Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Из теоретиков в практики :)

Сообщений в теме: 18

#1   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 18 Май 2013 - 13:33

И снова здравствуйте, и снова я не только читаю, но и пишу. Но теперь я еще могу отчитаться о небольшой проделанной работе, и задать следующие вопросы (как же без этого?) :) . Поэтому размещаю тему не среди отчетов о законченных работах.Итак. 9го мая мы отметили победу над простоем - мы начали делать стяжку. Правда, мы таки ремонтируем по выходным, и то с перерывами, потому что у мужа то командировки, то работа в выходные. Так что ремонт у нас все-таки на долго. Но я вижу в этом как минимум один плюс - есть время хорошенько подготовиться к след этапу, хотя бы теоретически.Опишу немного подробнее что и как мы сделали, вдруг кому пригодится информация собранная в кучку. Или кто-то увидит ошибки, которые мы может быть сделали, но не поняли еще этого, и скажет, что нас ждет дальше в связи с этим.Для начала мы выбрали самую высокую точку, на которой выставили контрольную марку. По ней нарисовали метку на отвертке по линии лазера. Определили, где будут маяки, насверлили дырочек, вкрутили в дюбели винты с ушками. Ушки нарезали из мет перфорированной ленты, не знаю, как точно называется, а то цена на готовые какая-то совсем не гуманная. m_ushki - Размер 82,64К, Загружен: 86 m_P1010046___ - Размер 259,88К, Загружен: 73 На отвертке уже 2 метки - 2 положения лазера, т.к. стяжку делали на кухне и в коридоре.Закрепили ушками маячки, поставили к стенке демф ленту. m_P1010039 - Размер 291,63К, Загружен: 63 Обмазали дыры к соседям обмазочной гидроизоляцией (водостопом), на всякий случай. За одно посмотрели как ее разводить и как с ней работать. Планируем ее в СУ после стяжки и штукатурки нанести на пол, стены внизу и может быть на стены в мокрых зонах. m_P1010030_cr - Размер 89,43К, Загружен: 68 Разводили по 2 мешка термолайта, воды брали практически по нижней границе, что не мешало стяжке хорошо размешиваться и легко укладываться. В первый день сделали пол кухни и часть прихожей, на второй день их соединили. Пленкой укрывали сразу, потому что сейчас жарко, а ходить по ней можно только через 48 часов. m_P1010054 - Размер 271,59К, Загружен: 72 m_P1010060 - Размер 283,09К, Загружен: 63 Расход примерно совпадает с указанным производителем (точно не считала уложенные объемы, но расход мешков примерно совпадает с расчетом).Ну и обещанный вопрос: как лучше заливать наливной пол тай род 3 на кухню площадью 18 квадратов? Поделить ее опять же на 2 зоны и заливать в 2 этапа? Или можно последовательно от дальнего угла к выходу подойти, даже если при этом пройдет больше, чем 30 минут с момента разведения первого мешка и выливания его в дальний угол?Из минусов:1.Не додумались сразу исключить возможность прохода кошки к месту работ, а она к вечеру осмелела и таки решилась пойти посмотреть, что же в квартире делается (днем то пока было шумно отсиживалась в укрытии). Ну и за одно пошла по стяжке. Муж был оооочень злой, я думала, что он кошку в окно пинками прям сразу и выбросит, но обошлось. Правда моим мужикам пришлось сразу все это по возможности восстанавливать. Хотя до дальних ям они так и не дотянулись (стяжкоступов мы еще не сделали), но вроде как верхняя стяжка должна их без проблем заделать, если я правильно поняла. m_kat_step_1 - Размер 251,65К, Загружен: 85 m_kat_step_2 - Размер 313,32К, Загружен: 89 2. Из использованных 46 мешков, под конец работы, нам таки попался одни не совсем понятной породы. Во-первых он сразу не стал замешиваться на указанном количестве воды, а во-вторых в нем кроме пеностека обнаружились какие-то вкрапления непонятного происхождения. Если присмотреться, на фото видно шарики - это пеностек, и какие-то белые хлопья. m_P1010066 - Размер 343,59К, Загружен: 63 3. Написала я как-то очень много, надеюсь, что все желающие это чтиво осилят :)

• 0

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Май 2013 - 13:57

Или можно последовательно от дальнего угла к выходу подойти, даже если при этом пройдет больше, чем 30 минут с момента разведения первого мешка и выливания его в дальний угол?
30 минут - это, насколько я понимаю, срок выработка именно одного замеса, а не время на заливку всей площади. То есть. В течение этих 30 минут нужно приготовить, вылить, разровнять одну порцию и в идеале сделать то же самое со второй, чтобы на стыке двух порций получить хороший гладкий переход без ступенек и наплывов

• 0

#3   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2013 - 14:51

Т.е. если мы последовательно пойдем от дальнего угла, стяжка не будет успевать "утечь" из плоскости, которую нам надо получить? Даже если мы придем к выходу через час?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Май 2013 - 17:15

Snegerina, поздравляю, молодцы! Дело движется и это не может не радовать:) 
П.С. Кошке отдельный привет :) 

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Май 2013 - 22:20

я вот не пойму, как удалось растянуть плёнку при том что стяжка даже под кошкой проваливалась
  • 0

#6   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Май 2013 - 22:55

Sano, пленку уложили на первый сделанный ряд, скрутили оставшееся так, чтобы раскатывалось вдоль комнаты, и разматывали по мере укладки стяжки. Первые дальние углы, конечно длинной палкой поправляли, слишком уж широкие полосы между маяками сделали. Посмотрю завтра на компе, может есть фотки, по которым понятнее будет.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Май 2013 - 23:00

понятно теперь, могу сказать смысла в этом не было можно было и после её постелитьда и кошка первой лапой провалившись не полезла бы дальше :) 

• 0

#8   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2013 - 17:39

Просто мы подумали, что 48 часов это долго при условии, что у нас дни стояли жаркие, а кухня выходит на западную сторону и вечером на ней ооочень тепло даже при заклеенных стеклах. Главное, чтобы хуже от этого не было, а так особо трудозатраты это не повысило.А кошка без пакета может и не полезла бы, а так она пакетики в любом виде любит, может это ее и привлекло. Но за то не пришлось ее ловить, и мыть лапы, если бы полезла в неукрытую стяжку :) Кстати. Надо мне сейчас полить/побрызгать стяжку, которая под пленкой все это время была, или ей хватит той воды, которой она разводилась?

• 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Май 2013 - 19:46

Кстати. Надо мне сейчас полить/побрызгать стяжку, которая под пленкой все это время была, или ей хватит той воды, которой она разводилась?

Я бы побрызгал, потому-что эта вода с поверхности не даст испариться воде из стяжки :)  А испаряясь с поверхности в комнате она создает влажность. И при отсутствии сквозняка в комнате это все создает благоприятные условия для гидратации цемента :) 

• 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 20 Май 2013 - 21:45

Это не кошка, а слон какой-то :huh:  Обычно стяжка через час прихватывается на столько, что не должно остаться таких вмятин.

• 0

#11   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2013 - 21:51

volkodav, не, это именно стяжка такая, по ней пешая нагрузка только через 48 часов, через сутки пальцем уже не продавливалась, но проверять бОльшим весом не рискнули
:ps:  хотя кошку тоже не просто так бегемотиной называют некоторые :xiiiiii:

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Май 2013 - 22:00

фото бегемотика можно :) 

• 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 20 Май 2013 - 22:05

она пакетики в любом виде любит

Моя тоже.И по свежей стяжке любила ходить, но там оставались только небольшие вмятины в виде кошачьих лап, типа как на аллее звезд в Голливуде. :) 

фото бегемотика можно

+1

• 0

#14   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2013 - 22:46

Хотела с телефона загрузить фотки, а они, в основном, больше положенного размера, а обработчика нормального нет, так что выложу завтра с компа, а то по этой размер сложно оценить :xiiiiii:  IMAGE_ICQ__20130321_133650_5 - Размер 91,39К, Загружен: 68

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Май 2013 - 22:49

какой клевый котик, по морде видно что бегемотик :)

• 0

#16   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Май 2013 - 18:36

Полила стяжку, за одно сфоткала кошкин "вклад" в общее дело. Это то, что не дотянулись сразу заделать IMG_20130521_201713 - Размер 112,24К, Загружен: 49
  • 0

#17   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Август 2013 - 18:48

Итак, вернувшись на форум  :preved: , возвращаюсь к нашим баранам, точнее к нашему ремонту.После нижней стяжки мы, дабы "дюже умные" сделали через неделю, если не ошибаюсь (может чуть больше), наливной пол тай-род-III, ибо сам производитель пишет, что на термолайт можно класть его не ранее, чем через 5 дней, в отличае от других оснований, которым должно быть не менее 28 дней. st_2_kux - Размер 91,93К, Загружен: 18 Конечно, пришлось не легко, потому что по норме воды, прописанной производителем, растекается он плохо, а схватывается быстро. А это еще и первый опыт наливного пола. Так что он теперь кривоватый, и придется делать еще один слой, совсем тонкий, но такой, чтобы сгладить все получившиеся наплывы.И все бы ничего, но мы то термолайт пленкой накрывали, чтобы влага не слишком быстро выходила... А тай-род-III, оказывается, гипсовый... :confusion:В общем - лежит верхняя стяжка хорошо, хоть и не гладко, но на ней, буквально в течение недели, появились трещины. Я думаю, что это как раз от недопросушенной нижней стяжки. Сейчас уже прошло больше 2 месяцев, вроде больше ни чего не меняется в стяжке. Прошу поправить, если я не права, но думаю, что можно оставить ее такой, с трещинами, и просто налить сверху может быть жиже разведенный тай-род-III, чтобы сделать ровный гладкий верхний слой.Видимо в ответ на наши телодвижения, нам, наконец, удалось найти пару ребят по рекомендациям знакомых, которые и ремонт могут сделать, и при этом не будут у нас жить. И они даже оказались свободны именно в тот момент, когда мы звонили. Правда, сейчас доделывают какие-то другие работы, пока у нас сохнет.На данном этапе их силами оштукатурена одна из комнат (стены с потолком), и часть ванной комнаты (кончилась штукатурка, на нее заказанная, + надо снять радиатор ЦО), и в этих двух помещениях уложена стяжка (в комнате до уровня в коридоре, которую мы сами доделали за это время, в ванной - всего на 3см, чтобы было ниже уровня остальной кв). Теперь я накрыла стяжку через 2 дня чтобы влага из нее не мешала сохнуть гипсовой штукатурке в комнате. А то влажность была ощутимая. И, кстати на пленке до сих пор есть капли, хотя прошло уже 1.5 недели. :blink:  Может они ее жиже разводили? Потому что на кухне пленка была сухая перед тем, как мы делали верхнюю стяжку.P.S. Немного о бытовых условиях жизни в этом ремонте. "Переехали" жить на кухню, где стяжка уже готова. Снаружи остался только холодильник в прихожей (на кухню он уже не помещается), ну и туалет. Чтобы пыль от ремонта не залетала долго думали как же сделать занавеску, да еще оградить ремонт от посягательств кошки. И тут моему отцу пришла идея сделать дверь. Купили брус, собрали каркас, обтянули пленкой. От посягательств кошки пленку внизу прикрыли картонной коробкой от икейских стеллажей. Изнутри дверь подпирается чем-нибудь, чтобы ветром не открывалась, снаружи, когда внутри надо только кошку закрыть - она закрывается на "петлю". Как ни странно, она реально ограждает от пыли, хотя щель между стеной и дверью мы не придумали, чем заделать. Когда делали стяжку, смесь весь день разводили практически под дверью (туалет с водой рядом). Я в это время была дома, и ни намека на излишнюю пыль на кухне не заметила. dver1 - Размер 190,96К, Загружен: 16 dver2 - Размер 181,67К, Загружен: 14 dver3 - Размер 165,37К, Загружен: 13 dver4 - Размер 167,46К, Загружен: 13  P.S. Спасибо всем осилившим данное чтиво. Прощу прощения, если слишком многословно :confusion:

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Август 2013 - 20:24