не скажет. может плитка не отвалится, а швы будут выкрашиваться от деформаций

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю остаётся два варианта:1. снести досчатые стены, поставить металлокаркас, на него двойной слой влагостойкого гипсокартона, гидроизоляцию, и плитку.2. Досчатые стены оставить, укрепить, металлическая сетка, шпаклёвка и плитка.Посоветуйте что предпочтительнее?

0

Поделиться сообщением

Посоветуйте что предпочтительнее?

. снести досчатые стены, поставить металлокаркас, на него двойной слой влагостойкого гипсокартона, гидроизоляцию, и плитку

0

Поделиться сообщением

Спасибо, развеяли мои сомнения.

0

Поделиться сообщением

на него двойной слой влагостойкого гипсокартона

Первый слой можно делать и обычным. Если ванная будет непосредственно прилегать к этой перегородке, то второй слой предпочтительнее сделать из ГВЛ, а не из ГКЛВ. А вот со стороны туалета можно вообще оба слоя пустить из обычного ГКЛ.
0

Поделиться сообщением

Какой толщины брать листы?

0

Поделиться сообщением

ГВЛ 12,5

0

Поделиться сообщением

Под плитку двухслойная обшивка, хватит и 10мм ГВЛВ. Вобщем то не столь критично 10 или 12мм, главное профиль хороший найти.

0

Поделиться сообщением

Ещё вопрос. Чем хуже шпаклёвка на досчатые стены, а сверху плитка? И что по деньгам дешевле выйдет?

0

Поделиться сообщением

Что, так не хочется стенку ломать? Понимаю :)

Чем хуже шпаклёвка на досчатые стены

Наверное хотел сказать штукатурка :) Ты бы хоть фотки этой стены показал, а то может там полный алес :) Хуже тем что штукатурить нужно уметь. Каркас собрать и листами обшить, КМК, значительно легче и быстрее. + грязи меньше.
0

Поделиться сообщением

Конечно штукатурка, Извиняюсь, ступил.Не мои стены, но чень похоже

post-85216-1366981891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Конечно штукатурка,

Штукатурку ещё нужно ждать пока просохнет...

Nikitich,только каркас под гипсУ не поставь на деревянный старый пол...

0

Поделиться сообщением

Не мои стены, но чень похоже

Интересовали именно твои. На самом деле у меня есть как минимум ещё четыре варианта. По мере наращивания толщины имеющейся стены:1. Укрепить стену и, если она ровная и вертикальная, набить на неё подложку 5-7 мм и поверх слой гкл.2. То же, но два слоя гкл без подложки и вразбежку. 3. Нашить на имеющуюся стену каркас из потолочного профиля с минимальным зазором.4. С каждой стороны, от имеющейся перегородки, собрать независимый каркас из 50-го профиля и обшить его гкл.
0

Поделиться сообщением

Вечером выложу свои стены. Спасибо за варианты, но как ты сам заметил они все приведут к увеличению толщины стены, а для меня это недопустимо. Приходится бороться за каждый см. Проще и дешевле и быстрее новый каркас и гипсокартон, т.к. это ванна и туалет то влагостойкий.

0

Поделиться сообщением

Проще и дешевле и быстрее новый каркас...

А вот тут ещё одна засада. Начнёшь ломать эту перегородку, по потолку могут трещины пойти :) Или ремонт потолка тоже уже запланирован?
0

Поделиться сообщением

Вот мои стены. Правда стен в ванной и туалете уже нет, снёс. Решил ставить металлокаркас, ОСП\ГВЛ, плитка. Перегородку между кухней и комнатой думаю оставить и выровнять: обшить доски профилем 60\27 и к профилю ГКЛ, обои.

post-85216-1367236175_thumb.gif

post-85216-1367236227_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Заодно неплохо будет и электрику по уму сделать,кабели в металлорукаве пустить. ;)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует