Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Выбор котла для отопления

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый день, подскажите пожалуйста как выбрать двухконтурный котел для отопления квартиры общей площадью 48м2. Те монтажники которым я звонил говорили что нужен котел у которого обогрев на 300 и более м2. Но зачем мне такой если у меня всего 48м2. Да и цена у них за 6000 тыс.грн = 24744 руб. Подскажите на какие параметры нужно смотреть что бы цена меньше, в квартире теплее и вода по горячее :)  :)  :) . Кто ставил котел на такую площадь? Поделитесь маркой или цифрами. 

Поделиться сообщением

dimp

котёл выбирается не для отопления (тут много не надо) а для горячей воды - правильно тебе говорят бери на 28кВт не меньше, иначе зимой хрен помоешься

Поделиться сообщением

Manul

@dimp, 28 - это перебор, чай не в Сибири живем :)

@dudeden, смотрите 18-24 кВт. Денег сколько планируете потратить на этот девайс?

Поделиться сообщением

dudeden

Ну 8 тыс.грн требуют за тех.условия и проект в газе. и 11 за оборудование(трубы, радиаторы, расходники и работа). Ну я думаю котел за 4-5 тыс.грн был бы приемлем. Но повторюсь что хочу чтоб и тепло было и водичка горячая из крана лилась что бы ванную принять. Ну про качество котла я думаю и так ясно, чтоб не на коленке собранный :). Понимаю что запросы сильные но что то мне кажется что это как в аптеке, попросишь лекарство от поноса так тебе предложат буржуйское за 1000000, а про наш уголек за копейки и не заикнутся.

Поделиться сообщением

Manul

Деньги - это еще не все :) Хотя скажу сразу, что 4-5 тыс. для хорошего котла маловато. Если хотите быть потребителем, а не мастером-самоучкой, то пару-тройку тыс. добавьте.

Котел настенный или напольный? Дымоходный или турбо?

Найдите и посетите ближайший сервис-центр этого оборудования, поинтересуйтесь ихней сертификацией (авторизированным сервисом каких фирм они являются). А то прикупите котел, и ни нормальной мастерской, ни запчастей к нему днем с огнем не отыщите. Барыг лучше не слушать, они что угодно пообещают, лишь бы продать свой товар :(

Поделиться сообщением

dimp

у меня 24 уже обламывался, на 2 точки водоразбора не хватает

Поделиться сообщением

Manul
24 уже обламывался
Может теплообменник чистить пора? Вероятно еще от давления воды зависит.

Заец 24 кВт на 2-3 точки и у меня, и у сестры справляется без проблем.

Поделиться сообщением

dimp

3 сезона и меня устраивает, а вот зимой хрен там, давление хорошее - что бы теплой помыться приходится придавливать

Поделиться сообщением

Льоля

Мы купили аристон на 350кв.м., но нам этого много, вода всегда горячая, независимо от давления воды.

Поделиться сообщением

Max552

Помогите подобрать котел . У меня стоит старый еще годов наверно 80 , место только занимает ! На площадь 80 кв.м 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации