Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нечто непонятное на стене.

стена штукатурка плитка

Лучший Ответ shatl, 31 Июль 2013 - 05:08

Ну мне попадалось такое , просто непонятно , что в итоге хотите? Снести или лечить? По мне так на слом всё. Если оставите можете потом пожалеть. У тёщи смалодушничал, оставил две стены и потом всё проклял. Фотки выкладывал , но где не помню , а , Фуген может знает, он их вроде даже использовал для ознакомления. Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 11

#1   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2013 - 16:20

Cобственно после джамшутинга пару лет назад у родителей плитка в ванной на стене(хрущёвка ~85+ года 2 поколения с низкими потолками, совмещённый санузел) просто встала отдельно от стены слоем и начала потихоньку отходить как пузырём. Плитку сбил(за час, джамшуты положили цемент прямо на краску на сабже), а под ней вот это:

mgk7 - Размер 100К, Загружен: 424

На той же картинке остатки цемента на который клали плитку "как есть" джамшуты и который отходит руками прямо с краски, которой там слоёв пять.

Проблема одна - оно ГИБКОЕ и под ним пустота, нечто в духе картонобетона с армированием чем-то вроде ткани. Плитку класть на такое дохлое дело, разве что делать 4см. штукатурки.

На рисунке предположительно шов между плитами этой фигни, идёт по всей стене.

Кто может посоветовать - что это и что с этим лучше делать. В идеале - как оно устроено и что под ним(может вообще пожертвовать временем и раздраконить стену сняв его). За стеной - лестничная площадка.

P.S. Пока планирую зачистить по полной корщёткой и потом идти в сторону жидких обоев, ибо вариантов похоже нету не куроча или не выстраивая свою стену из штукатурки поверх, очень малый интервал от стены до санузла.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Непонятное покрытие под плиткой и что с ним делать

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 27 Июль 2013 - 22:29

Дайлап-модемы и помегабайтная оплата за АДСЛ канули в лету.  Зато многие ходят в интернет через крохотные экранчики коммуникаторов на тормозном 3ж...  Ну когда же народ научится обрабатывать фотографии, перед отправкой в Сеть? Зачем выкладывать 8-мегапиксельные невнятные фотки с тормозного фотохостинга? 

Почти минуту ждал пока фотка загрузится. Так и не понял, что за ЭТО  на ней изображено. :) 

Теперь по делу...

Сомневаюсь, что из ЭТОГО изготовлена стена отделяющая вас от лестничной площадки. Скорее всего там нормальный кирпич. А ЭТИМ прикрыта ниша с коммуникациями. Или из ЭТОГО сформирована сантехкабина. Если собираетесь жить там долго и счастливо, ломать ЭТО надо. А далее или ГКЛ-ГВЛ на каркас, или штукатурка, или ещё что. Вскрытие покажет, что дальше делать.

• 0

#3   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2013 - 22:53

На моём SK17i грузится и смотрится нормально, так что не на что жаловаться и нечего. И уж тем более про превью - оно 6 килобайт, и его местами может хватить, для опознания даже тем кто видел. На фото хреновый фокус, это макросъёмка шва этой самой плиты.

За ним вентиляция уже определённо. Но она в хрущёвках никакая. Вопрос перешёл в как оно связано с соседями итд - может кто уже имел дело с такой конструкцией. Вскрытие в одну сторону - потом уже не восстановишь скорее всего, да и неясно что там - за. 

По верху стены идёт неясная труба что ли. Тоже как-то связано с вентиляцией похоже, придётся видимо вскрывать и изучать. Ладно хоть вентиляция в таких домах только пассивная.

P.S. Судя по фактуре на срезе - это и есть ГВЛ времён позднего совка. Но уж очень сложно его ломать будет, по прочности близок к шиферу.

• 0

#4   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:26

История имеет продолжение. Это внутренняя коробка. Держится на стальных полосах крестом и по краю. Вопрос такой - при демонтаже срезать их можно или имеет смысл штукатурить? Плюс оно имеет смысл хреновой, но термоизоляции похоже изначально. Есть смысл заморачиваться и делать нормальную на этой полувнешней стене? Пробелема в том, что идёт плита-зазор несколько миллиметров-плита, нормальную туда некуда.

• 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:35

Маловато информации. Дом бетонный панельный? Очень похоже на шиферную сантехкабину. Развалив это безобразие доберётесь до нормальных капитальных стен, которые можно нормально оштукатурить и прилично отделать. А также выкроить несколько сантиметров пространства. Правда, скорее всего, одну стенку ( где двери) придётся возводить заново.

• 0

#6   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2013 - 01:07

А нет, выстоит она если сниму только эту стену по всем параметрам. Если каркас железный оставлю. Каркас - уголки+крест на всю стену, на кресте в каждой четверти по "шиферной" панели, вот такая странная конструкция. На шифере наверху ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ, которое ведёт в никуда - за шифер и всё. Вот уроды.

Идея простая - я снимаю шифер, керню бетонную стену перфоратором, покрываю бетон-контактом любым(по плану - кварцевым), в каждую четверть вставляю 0.5смячеистую железную сетку для штукатурки, по размеру чуть больше квадрата этого чтобы железо её дополнительно прижимало, железо сверлю насквозь вместе со стеной и прикручиваю нержавейкой и пластиком для пробок к стене, им же придерживается сетка - получается потолок в 1.5 см от бетона, и то потому, что стоящее там железо кривое как замерял. Ну а далее 1+0.5 штукатурки в два слоя, причём первый на сетке и закрытие железки. Потом всё это затирается и кладётся краска опять же кварцевым наполнителем, либо контакт-бетон и краска(чтобы было белое, гипс итд - не очень для ванной), потом кладётся венецианка и воск поверх(в будущем может будет снята и заменена плиткой без особых потерт и без перештукатурки). 

Я правильно думаю?

Единственное что смущает - ржавеет ли металл, но судя по тому, что он и так в открытом доступе к воздуху помещения из-за решётки "вентиляции" лет 20-30 уже стоит - ничего ему не будет.

• 0

#7   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:21

Короче говоря после детального изучения молотком сих панелей - ЭТО ШИФЕР, ОБЫЧНЫЙ ШИФЕР!!! На него наклеено что-то вроде стеклоткани чтобы держалась краска и несколько слоёв покраски сделано. Не верю что никто ни разу такого не встречал.

• 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Июль 2013 - 05:08   Лучший Ответ

Ну мне попадалось такое , просто непонятно , что в итоге хотите? Снести или лечить? По мне так на слом всё. Если оставите можете потом пожалеть. У тёщи смалодушничал, оставил две стены и потом всё проклял. Фотки выкладывал , но где не помню , а , Фуген может знает, он их вроде даже использовал для ознакомления.
  • 1

#9   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:33

Уже снёс, сейчас дорежу железный крест, далее см. пост #6, я прав в нём?

P.S. Проблема тут только одна - медленная скорость работы, там эти же джамшуты после поверх повесили полотенцесушитель на отводе, его потом переделали и повесили на качественные трубы сменив стояк на 3 этажа, у него малый ход, дальше большой риск оторвать, потому очень аккуратно работаю и неудобно.

• 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Август 2013 - 07:10

Зачем "кернить" стену? Брр не понял откуда четверти? Это сантех. кабина. Там такое устройство , что лист шифера не один , стена этой конструкции обычно состоит из как бы сэндвича шифер-каркас-шифер . Сама кабина имеет 4ре стены и потолок( потолок один лист шивера) . У меня складывается ощущение, что вы оторвали внутренний лист и спилили каркас , а наружной лист оставили... Это так? Или я не прав и мне бы лучше поспать подольше:) ? Как же было бы легче с фотографиями , Вы даже не представляете...
  • 0

#11   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2013 - 09:44

Кернить - бетон гладкий. Давай переформулирую заново. На фото банально не видно, но я что-нибудь придумаю по поводу. И шифер от бетона я всяко отличу.

На фото - угол кабины. Слева шиферная часть на 10 см(сразу за - дверь), справа - очищенная стена. Железный каркас мешает прямой покладке плитки, местами и больше расстояние его по краям от бетона.

Наружного листа нету - за ним бетон, чистый, сама стена, точно, от коробки на этой стене остались боковины - их трогать чревато разваливанием декоративной стены(2 стены санузла декоративные, по-моему гипс или тот же шифер, но судя по тому, что там сверлили раньше и плитка держится хорошо - не шифер, а гипс). Бетон реальной стены гладкий, я чуть покернил и покрыл бетонконтактом для невпитывающих.  Боковины стальные выступают на 3 см. от стены декоративной, на высоте 1 см от стены бетонной, так что надо штукатурить, идеально ленивый вариант - плиточный клей прямо на бетонконтакт не прокатит слишком толстый слой будет, нужно стену поднимать чтобы выйти на уровень железки. Смысл - надо ли сетку вешать для такого слоя штукатурки(1.5 см)?

Прикрепленные изображения

• 2013-08-01 11.23.39 - Размер 619,61К, Загружен: 403

• 0

#12   Dr_Quake

Dr_Quake
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июль 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 17:57

Забыл закрыть вопрос. Ситуация ровно как описано выше - шиферная фигня. Каркас срезал, шифер убрал, выровнял по углам. Верхние допдырки под вентиляцию не пробитые заровнял экспресс-смесью на негашёной извести, потом кернить бетон чтобы лучше держалось, потом грунтовка, потом шпатлёвкой, потом пропитка-грунтовка под плиточный клей, потом плитку на клей.

• 0

Темы с аналогичным тегами: стена, штукатурка, плитка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru