Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто ставил умный дом

Оценить эту тему:


Виктор-sun

Рекомендуемые сообщения

Так много всего написано об умных домах ссылка удалена в виду явного спама, но тема интересна. Но кто этим пользовался, ставил?

Интересно узнать что действительно удобно, а что является обычнойзаманухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMCполностью согласен.можно вытяжной вентилятор в ваной пропустить через датчик влажности (не требует програмирования) и вот можно всем говорить - у меня умный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, человеку не должно изменять чувство меры. Когда автоматика поддерживает определённый микроклимат в доме, в нужное время или по команде (например с мобильного телефона) что-то включает-выключает - это удобно.Был у меня один клиент , тот из обычной сталинской двушки собирался сделать "умную квартиру". Зачем это нужно в квартире с центральным отоплением я не понял. Из всего им рассказанного я понял что в основном для включения-выключения света. Например на кухне в дверном проёме ставится ИК или лазерный датчик, который считает входящих и выходящих, контроллер из этого вычисляет - есть ли кто-то в помещении и решает вопрос о вкл-выкл света. Всё это ещё как-то завязано на датчик движения о освещённости. Я попытался пошутить : "А если из помещения вышло больше людей, чем зашло?" :) Он серьёзно задумался :( , потом решил :" Значит кто-то через балкон залез и должна сработать сигнализация". Телекамеры во всех комнатах записывают происходящее. Глядючи телевизор можно посмотреть, что происходит в подъезде, спит ли ребёнок, закипел ли чайник на кухне. Много чего ещё он там наворотил, что могло бы пригодиться в огромном особняке, но не в маленькой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, человеку не должно изменять чувство меры. Когда автоматика поддерживает определённый микроклимат в доме, в нужное время или по команде (например с мобильного телефона) что-то включает-выключает - это удобно.Был у меня один клиент , тот из обычной сталинской двушки собирался сделать "умную квартиру". Зачем это нужно в квартире с центральным отоплением я не понял. Из всего им рассказанного я понял что в основном для включения-выключения света. Например на кухне в дверном проёме ставится ИК или лазерный датчик, который считает входящих и выходящих, контроллер из этого вычисляет - есть ли кто-то в помещении и решает вопрос о вкл-выкл света. Всё это ещё как-то завязано на датчик движения о освещённости. Я попытался пошутить : "А если из помещения вышло больше людей, чем зашло?" :) Он серьёзно задумался :( , потом решил :" Значит кто-то через балкон залез и должна сработать сигнализация". Телекамеры во всех комнатах записывают происходящее. Глядючи телевизор можно посмотреть, что происходит в подъезде, спит ли ребёнок, закипел ли чайник на кухне. Много чего ещё он там наворотил, что могло бы пригодиться в огромном особняке, но не в маленькой квартире.

ещё плюс очень умный холодильник который определит что он уже пустой и сделает заказ по инету ( с доставкой из америки) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм... А разве не так?Ну, если только в помещении не принимались роды или комотозник не очнулсся:)))

Так оно и есть. Нужно всего навсего дополнительную функцию в контроллер запрограммировать. Только первоначально он такой вариант не предусматривал, я своей шуткой натолкнул его на эту идею. А сколько ещё возможно непредусмотренных случаев, замучишся отлаживать эту систему. Он мужик умный, ничего глупого или абсурдного он не запроектировал (за исключением телекамер в комнатах), делает всё это своими руками. Но на мой взгляд баловство всё это. В тех условиях сборка и отладка той системы делается не для практической пользы, а для собственного удовольствия.

Вот не хотел бы я жить под камерой...

Я тоже.

А чем особняк лучше квартиры? Только расстояниями отличается... А так все тоже самое - несколько отдельных помещений, объединенных одной крышей.

Вот именно масштабами и отличаются. В квартире для какого-то действия нужно сделать несколько шагов, а в доме - преодолеть заметное расстояние, особенно если на другом этаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Всё зависит от запросов заказчика. Для кого-то и проходной выключатель - чудо современной электроники, а тёплый пол, работающий по таймеру - вообще предел совершенства. Другому подавай полнную автоматизацию всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в двухэтажной городской квартире уже можно умный дом ставить? :)))

да и не только в двухэтажной в однушке можешь поставить - были бы деньги, только весь вопрос к чему это простому смертному (без голубой крови :D ) так же как символ семейной власти - пульт от телевизора :D только для этого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В однушке, как минимум, 4-5 помещений. Да, общая площадь небольшая... Но лежа перед телевизором почему бы не включить чайник или не поджарить тосты? Почему бы не автоматизировать работу кондея, теплого пола и освещения?

вовремя затенить окошки, глянуть кто там под дверью бегает пока ты у ящика прохлаждаешься :D - и подумать а нахрена я впалил в это столько денег :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс. Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература. А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.

Например кондиционер (сплит), он устанавливается на определённую температуру, более продвинутые модели программируются ещё и по таймеру, далее он работает в автоматическом режиме. Аналогично и с тёплым полом. Нашего участия тут не требуется, всё придумали до нас. На каждую батарею можно поставить терморегулятор. Однако, наличие крана на батарее обычно не останавливает руку, открывающую форточку, да и Теплосети сами регулируют температуру теплоносителя взависимости от погоды на улице. Автоматическое включение освещения, например датчиком движения - видел я такие схемы, когда взамен этой автоматики человек просит поставить обычный выключатель. Что ещё можно придумать?

В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже). Термостаты - тоже в аквариумах. Ещё пользуюсь таймером отключения (sleep) на телевизоре. Все остальные процессы в квартире происходят при непосредственном участии и по команде человека...

Чуть не забыл стиральную машину-автомат.

Жалею, что во время ремонта не смонтировал проходной выключатель в гостинной, но тогда ещё не ясно было где станет диван. Теперь,чтобы выключить свет, приходится поднимать свой зад с дивана, преодолевать расстоянме 4 метра и шлёпать по выключателю. Ну этим вопросом я займусь - обучу собаку свет выключать...

З.Ы. Собрался поужинать и вспомнил - на микроволновке есть кнопка "сенсор. разогррев ", тоже удобство немалое от этой автоматизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс. Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература. А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.

Например кондиционер (сплит), он устанавливается на определённую температуру, более продвинутые модели программируются ещё и по таймеру, далее он работает в автоматическом режиме. Аналогично и с тёплым полом. Нашего участия тут не требуется, всё придумали до нас. На каждую батарею можно поставить терморегулятор. Однако, наличие крана на батарее обычно не останавливает руку, открывающую форточку, да и Теплосети сами регулируют температуру теплоносителя взависимости от погоды на улице. Автоматическое включение освещения, например датчиком движения - видел я такие схемы, когда взамен этой автоматики человек просит поставить обычный выключатель. Что ещё можно придумать?

В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже). Термостаты - тоже в аквариумах. Ещё пользуюсь таймером отключения (sleep) на телевизоре. Все остальные процессы в квартире происходят при непосредственном участии и по команде человека...

Чуть не забыл стиральную машину-автомат.

Жалею, что во время ремонта не смонтировал проходной выключатель в гостинной, но тогда ещё не ясно было где станет диван. Теперь,чтобы выключить свет, приходится поднимать свой зад с дивана, преодолевать расстоянме 4 метра и шлёпать по выключателю. Ну этим вопросом я займусь - обучу собаку свет выключать...

З.Ы. Собрался поужинать и вспомнил - на микроволновке есть кнопка "сенсор. разогррев ", тоже удобство немалое от этой автоматизации.

пять балов - я присоединяюсь, реле контроля напряжения и контактор на все розетки на вводе в квартиру, датчик движения и пара светодиодов в коридоре (для подсветки больше и не надо а вечные и не жрут ни фига)

Блин завтра допишу на телефоне забодался набирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умный дом" - сложный и дорогостоящий комплекс.

Ну во первых: само понятие "Умный дом" подразумевает ДОМ, а не "Умную квартиру" ;)

А давайте придумаем, какие удобства можно автоматизировать в обычной городской квартире или небольшом доме.

Именно для дома:

- как минимум мониторинг/как максимум управление отоплением В домах, как правило, отопление индивидуальное. Критический случай - в морозы отключилось отопление (перебои со светом, газом и т.д.), в систему как обычно залита вода. Оперативно полученная информация от "умного дома" позволит спасти трубы и котел.

Для дома и квартиры:

- датчик протечки воды причем для квартиры в первую очередь! Бывали случаи, когда несколько этажей затапливало из-за лопнувшего шланга смывного бачка. Что приводило к ремонту "утопленников" + собственной квартиры.

- мониторинг электросети тоже полезная весчь. Например, приходишь домой после работы, а света нет, холодильник потек, в горсети все ушли домой и остался последний VIP-выездной электрик. А если б знал - позвонил куда надо, или в гости напросился к друзьям в другой район :beer:

- индивидуальная охранная и пожарная сигнализация большинство наших фирм на этой базе и делают "умные дома". И пусть это примитив, но все вышеописанные функции ей подвластны.

Ну а прочие фичи, типа приготовления ужина к приезду и т.д., стоЯт и стОят уровнем выше.

Изменено пользователем сыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых: само понятие "Умный дом" подразумевает ДОМ, а не "Умную квартиру" ;)

Именно для дома:

- как минимум мониторинг/как максимум управление отоплением В домах, как правило, отопление индивидуальное. КритическийЕсли в морозы отопление отключится (перебои со светом, газом и т.д.), а в систему чаще залита вода,

Этим занимаются специальные фирмы, содержащие штат специально обученных людей, и на эту тему есть специальная литература.

да я разницы не вижу - дом, квартира (только площадью - дык квартиры тоже бывают огого).

а в чем проблема самому решить вопрос аварийного отапления, если нет света (бесперебойник, автономный генератор), если газа то проще всего в параллель с котлом - электрокотёл.

а автоматику и без фирм специлизированных можно разработать и собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема самому решить вопрос аварийного отапления, если нет света (бесперебойник, автономный генератор), если газа то проще всего в параллель с котлом - электрокотёл.

да. это спасет в некоторых случаях, а в некоторых нет :(Всегда лучше быть в курсе событий.

а автоматику и без фирм специлизированных можно разработать и собрать

а я тебя и не заставлял идти в фирму и не указывал именно в какую, а описал общий принцип построения отечественных "умных домов" Изменено пользователем сыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж не думал что умный дом это набор датчиков и исполняющих мехазнизмов в которые чуть ли не навсегда заложен алгоритм действий ну умотал я в 5 а не в 7 это незначит что готовка включилась и сделала блинчики, да и вообще автоготовка пока из области фантастикида и так во всем, умный дом который без спроса начинает творить что взбрендит, также фантастикада и само определние -умный дом- не по карману даже не всем богатеньким вот вещи по проще думаю можно поставить, возможно это реально то что пречислил, может ещё что добавитьсигналки различные пожарные охранкидатчики на отопление и водудатчики движения на свет чтоб в квартиру ключом попастьвидео камеры от глазка, до слежения за детской (именно за маленьким ребенком у взрослого психика на этом может подорватся), или за больным, престарелым чтоб не торчать целый день у койкидистанционные пульты на всю тв и ав технику и частично на свет, проблема в кол-во пультов конечно будет, а если один на всё то кнопок многовато но с другой стороны всем тв ав может управлять с компа, он и будет тем самым центром а по дому будут раскиданы терминалы с мышками, при нынешних ценах на жк. не такое уж и дорогое удовольствиевот это вполне можно сделать и будет хоть и не -умный дом- но зато продвинутый а всё остальное излишки и к тому же дорогие

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж не думал что умный дом это набор датчиков и исполняющих мехазнизмов в которые чуть ли не навсегда заложен алгоритм действий ну умотал я в 5 а не в 7 это незначит что готовка включилась и сделала блинчики, да и вообще автоготовка пока из области фантастикида и так во всем, умный дом который без спроса начинает творить что взбрендит, также фантастикада и само определние -умный дом- не по карману даже не всем богатеньким вот вещи по проще думаю можно поставить, возможно это реально то что пречислил, может ещё что добавитьсигналки различные пожарные охранкидатчики на отопление и водудатчики движения на свет чтоб в квартиру ключом попастьвидео камеры от глазка, до слежения за детской (именно за маленьким ребенком у взрослого психика на этом может подорватся), или за больным, престарелым чтоб не торчать целый день у койкидистанционные пульты на всю тв и ав технику и частично на свет, проблема в кол-во пультов конечно будет, а если один на всё то кнопок многовато но с другой стороны всем тв ав может управлять с компа, он и будет тем самым центром а по дому будут раскиданы терминалы с мышками, при нынешних ценах на жк. не такое уж и дорогое удовольствиевот это вполне можно сделать и будет хоть и не -умный дом- но зато продвинутый а всё остальное излишки и к тому же дорогие

да а самое главное позабыл я уже писал, в первую очередь контроль напряжения - иначе трындец всему тому что уже есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например хлебопечка, стиралка, подключенный к интернету холодильник, который сам делает заказы продуктов по неким критериям...Вся дороговизна не в самих датчиках, а именно программе контроллера.

да это маразм уже у Вас пошел, если желание пофилософствовать то это не в этом наверное местевобще то я не любитель поливать когото грязью или подначивать но уже не утерпел - холодильник Ваш к системе умного дома не относиться никак <_< это совершенно самостоятельная конструкция требующая только подключения к сети и интернету, заказать то он может но вот доставочка, тут то проблема ушли Вы в 5 или 7 и никто Вам не телепортирует эти продукты.Програмное обеспечение да дорогое но и датчики не копейки стоят, не так уж велика потребность в них что бы цена падала.Все больше я в этой теме не дискутирую - смысла нет, выяснять что первично яйцо или курица наверное не для меня я практик :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow486

Из автоматизации счиаю полезными электромеханические задвижки на радиаторах с терморегулятором. Выставил нужную температуру в комнате и радуешся. Поставил у мамы, потому что у нее зимой дышать невозможно, а от кондиционера она принципиально отказывается. Собираюсь ставить и в новой квартире, правдв там еще конь не валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статья на тему умных зданий.

http://offline.computer.../638/269065/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей квартире из автоматики стоит таймер вкл/выкл освещения в аквариумах, электромеханический, 200 руб (электронные дороже).

Хм.. заинтересовало сие изобретение :) хотелось бы узнать поподробнее насчёт данного чуда. Как оно работает? и з чего состоит и где мона купить? Так как оченьь устал каждый вечер и утро самостоятельно включать освещение на аквариуме... Изменено пользователем valeexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобная штука. Купил в лампочном магазине. В прошлом году на Пушкинской видел несколько моделей. http://www.tropica.ru/m...words=таймер описывается навороченный таймер . Я взял себе гораздо более простую модель, но мне круче и не надо.

З.Ы. Если интересуешься аквариумистикой - это очень хороший сайт, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.