Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ринат

Пайка кабельного наконечника

Рекомендуемые сообщения

ринат

Привет

Надо припаять кабельный наконечник шнура электробритвы к самому кабелю. 

Припаял как на фото, но у меня фаза на обеих концах, что объяснимо (понял позже).

Подскажите как надо правильно?

post-10355-0-99224200-1375722462_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

Судя по разъему, на электробритву идет постоянка. При стандартной распайке на центральный (внутренний) контакт подается "+", а к наружному - "-".

Поделиться сообщением

dimp

какая фаза - на такие разъемы максимум 30В можно подавать

у тебя верхний провод коротит на массу (нижний)

Поделиться сообщением

ринат

т.е. получается надо как то ухитрится один провод припаять к внутреннему металл.туннелю (образно)?

Поделиться сообщением

dimp

аааа так он у тебя оторван контакт то центральный, тебе проще новый купить он 1у.е. стоит 

Поделиться сообщением

ринат

аааа так он у тебя оторван контакт то центральный, тебе проще новый купить он 1у.е. стоит 

кабель стоит 1 у.е.?  А можно ссылку или где точно можно купить? а то пришел на Митинский радиорынок и нигде не нашел. Нашел подобие в Чип и Дип, но там целиком с адаптером стоит порядка 1 тысячи.

а еще можно поподробней, что у меня оторвано. А то я первый раз паял. Вот у меня был оторван предыдущий наконечник. Я купил новый и припаял 2 медных провода. Что не так было или сделал?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Manul

Не кабель, а разъем.

"Наконечник" должен быть таким:

post-73269-0-36864900-1375768072_thumb.jpg

Предположили, что у разъема отсутствует лепесток (контакт) для пайки центрального проводника (+).

Чтобы все было нормально, сначала провода пропускаем внутри корпуса разъема, потом на проводники одеваем термоусадку или виниловую трубку согответствующего диаметра. Паяем. Закрываем термоусадкой место пайки. Накручиваем (одеваем) корпус разъема.

Поделиться сообщением

bagayama

...и паять надо аккуратно и с флюсом - легко перегреть эти хилые лепестки и, поплавив пластмассу корпуса разъёма, получить то же КЗ жил что в первом варианте пайки. :)

Поделиться сообщением

ринат

Не кабель, а разъем.

Он есть. На моем фото сверху. 

Корпус разъема внизу по кабелю - просто чтобы не мешал фото, его не видно.

А вот про термоусадку или виниловую трубку вы хорошо заметили. Я подумал, что это обычная мощная изоляция и разрезал ее.

А так я припаял, как вы и сказали, только термоусадки нет. А с чем связано тогда что у меня фаза тестером горит на + и - ?

Может это как раз связано с тем, что написал bagayama?  т.к. я действительно хорошо так прикладывал паяльник и нагревал наконечник.

Поделиться сообщением

Manul

Откуда фаза? Чем и как Вы меряете?

После пайки тестером проверьте наличие КЗ в разъеме: включите тестер в режим прозвонки (если есть) или замера сопротивления на минимальном диапазоне, щупами коснитесь "+" и "-". Если не пищит (есть какое-то сопротивление, отличное от "0"), то все нормально. Если пищит или "0", то или где-то сопля (убирается паяльником), или покупайте новый разъем, т.к. от перегрева внутри образовалось КЗ.

Если припаяли нормально, то следующий шаг - это проверка питания на разъеме: блок в сеть, тестер в режим вольтметра, щупы к контактам разьема. Есть питание, соответствует питанию электроприбора - значит все получилось как надо :)

Поделиться сообщением

ринат

фазу мерял обычной отверткой тестером с лампой.глядите что получил при работе мультитестером mt380b.поставил на сопротивление в 200 ом - получил на экране 1 и "-1" при изменении щупов - пищания не было. т.е. по вашему описанию - ок.после этого тестер поставил в постоянное напряжение на 20 вольт, поднес щупы к концам подключенного кабеля и увидел на циферблате тестера 18,5.на самом адаптере кабеля, который вставляется в розетку написаноPRI 230V~50Hz 60mASEC 13V-450mAнасколько я понял на выходе должно быть 13 вольт.опять же из вашего описания и если я правильно понял, то у меня на выходе питание должно быть 13 вольт, а тестер показывает 18.5что не так и как исправить?

Поделиться сообщением

Manul

Такое напряжение нормально (и характерно для китайцев). Под нагрузкой (с включенным электроприбором) оно просядет до упомянутых 13 +/- какой-то допуск на погрешность тестера (тоже простенький китаец?).

Поделиться сообщением

dimp

во во - не надо ни чего делать, включай и пользуйся, с нагрузкой будет норма

Поделиться сообщением

ринат

Не фурычит прибор, хотя работал до разрыва кабеля. Что может быть?

Поделиться сообщением

Manul

При пайке полярность не перепутали?

Поделиться сообщением

ринат

О!  :noddle:

А я как то и не подумал про это. Думал что там пофигу.

а как по проводам тестером отличить + от -? на плюсе напряжение больше 0, а на - нуль?

Поделиться сообщением

Manul

У тестера есть режим измерения напряжения постоянного тока (DC). Вот если в этом режиме измерять, то щуп от клеммы с "+" тестера должня совпасть с "+" на разьеме, тогда будут правильные показания. В противном случае тестер выдаст ошибку или укажет на перепутанную полярность значком "-" перед измеренным значением напряжения.

Поделиться сообщением

Evgenik

@dimp,ну ты вспомнил! :up: Много было картохи перепорчено... :laugh: 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов