Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Кто ставил умный дом

Сообщений в теме: 55

#1   Виктор-sun

Виктор-sun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2007 - 22:43

Так много всего написано об умных домах ссылка удалена в виду явного спама, но тема интересна. Но кто этим пользовался, ставил?
Интересно узнать что действительно удобно, а что является обычнойзаманухой.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Май 2007 - 04:48

DMCполностью согласен.можно вытяжной вентилятор в ваной пропустить через датчик влажности (не требует програмирования) и вот можно всем говорить - у меня умный дом.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:47

Имхо, человеку не должно изменять чувство меры. Когда автоматика поддерживает определённый микроклимат в доме, в нужное время или по команде (например с мобильного телефона) что-то включает-выключает - это удобно.Был у меня один клиент , тот из обычной сталинской двушки собирался сделать "умную квартиру". Зачем это нужно в квартире с центральным отоплением я не понял. Из всего им рассказанного я понял что в основном для включения-выключения света. Например на кухне в дверном проёме ставится ИК или лазерный датчик, который считает входящих и выходящих, контроллер из этого вычисляет - есть ли кто-то в помещении и решает вопрос о вкл-выкл света. Всё это ещё как-то завязано на датчик движения о освещённости. Я попытался пошутить : "А если из помещения вышло больше людей, чем зашло?" :) Он серьёзно задумался :( , потом решил :" Значит кто-то через балкон залез и должна сработать сигнализация". Телекамеры во всех комнатах записывают происходящее. Глядючи телевизор можно посмотреть, что происходит в подъезде, спит ли ребёнок, закипел ли чайник на кухне. Много чего ещё он там наворотил, что могло бы пригодиться в огромном особняке, но не в маленькой квартире.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Июнь 2007 - 10:22

Имхо, человеку не должно изменять чувство меры. Когда автоматика поддерживает определённый микроклимат в доме, в нужное время или по команде (например с мобильного телефона) что-то включает-выключает - это удобно. Был у меня один клиент , тот из обычной сталинской двушки собирался сделать "умную квартиру". Зачем это нужно в квартире с центральным отоплением я не понял. Из всего им рассказанного я понял что в основном для включения-выключения света. Например на кухне в дверном проёме ставится ИК или лазерный датчик, который считает входящих и выходящих, контроллер из этого вычисляет - есть ли кто-то в помещении и решает вопрос о вкл-выкл света. Всё это ещё как-то завязано на датчик движения о освещённости. Я попытался пошутить : "А если из помещения вышло больше людей, чем зашло?" :) Он серьёзно задумался :( , потом решил :" Значит кто-то через балкон залез и должна сработать сигнализация". Телекамеры во всех комнатах записывают происходящее. Глядючи телевизор можно посмотреть, что происходит в подъезде, спит ли ребёнок, закипел ли чайник на кухне. Много чего ещё он там наворотил, что могло бы пригодиться в огромном особняке, но не в маленькой квартире.

ещё плюс очень умный холодильник который определит что он уже пустой и сделает заказ по инету ( с доставкой из америки) :D
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:51

Гмм... А разве не так? Ну, если только в помещении не принимались роды или комотозник не очнулсся:)))

Так оно и есть. Нужно всего навсего дополнительную функцию в контроллер запрограммировать. Только первоначально он такой вариант не предусматривал, я своей шуткой натолкнул его на эту идею. А сколько ещё возможно непредусмотренных случаев, замучишся отлаживать эту систему. Он мужик умный, ничего глупого или абсурдного он не запроектировал (за исключением телекамер в комнатах), делает всё это своими руками. Но на мой взгляд баловство всё это. В тех условиях сборка и отладка той системы делается не для практической пользы, а для собственного удовольствия.

Вот не хотел бы я жить под камерой...

Я тоже.

А чем особняк лучше квартиры? Только расстояниями отличается... А так все тоже самое - несколько отдельных помещений, объединенных одной крышей.

Вот именно масштабами и отличаются. В квартире для какого-то действия нужно сделать несколько шагов, а в доме - преодолеть заметное расстояние, особенно если на другом этаже.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 05 Июнь 2007 - 22:25

А почему бы и нет? Всё зависит от запросов заказчика. Для кого-то и проходной выключатель - чудо современной электроники, а тёплый пол, работающий по таймеру - вообще предел совершенства. Другому подавай полнную автоматизацию всего.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:44

Т.е. в двухэтажной городской квартире уже можно умный дом ставить? :)))

да и не только в двухэтажной в однушке можешь поставить - были бы деньги, только весь вопрос к чему это простому смертному (без голубой крови :D ) так же как символ семейной власти - пульт от телевизора :D только для этого
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Июнь 2007 - 14:48

В однушке, как минимум, 4-5 помещений. Да, общая площадь небольшая... Но лежа перед телевизором почему бы не включить чайник или не поджарить тосты? Почему бы не автоматизировать работу кондея, теплого пола и освещения?

вовремя затенить окошки, глянуть кто там под дверью бегает пока ты у ящика прохлаждаешься :D - и подумать а нахрена я впалил в это столько денег :o
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 06 Июнь 2007 - 21:27

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс. Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература. А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.
Например кондиционер (сплит), он устанавливается на определённую температуру, более продвинутые модели программируются ещё и по таймеру, далее он работает в автоматическом режиме. Аналогично и с тёплым полом. Нашего участия тут не требуется, всё придумали до нас. На каждую батарею можно поставить терморегулятор. Однако, наличие крана на батарее обычно не останавливает руку, открывающую форточку, да и Теплосети сами регулируют температуру теплоносителя взависимости от погоды на улице. Автоматическое включение освещения, например датчиком движения - видел я такие схемы, когда взамен этой автоматики человек просит поставить обычный выключатель. Что ещё можно придумать?
В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже). Термостаты - тоже в аквариумах. Ещё пользуюсь таймером отключения (sleep) на телевизоре. Все остальные процессы в квартире происходят при непосредственном участии и по команде человека...
Чуть не забыл стиральную машину-автомат.
Жалею, что во время ремонта не смонтировал проходной выключатель в гостинной, но тогда ещё не ясно было где станет диван. Теперь,чтобы выключить свет, приходится поднимать свой зад с дивана, преодолевать расстоянме 4 метра и шлёпать по выключателю. Ну этим вопросом я займусь - обучу собаку свет выключать...
З.Ы. Собрался поужинать и вспомнил - на микроволновке есть кнопка "сенсор. разогррев ", тоже удобство немалое от этой автоматизации.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 00:39

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс. Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература. А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.
Например кондиционер (сплит), он устанавливается на определённую температуру, более продвинутые модели программируются ещё и по таймеру, далее он работает в автоматическом режиме. Аналогично и с тёплым полом. Нашего участия тут не требуется, всё придумали до нас. На каждую батарею можно поставить терморегулятор. Однако, наличие крана на батарее обычно не останавливает руку, открывающую форточку, да и Теплосети сами регулируют температуру теплоносителя взависимости от погоды на улице. Автоматическое включение освещения, например датчиком движения - видел я такие схемы, когда взамен этой автоматики человек просит поставить обычный выключатель. Что ещё можно придумать?
В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже). Термостаты - тоже в аквариумах. Ещё пользуюсь таймером отключения (sleep) на телевизоре. Все остальные процессы в квартире происходят при непосредственном участии и по команде человека...
Чуть не забыл стиральную машину-автомат.
Жалею, что во время ремонта не смонтировал проходной выключатель в гостинной, но тогда ещё не ясно было где станет диван. Теперь,чтобы выключить свет, приходится поднимать свой зад с дивана, преодолевать расстоянме 4 метра и шлёпать по выключателю. Ну этим вопросом я займусь - обучу собаку свет выключать...
З.Ы. Собрался поужинать и вспомнил - на микроволновке есть кнопка "сенсор. разогррев ", тоже удобство немалое от этой автоматизации.

пять балов - я присоединяюсь, реле контроля напряжения и контактор на все розетки на вводе в квартиру, датчик движения и пара светодиодов в коридоре (для подсветки больше и не надо а вечные и не жрут ни фига)
Блин завтра допишу на телефоне забодался набирать
  • 0

#11   сыч

сыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 13:48

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс.

Ну во первых: само понятие "Умный дом" подразумевает ДОМ, а не "Умную квартиру" ;)

А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.

Именно для дома:
- как минимум мониторинг/как максимум управление отоплением В домах, как правило, отопление индивидуальное. Критический случай - в морозы отключилось отопление (перебои со светом, газом и т.д.), в систему как обычно залита вода. Оперативно полученная информация от "умного дома" позволит спасти трубы и котел.

Для дома и квартиры:
- датчик протечки воды причем для квартиры в первую очередь! Бывали случаи, когда несколько этажей затапливало из-за лопнувшего шланга смывного бачка. Что приводило к ремонту "утопленников" + собственной квартиры.
- мониторинг электросети тоже полезная весчь. Например, приходишь домой после работы, а света нет, холодильник потек, в горсети все ушли домой и остался последний VIP-выездной электрик. А если б знал - позвонил куда надо, или в гости напросился к друзьям в другой район :beer:
- индивидуальная охранная и пожарная сигнализация большинство наших фирм на этой базе и делают "умные дома". И пусть это примитив, но все вышеописанные функции ей подвластны.
Ну а прочие фичи, типа приготовления ужина к приезду и т.д., стоЯт и стОят уровнем выше.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Июнь 2007 - 14:14

Ну во первых: само понятие "Умный дом" подразумевает ДОМ, а не "Умную квартиру" ;)

Именно для дома:
- как минимум мониторинг/как максимум управление отоплением В домах, как правило, отопление индивидуальное. КритическийЕсли в морозы отопление отключится (перебои со светом, газом и т.д.), а в систему чаще залита вода,

Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература.

да я разницы не вижу - дом, квартира (только площадью - дык квартиры тоже бывают огого).
а в чем проблема самому решить вопрос аварийного отапления, если нет света (бесперебойник, автономный генератор), если газа то проще всего в параллель с котлом - электрокотёл.
а автоматику и без фирм специлизированных можно разработать и собрать
  • 0

#13   сыч

сыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2007 - 15:01

а в чем проблема самому решить вопрос аварийного отапления, если нет света (бесперебойник, автономный генератор), если газа то проще всего в параллель с котлом - электрокотёл.

да. это спасет в некоторых случаях, а в некоторых нет :( Всегда лучше быть в курсе событий.

а автоматику и без фирм специлизированных можно разработать и собрать

а я тебя и не заставлял идти в фирму и не указывал именно в какую, а описал общий принцип построения отечественных "умных домов"
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 13 Июнь 2007 - 23:59

вот уж не думал что умный дом это набор датчиков и исполняющих мехазнизмов в которые чуть ли не навсегда заложен алгоритм действий ну умотал я в 5 а не в 7 это незначит что готовка включилась и сделала блинчики, да и вообще автоготовка пока из области фантастикида и так во всем, умный дом который без спроса начинает творить что взбрендит, также фантастикада и само определние -умный дом- не по карману даже не всем богатеньким вот вещи по проще думаю можно поставить, возможно это реально то что пречислил, может ещё что добавитьсигналки различные пожарные охранкидатчики на отопление и водудатчики движения на свет чтоб в квартиру ключом попастьвидео камеры от глазка, до слежения за детской (именно за маленьким ребенком у взрослого психика на этом может подорватся), или за больным, престарелым чтоб не торчать целый день у койкидистанционные пульты на всю тв и ав технику и частично на свет, проблема в кол-во пультов конечно будет, а если один на всё то кнопок многовато но с другой стороны всем тв ав может управлять с компа, он и будет тем самым центром а по дому будут раскиданы терминалы с мышками, при нынешних ценах на жк. не такое уж и дорогое удовольствиевот это вполне можно сделать и будет хоть и не -умный дом- но зато продвинутый а всё остальное излишки и к тому же дорогие
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:52

вот уж не думал что умный дом это набор датчиков и исполняющих мехазнизмов в которые чуть ли не навсегда заложен алгоритм действий ну умотал я в 5 а не в 7 это незначит что готовка включилась и сделала блинчики, да и вообще автоготовка пока из области фантастики да и так во всем, умный дом который без спроса начинает творить что взбрендит, также фантастика да и само определние -умный дом- не по карману даже не всем богатеньким вот вещи по проще думаю можно поставить, возможно это реально то что пречислил, может ещё что добавить сигналки различные пожарные охранки датчики на отопление и воду датчики движения на свет чтоб в квартиру ключом попасть видео камеры от глазка, до слежения за детской (именно за маленьким ребенком у взрослого психика на этом может подорватся), или за больным, престарелым чтоб не торчать целый день у койки дистанционные пульты на всю тв и ав технику и частично на свет, проблема в кол-во пультов конечно будет, а если один на всё то кнопок многовато но с другой стороны всем тв ав может управлять с компа, он и будет тем самым центром а по дому будут раскиданы терминалы с мышками, при нынешних ценах на жк. не такое уж и дорогое удовольствие вот это вполне можно сделать и будет хоть и не -умный дом- но зато продвинутый а всё остальное излишки и к тому же дорогие

да а самое главное позабыл я уже писал, в первую очередь контроль напряжения - иначе трындец всему тому что уже есть
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Июнь 2007 - 14:07

Например хлебопечка, стиралка, подключенный к интернету холодильник, который сам делает заказы продуктов по неким критериям... Вся дороговизна не в самих датчиках, а именно программе контроллера.

да это маразм уже у Вас пошел, если желание пофилософствовать то это не в этом наверное месте вобще то я не любитель поливать когото грязью или подначивать но уже не утерпел - холодильник Ваш к системе умного дома не относиться никак <_< это совершенно самостоятельная конструкция требующая только подключения к сети и интернету, заказать то он может но вот доставочка, тут то проблема ушли Вы в 5 или 7 и никто Вам не телепортирует эти продукты. Програмное обеспечение да дорогое но и датчики не копейки стоят, не так уж велика потребность в них что бы цена падала. Все больше я в этой теме не дискутирую - смысла нет, выяснять что первично яйцо или курица наверное не для меня я практик :P
  • 0

#17   Shadow486

Shadow486
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2007 - 21:23

Из автоматизации счиаю полезными электромеханические задвижки на радиаторах с терморегулятором. Выставил нужную температуру в комнате и радуешся. Поставил у мамы, потому что у нее зимой дышать невозможно, а от кондиционера она принципиально отказывается. Собираюсь ставить и в новой квартире, правдв там еще конь не валялся.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 23 Июнь 2007 - 12:27

Вот интересная статья на тему умных зданий.
http://offline.computerra.ru/2006/638/269065/
  • 0

#19   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2007 - 19:17

В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже).

Хм.. заинтересовало сие изобретение :) хотелось бы узнать поподробнее насчёт данного чуда. Как оно работает? и з чего состоит и где мона купить? Так как оченьь устал каждый вечер и утро самостоятельно включать освещение на аквариуме...
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Июнь 2007 - 22:52

Очень удобная штука. Купил в лампочном магазине. В прошлом году на Пушкинской видел несколько моделей. http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=127&keywords=таймер описывается навороченный таймер . Я взял себе гораздо более простую модель, но мне круче и не надо.
З.Ы. Если интересуешься аквариумистикой - это очень хороший сайт, рекомендую.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июнь 2007 - 11:28

Я взял себе гораздо более простую модель, но мне круче и не надо. З.Ы. Если интересуешься аквариумистикой - это очень хороший сайт, рекомендую.

сайт интересный - только зачем таймер навороченный? а электромеханникой сам тоже пользуюсь уже лет 15, из них два раза снимал часовой механизм - чистить, пока работает и большего не надо. А где купить - я недавно увидил это реле (реле времени программируемое - его назвали) в магазине с электрикой.
  • 0

#22   StaliX

StaliX
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 12:17

Решил немного автоматизировать квартиру. В основном, освещение (чтоб можно было управлять светом с пульта или одной кнопкой у кровати выключить весь свет).. Наткнулся на систему X10 и его китайского брата S10. В принципе, получается очень даже бюджетный вариант ( по сравнению с тем что предлагают фирмы). Может кто-нибудь ставил. Поделитесь впечатлениями. подводными камнями.. И вообще, что вы об этом думаете. Есть ли какие-нибудь другие недорогие варианты?Заранее спасибо.
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Май 2008 - 17:21

а смысл? навключать по всей квартире ламп - лечь на диван а нажать выкл.? :) чего вы от неё хотите - конечная цель?
  • 0

#24   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Май 2008 - 09:19

скажите мне плиз, датчики движения повсеместно продающиеся и реагирующие на движение для включения света- а для того чтоб музыку включать его тяжело приспособить? или там банально контакт замыкается?
  • 0

#25   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Май 2008 - 09:57

Наверное, возможно. Только есть одно "но" - как правило, в типовых датчиках движения есть встроенный таймер выключения(от 30 сек. до 10...15 мин.), начинающий отсчёт по-новой после каждого срабатывания. Т.е., чтобы музыка не выключалась, тебе придётся вставать танцевать, например, после каждых 50-ти грамм... :)
  • 0

#26   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Май 2008 - 10:04

это просто идея, к тому же для мастерской) хотя проще поставить обычный выключатель
  • 0

#27   StaliX

StaliX
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 13:03

а смысл? навключать по всей квартире ламп - лечь на диван а нажать выкл.? :) чего вы от неё хотите - конечная цель?

Конечная цель - удобство..(например проходишь через коридор, свет включился, ушел выключился..Плюс диммирование освещения) Ну и плюс к этому продлить срок службы тех же лампочек плавным включением... В принципе, что этот "дом" должен выполнять - идей много..

скажите мне плиз, датчики движения повсеместно продающиеся и реагирующие на движение для включения света- а для того чтоб музыку включать его тяжело приспособить? или там банально контакт замыкается?

Наверное можно, если какой нибудь триггер после датчика включить, чтобы он дальше от датчика не зависел... А если системами типа умный дом, то там надо через контроллер делать (ИМХО). Что для простого прослушивания mp3 мне кажется смысла не имеет.
  • 0

#28   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Май 2008 - 15:55

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Май 2008 - 19:03

лучше уже в щиток поставить спец приблуды (извеняюсь не знаю их названия на русском) и упровлять всем электричеством через комп.

так про них то разговор и идёт :D
  • 0

#30   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Май 2008 - 19:39

а потом вылетает виндаус............................................
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru