slonik

Нужен совет по монтажу воздуховода из ПВХ

В теме 27 сообщений

Хочу соединить кухонную вытяжку с вент.окошком с помощью прямоугольного воздуховода из ПВХ(55Х110)Раньше с этим дело не имел. Прошу дать совет. Надо ли при соединении труб и поворотов применять герметик?И у меня получается что нужно 4 поворота. Это нормально?Расстояние от выхода вытяжки до стены 400мм и по стене до вент .окошка примерно 1 метр. :unsure:

0

Поделиться сообщением

Прошу дать совет. Надо ли при соединении труб и поворотов применять герметик?И у меня получается что нужно 4 поворота. Это нормально?

1 Нет, герметик не нужен, если качественная фурнитура то всё плотненько входит.2 Ну раз нужно 4, три ведь не получится, нормально для вытяжки.У меня тоже (сейчас прикинул) 4-ре поворота, вот уже лет 6 как работает.
0

Поделиться сообщением

Расстояние от выхода вытяжки до стены 400мм и по стене до вент .окошка примерно 1 метр.

я только 2 поворота насчитал , или как то не так подумал
0

Поделиться сообщением

Сначала от вытяжки влево(так как прямо мешают трубы), потом к стене, потом вдоль стены и потом вход в вент.окошко Всего получается 4. :unsure:

0

Поделиться сообщением

да пофиг главное чтобы тянула вытяжка ваша, герметик там не нужен, и не берите решетку ну вентканал двойную а то обратно выдувать будет

0

Поделиться сообщением

А какое должно быть расстояние от плиты до кухонной вытяжки?И можно ли чтобы вент. окошко было не сплошным ,а там еще были отверстия для воздуха ?

0

Поделиться сообщением

А почему обязательно прямоугольный пластиковый канал? Алюмимиевая гофра не подойдёт? Там всё такое плавное... :)

А какое должно быть расстояние от плиты до кухонной вытяжки?

Чтоб не бится об него головой. ;) ... короче удобное.

И можно ли чтобы вент. окошко было не сплошным ,а там еще были отверстия для воздуха ?

Бывают такие конструкции решёток.
0

Поделиться сообщением

Алюминиевая гофра не того цвета, да и выглядит некрасиво в нашем случае.

0

Поделиться сообщением

Т.е. все потроха на виду... понял.Просто себе устанавливал навесной шкаф с вытяжкой так, чтобы "потроха" скрылись внутри шкафчика (вариант по своему не идеальный, но вид получился хороший). Пришлось даже корректировать положение входного отверстия в стеновой вент канал.

0

Поделиться сообщением

Алюмимиевая гофра не подойдёт?

ни в коем разе, эту каку уже не использую, только гладкие пластиковые вент каналы, по возможности только круглого сечения

от плиты до кухонной вытяжки?

для газовой от 70см и вышедля электро от 60смтакие нормативы если помню даже в инструкции бывает пишут высоты
0

Поделиться сообщением

Вообщем передумал. Буду соединять круглыми пластиковыми трубами из ПВХ диаметром 100мм.Выход вытяжки у меня квадрат 100Х100мм.Значит нужен переход с квадрата на круглую трубу. Потом круглая труба вверх. (до стенки при этом 10см и мешает газовая труба) Затем нужен угловой переход налево к стенке и потом сразу угловой переход влево по стене к вент. окошку. Потом по стене 70см круглая труба и потом угловой переход в вент. окошко.Вопросы-чем крепить круглую пластиковую трубу к стене?.Куда ставить обратный клапан(в какое место)?Можно ли чтобы в вент. окошке кроме входа трубы с вытяжки еще были прорези для воздуха?И что делать если в результате верхних переходов к стене расстояние окажется слишком большим или маленьким? :unsure:

0

Поделиться сообщением

я бы взял 125 диаметр, из за поворотов хуже воздух будет двигаться , хоть и 100мм на вытяжке

0

Поделиться сообщением

Да нормально там все будет двигаться и в прямоугольных коробах, это же принудительная вытяжка. Сколько их ставил, никогда проблем не было. А крепить их проще, места занимают меньше и эстетически выглядят лучше.Есть дешевые изделия, при соединении появляются щели в стыках, вот здесь герметик в помощь.

0

Поделиться сообщением

у вытяжки есть кубатура воздуха, квадратный меньше пропускает чем круглый при равном сечение, да ещё 4 поворотаставлю с герметиком, вентс фирма

0

Поделиться сообщением

Можно ли чтобы в вент. окошке кроме входа трубы с вытяжки еще были прорези для воздуха?

вот сюда и нужен обратный клапан. за решетку или прорези, иначе из прорезей будет в кухню дуть когда вытяжка включена

И что делать если в результате верхних переходов к стене расстояние окажется слишком большим или маленьким?

вот это я например вообще не поняла и возможно остальные тоже
0

Поделиться сообщением

Обьясняю-У меня труба с вытяжки сначала пойдет вверх. Потом ее надо как то дотянуть до стены(а до нее примерно 10см)и повернуть налево. Там я планирую поставить 2 угловых перехода.Т ак вот мне кажется они нен влезут до стены. Что делать ?

0

Поделиться сообщением

Ну давайте по порядку: от вытяжки вверх эксцентрик + прямая труба + легкий наклон и вы уже у стены: 280_sb-500x500.jpg + 289_sb-500x500.jpg Поворот налево - прямая - поворот вверх с помощью угла 90 гр.: 292_sb-500x500.jpg Вверх прямой канал и уход в в вентиляцию например таким элементом: 612_sb-500x500.jpg Возможны варианты, надо смотреть по месту. И держатель: 298_sb-500x500.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Но не понял 2 вещи. 1)Что такое эксцентрик?2)У меня прямо в том месте где выход из вытяжки сзади нее идет вверх до потолка газовая труба. Поэтому легкий наклон упрется в трубу, а не в стену.Остальное понял. :unsure:

0

Поделиться сообщением

1. Эксцентрик, в данном случае, это переход с круглого сечения, (которое монтируется к вытяжке) на прямоугольное, но не по центру а со смещением, чтобы приблизить воздуховод к стене (1 картинка)2. Значит доводите до трубы, а когда влево поведете, то до стены дотяните.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует