Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Вентиляция в кладовой

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый день. Есть у меня квартира в хрущевке (кирпичной). План прилагаю.ext_1b98ada90369dadcccef1a83fb3a0b51.jpg

Хочу из кладовой сделать шкаф. Ничего сносить не буду так как покупать шкаф купе сильно дорого да и стена с соседями по шумоизоляции желает быть лучшей. Так вот вопрос нужно ли в таком случае делать вентиляционные отверстия в этой кладовой так как сейчас там есть гребок на стене которая смотрит на улицу. Красным я отметил где сейчас вентиляция, желтым соответственно окна.

Поделиться сообщением

Sancho55

Естественная вентиляция проблему не решит. Для начала нужно обработать стену противогрибковой грунтовкой и установить бытовой малошумный вентилятор, чтобы нагнетал в кладовую воздух из комнаты, а для выхода воздуха из кладовой установить, например, в двери переточную решетку.Вентилятор можно взять из ассортимента Soler&Palau тут

Поделиться сообщением

bagayama

так как сейчас там есть гребок на стене которая смотрит на улицу

Прежде чем устраивать вентиляцию, надо устранить причину появления грибка (на стене просто так он не появляется), иначе вы рискуете за счёт разноса спор грибка получить проблемы со здоровьем.

Поделиться сообщением

dudeden

Да стену будем по наружке утеплять да и внутри все дезинфицирующие мероприятия будем проводить. Я хочу лишь узнать нужна в такой кладовой (которая по сути шкаф) вентиляция. И где согласно плана ее разместить для лучшего эффекта.

Поделиться сообщением

bagayama

Ну какая в шкафу вентиляция... Бывает конечно затхлым пахнет, тут от конкретной ситуации надо смотреть. Можно решётки врезать масимально разнёсённые по высоте, для хоть какой-то тяги, и диагонали. Вентилятор ИМХО не серьёзно, разве что компьютерный поставить. Наверно проще одно из вент отверстий сделать свозь стену в зал, тогда тяга должна быть точно.

Поделиться сообщением

Sancho55

Наверно проще одно из вент отверстий сделать свозь стену в зал, тогда тяга должна быть точно.

за счет чего? разности давлений нет... движения воздуха нет... а вентилятор будет принудительно подавать воздух из комнату в шкаф, а вытясняться воздух будет через неплотности и щели...

Поделиться сообщением

bagayama

за счет чего? разности давлений нет...

Почему нет? Разные конмнаты выходящие на разные стороны дома, обычно за счёт ветра разница давлений есть.Да и потом там в шкафу ветер свистеть не должен - платья унесёт :), небольшой периодический ток воздуха - уже нормально

Поделиться сообщением

dudeden

Нет не сыро просто душно и застоявшийся воздух. А если там еще и одежда будет...

Поделиться сообщением

volkodav

Да стену будем по наружке утеплять

Тогда может есть смысл недорогой приточник поставить?

Скрытое содержимое:

Поделиться сообщением

Murano777

И действительно такие приточники решают проблему духоты и грибка?

Хочу себе приточку поставить, но пока еще крепко думаю :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации