Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Nikitich

Приветствую всех. Есть такая проблема: При включении воды (независимо от того холодная или горячая, в ванной или на кухне) начинают "гудеть" трубы. Сначала грешил на смеситель, но не могут же одновременно оба смесителя гудеть. К тому же смеситель на кухне недавно поменял - гул оставля прежним. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь вариантами решения. P.S. Хрущевка, первый этаж. Стояки меняли недавно. Вся разводка в квартире выволнены металлопластом.

Поделиться сообщением

Nikitich

Видимо моя проблема уникальна))))))))

Поделиться сообщением

Pleiades

Копипаст: Когда одному маститому, в научных званиях и регалиях, ученому-гидравлику задали вопрос: «А почему гудят водопроводные трубы?», он, задумавшись, ответил, примерно следующее: «В гидравлике имеется около трехсот научно-доказанных объяснений тому, почему гудят водопроводные трубы. Но не одного объяснения – общепринятого». :)

Опросите соседей. Если проблема в стояках, то коммунальщики должны её устранить.

По квартире без подробных фотографий водопровода сложно что-то сказать.

Поделиться сообщением

Nikitich

Этот учёный скорее философ, а не гидравлик. Уж точно не практик. Впрочем и в моём ЖЭУ сидят его ученики: одни слова и рассуждения, никаких дел одни отмазки.

Поделиться сообщением

Evgenik

Если гудёж появился после замены стояков и подводки,то где то накосячили с монтажом.

Поделиться сообщением

pavlik123

Nikitich, а входные краны в квартиру какие? Если с кран-буксами, то может они "гудят"?

Поделиться сообщением

Nikitich

Если гудёж появился после замены стояков и подводки,то где то накосячили с монтажом.

А что могли накосячить? Мне бы "наколочку" что там может быть не так? Понимаете, я разговариваю со слесарями из ЖЭУ, они руками разводят, говорят что у них всё нормально "ищи причину у себя" и уходят. Я не могу с ними спорить и не исключаю что причина в моей квартире, но где? в чём косяк может быть? На что обратить внимание? pavlik123, входные краны шаровые

Поделиться сообщением

pavlik123

Никитич, ну погодь, что ты имеешь в виду "гудят"? Если шум воды внутри труб, то да, в пластиковых трубах сильнее слышно проток воды чем в стальных. Второе, сами смесители шумят. Есть такое дело, недорогие китайские смесители, да и не только китайские довольно сильно шумят. Смесители с керамической кран-буксой или однорукие шумнее чем смесаки с резиновой буксой. Может просто у тебя раньше были железные трубы и обычные смесители с резиновыми прокладками, а теперь трубы другие и смесаки керамические, вот тебе и давит на ухо этот шум? Попробуй, например, над ванной сними смеситель и открой входной кран, если шума такого не будет, значит у тебя просто шумный смеситель. Если шум типа как по трубам стучат, тогда возможно причина даже быть и в подвале, если вода проходит где-нидь через ушатанную кран-буксу старого образца, но если трубы менялись везде тогда и в подвале скоее всего стоят новые краны. Скорее всего у тебя равномерный шум и это видимо сами смесители шумят.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Pleiades

Попробуй, например, над ванной сними смеситель и открой входной кран, если шума такого не будет, значит у тебя просто шумный смеситель.

Еще варианты тестов:1. Смеситель в режиме дУша.2. Наполнение бачка унитаза (смесители исключаем).Что касается стояков, то могли плохо закрепить трубы, не отрегулировать перепады давления и т.п. - они нормативы лучше знают, пускай все проверяют.

Поделиться сообщением

Nikitich

Спасибо за подсказки. Начну тестить со смесителя в ванной, к тому же он с кран-буксами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации