Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Интересная конструкция.

Сообщений в теме: 31

#1   xLINe

xLINe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2007 - 19:42

Здравствуйте, Хотелось бы обсудить с вами технологию реализации вот такого элемента (см. рис.). Конкретно, интересует "рогалик" над тамбуром. 7119c43fd5b6 - Размер 29,84К, Загружен: 5 Известно, что этот "рогалик" скручен из 2-х листов ГКЛ. Естесственно, верхнияя и нижния части конструкции вопросов не вызывают. Здесь все понятно. Правая сторона (возле окна) скорее всего частично крепится к оконной раме (?) - если так, то тоже все понятно. А вот левая сторона вызывает интерес! На изображении видно, что она изогнута по двум радиусам (нижний - поменьше, а верхний - побольше) и, при этом, ни к чему не закреплена. Как же сделать такую "свободную" сторону изугнутую по разным радиусам, что бы она сохранила свою форму во времени и не выровнялась под один общий радиус? Какие у вас варианты? Да, забыл сказать. Это вроде как уже реализовано. На сколько мне известно, это ресторан "Кот Дазур" на берегу Клязьминского водохранилища, Подмосковье.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Май 2007 - 20:25

А ты уверен, что это гипсокартон? Если присмотреться, можно увидеть, что внутренний виток "рогалика" держат спицы (по-видимому подвес) да и внешний виток видно, что подвешен к потолку.
  • 0

#3   xLINe

xLINe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2007 - 20:37

FugenFührer
Ну... собственными глазами не видел, конечно.
Информация взята из Спецвыпуска журнала "Технологии строительства" "Технологии KNAUF" №7/2006.
Там заявлено 2 слоя гипсокартона!

Я вот думаю, может они между листами ГКЛ лист оцинкованной стали заложили?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Май 2007 - 21:49

Не думаю, что лист оцинковки придаст какую-то жёсткость. Два листа ГК согнуть, склеить и высушить - имхо, достаточно жёстко получится, можно затем на спицах прикрепить к потолку.
  • 0

#5   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 28 Май 2007 - 22:49

мне кажется, два листа встык: 2500 + 2500
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Май 2007 - 23:46

Очень интересный вопросик посмотрел подумал... и такую вещь я бы смог собрать в конструкции использованно от 8до 10листов с одной стороны, лично я бы взял тонкий на 9.5ммтак же там по всей видимости используется листвое железо(я б точно стал) а листы прикручены к железу как к профилю, и это железо придаёт жесткость конструкции и форму не даёт терятьзагнуть так листы особой проблеммы нету-рогалик- явно на шпильках держится (прямые и тяговые подвесы слишком пошло в такой ситуации) так где не видно со стороны можно что угодно лепитьи самое интересное это не форма а масштабность такого элемента, его на коленке не соберёшь и на крючек не повесишьлично я бы стал делать модульно из 4-5частей, изготовил бы прямо на полу и стоял бы на торце весь элемент из частей, далее укрепив каждый модуль дополнительными подпорками-распорками монтировал на место, на резьбовых шпильках гайками можно отрегулировать нужные моменты, гаек также не будет видно скроются в слое гкл упрутся в железо и замазать их кстати там где идет лента от столика до рогалика в верхней его части той которой не видно нет смысла полностью крепить листы гкл достаточно полосок гкл по краям чтоб только общая толщина не нарушалась, этим самым общий вес конструкции уменьшитсяда и железо нет смысла сполшняком лепить, где то листы можно и так между собой склеитькстати говоря кое где и не обязательно сразу гкл крепить можно и после монтажа всего элемента прикруть оставшиеся листы гклтруднее было бы если таких элементов нужно было бы несколько штук и к тому же копия предыдущего и одинаковое место положение в пространстве(ессно со смещением по одной оси) вот тогда монтировать их пришлось повозиться да и шаблон пришлось делать чтоб друг на друга были похожи, но это дело времени А так форма тут по видимому свободная нужен лишь общий вид и определенные размеры-пропорции а кривизна и радиусы особо не важныВ общем форма конечно интересная, но ещё интереснее сам алгоритм сборки этого элементаз.ы. а вопросик конечно что надо, люблю всякие трудности преодолевать :D
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 30 Май 2007 - 00:02

а вопросик конечно что надо, люблю всякие трудности преодолеват

Ну ты комсомолец. Вначале создаем трудности, потом их успешно преодолеваем. :) Хотя здесь не трудности, а поиск тех решения, творческий процесс, однако. Анекдот в тему. Идет телка, видит, мужик траву косит в противогазе. - Слышь, ты че траву в противогазе косишь? -А я комсомолец, трудности преодалеваю. - Бросай это дело, давай лучше любовью займемся. -Давай... Но... Только в гамаке.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 30 Май 2007 - 10:23

в комсомоле я не состоял из партии так же исключили :D а трудности не мы создаем, а дизайнеры&заказчики которым бывает такое в голову взбредёт так что преодолевание трудностей это и есть- поиск тех. решения, творческий процесс, однако. :)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 30 Май 2007 - 19:50

А я ещё не созрел для таких конструкций. Чтобы подобные вещи делать, необходимы какие-то производственные мощности. А мы всё больше своими руками да на собственной коленке что-то лепим.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 31 Май 2007 - 16:51

это ещё какие такие производственные мощности нужны, там типа станки оборудование мастерские и склады :) ни фига этого не надо, это сделали такие же человеки как ты и я, у них точно такое же строение организма :D раз смогли они значит смогем и мы и нужно всего лишь руки-голова-инструментвот автору темы вроде как всё стало понятно, раз пропал куда то ;) :)
  • 0

#11   xLINe

xLINe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2007 - 19:36

Да не пропал... тут... просто молча читаю ваши коментарии... :)Действительно стало все понятно.Насчет производственных мощностей..... я думаю нужны только "мощности" головы.. и все получится :)
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 01 Июнь 2007 - 21:25

Я подумал - а действительно - что нужно : голова, руки и кой-какой инструмент, и еще немного свободного места, чтобы со всем этим барахлом разложиться. Часто бывает на изготовление шаблона уходит больше времени и сил, чем на изготовление самой детали.
  • 0

#13   работяга

работяга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2008 - 20:18

Я подумал - а действительно - что нужно : голова, руки и кой-какой инструмент, и еще немного свободного места, чтобы со всем этим барахлом разложиться. Часто бывает на изготовление шаблона уходит больше времени и сил, чем на изготовление самой детали.

Попробую рассказать одну историю.думаю что возможно это и есть алгоритм сборки этой конструкции.Как-то года 3-4 назад поехали мы с заказчиком на одну базу за гипсокартоном.Прошли в офис оплатили покупку и поехали на склад.Подъезжаем к складам и я просто обалдеваю от увиденного.перед складами лежит гора скрученного в рулоны гипсокартона причем скручен он как попало и вдоль и поперек и с финдибуберными закруглениями и наполовину скрученный и погнутый как попало причем как 10мм так и 12мм короче такая картина в стиле апокалипсиса.Спрашиваю у кладовщика мол кто это так поизгалялся он мне в ответ что это фура на полном ходу перевернулась в дождь теперь эту некондицию незнают кому продать бери хоть вполцены мож куда пойдет.Постояли потрещали что мол и захочешь так не скрутишь тем более стеновой и чтоб без единого излома да еще целую фуру.Короче промысел божий да и только.Взяли мы свой гипсарь некондицию брать не стали- не влезала в газель хотя думал пару листов прихватить-считай халява.Проходит гдето пол года попадается мне другой заказчик и нужно ему две полуколлоны сделать.Едем опять на эту базу я про себя думаю-возьму пару листов примерно подходящих по загибу если что дома подогну чтоб с шаблонами не маятся.Приехали -смотрю кучи нет.Ну думаю в склад перетащили чтоб совсем под дождем не раскис.Подхожу к кладовщику спрашиваю был мол у вас такой товар остался или нет.А он мне -окстись нет давно уж разобрали и начинает рассказывать что сначала и правда не знали куда деть а потом как понаехали со всех концов нашей необъятной и размели буквально за месяц причем цены на него были чуть ли не в трое выше обычного.Так вот смотрю я на этот дизайн и почему-то та фура мне вспоминается ну один к одному рулончики.Кажется мне что это Господь пошутил.Авот склеивали листы уже по месту тем более что свернуты листы были как и положено с разбежкой чуть ли не по метру.
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 20:50

Информация взята из Спецвыпуска журнала "Технологии строительства" "Технологии KNAUF" №7/2006.
Там заявлено 2 слоя гипсокартона!

Ну если заявлено 2 слоя, значит два слоя, только не обязательно это сделано (а скорее так и есть) целыми листами. Это как купола собирать, его же не гнут из целого листа. Видимо здесь такой же принцип. Ваша мысль, Sano, о применении металлической начинки (листа) не лишена здравого смысла, напротив с помощью применения металлического листа, я думаю, можно намного облегчить процесс для создания подобных конструкций. Посмотрите как просто. Все нужные формы делаются (гнутся) из металла, а затем с двух сторон обшиваются гипсокартоном.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:18

fomins
т.е. пошел бы тем же путем ?
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:57

Думаю, что ДА
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:58

жаль, хотелось бы другого решения :)
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:03

Может я что нибудь и придумал, но слишком уж заманчива ваша идея, а мозги мои сейчас не в том состоянии, чтобы творить и думаю в ближайшее время от меня будет мало толку в этом процессе.
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:35

Построить перегородку загогулиной, и использовать ее как шаблон - зашить в два слоя мокрыми листами, дать высохнуть, потом открутить. Разве что частями делал бы,а на месте уже собрал воедино. С железом морочиться бы не стал. Как-то так думаю. А так заковыристо да.ЗЫ. Некрофилы чертовы! Теме три года (
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:45

ЗЫ. Некрофилы чертовы! Теме три года (

ну и что, конструкция того стоит
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:02

))Ну я свое решение предложил. Оно и тиражируемо, и негеморно в производстве.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 00:10

Если пользоваться перегородкой как шаблоном и тиражировать загогулины, то конечно buka прав. Шаблон он и в Африке шаблон. А если эта загогулина в единственном экземпляре?
Может тогда лучше и сделать её как перегородку. Пусть будет потолще, может и вид будет получше.
Надо смотреть исходники. Какая должна быть толшина, длинна и ширина и от этого плясать с конструкцией.
Если откровенно мне не очень понравился вид этой конструкции. Всё в ней говорит не о том как это красиво, а как будто, посмотрите вот как ещё можно сделать из гипсокартона. Больше похоже на стенд, говорящий о возможностях материала.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 08:10

С железом морочиться бы не стал.

совсем без железа она не будет вот так висеть, развалится, а карас так видно будет, а на фото этого не видно

Всё в ней говорит не о том как это красиво, а как будто, посмотрите вот как ещё можно сделать из гипсокартона. Больше похоже на стенд, говорящий о возможностях материала.

в принципе любая мало мальски сложная конструкция говорит об этом :) конечно для тех кто понимает в гкл хоть немного, а для обывателя это просто элемент интерьера и он не думает про сложности, у него два критерия, красиво, некрасиво
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 11:11

Я тоже склоняюсь, что это реклама материала. Ни на одном объекте у себя я такую херь не построил бы. Но вернемся к вопросу.Даже если она в одном экземпляре, я поступил бы именно так. То есть строил бы по шаблону по двум причинам: во-первых, результат был бы прогнозируемым. Это очень важно, а то начнешь чета мудрить, и в итоге и материал профукаешь и не построишь ничего. Здесь можно сделать именно нужной формы и нужного размера. То есть объясняю для вопрошантов в личке - перегородка делается из обычных профилей, и к ней ЛЕЖА приделывается эта конструкция (или фрагменты). После высыхания снимается, и монтируется вся или частями, то есть сохнет эта елда ЛЕЖА НА БОКУ. Так сделал бы я. А во-вторых без шаблона я просто не представляю, как можно сделать такую херь )то есть вид сверху на процесс выглядел бы так. ewqw - Размер 36,47К, Загружен: 84
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 19:03

о есть вид сверху на процесс выглядел бы так.

лично я бы стал делать модульно из 4-5частей, изготовил бы прямо на полу и стоял бы на торце весь элемент из частей

вот тогда монтировать их пришлось повозиться да и шаблон пришлось делать чтоб друг на друга были похожи, но это дело времени

в общем то ты подтвердил мои рассуждения :) что также стал бы делать
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 19:32

Я как-то был в цеху где делают пенопласт и видел там заготовки, такие здоровые кубы со стороной примерно 1.5 м, которые потом режут на куски нужной толшины. Сейчас конечно глупость сморожу, но может из такого кубика проще вырезать верхнюю часть этой конструкции? Вот только как соединить эти две части...
  • 0

#27   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:24

Cot_D__Azur_001 - Размер 89,12К, Загружен: 74
и ссылка на этот самый журнал :
[color=#0000FF;]http://www.ard-cente...auf-07_2006.pdf [/color]

• 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 20:42

Ай да Alef, ай да молодец :D
Конечно же всё это можно собрать на гнутых ПП, на двухуровневых соединителях и зашить гнутыми на шаблоне листами. Много раз это делано-переделано.
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:39

вот и официальный вариант получили :) профилегибочный станок только осталось прикупить :D
  • 0

#30   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:51

Старый пердун опять со своей ложкой дегтя.Читая скан из журнала я чего-то не понял. Два фанерных листа скрутить - дорого, а лекало из фанеры делать - нормально. :huh:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru