Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
jonson

Как подружить подоконник со стеной

Рекомендуемые сообщения

jonson

Всем привет.Делаю ремонт в гостинной.Проблема,собственно,на рисунке.Стена-кирпич,с сильными завалами.На ней два окна-пластиковые,уже смонтированные раньше(сделаны хорошо)По низу стены идут две трубы(полипропилен)отопления.Сделал расчёты по обшивке стены гипсом,но...Если лист выставить по уровню и плотно прижать к трубам,то подоконник оказывается внутри стены.По эстетике он же должен хоть немного,но выступать,а тут утонул.Даже не знаю,как обыграть его со стеной.Лист гипса ближе к стене не придвинешь,не дают трубы.Может посоветуете,как быть.

post-4083-0-71421300-1379226607_thumb.jpg

Поделиться сообщением

max_fox

Поменять подоконник на более широкий или не зашивать гипсом. Третьего не дано.

Поделиться сообщением

jonson

Поменять подоконник-это ломать всю конструкцию окна?!!!!А если не гипсом, то чем.Трубы полипропилен замуровывать штукатуркой нельзя-они при нагревании двигаться должны.А городить для них отдельный короб-по моему какая-то хрень получится,а не стена.

Изменено пользователем jonson

Поделиться сообщением

Manul
Третьего не дано.

Ну, почему же. Есть и другие варианты. Я из этой ситуации таким образом выхожу:

post-73269-0-89407300-1379227930_thumb.jpgpost-73269-0-47153200-1379227952_thumb.jpg

Трубы полипропилен замуровывать штукатуркой нельзя-они при нагревании двигаться должны.

Можно. В "шубку" их оденьте и замуровывайте. И небольшой зазор на линейное расширение оставьте. А еще лучше - взять штабированный полипропилен. У него линейное расширение очень маленькое.

Поделиться сообщением

jonson

В принципе,на фото,можно так попробовать.Тем более шторы всё закроют.Единственное-в мозги на"жёсткий диск"запишется информация,что есть косяк по этому поводу :idiot: А менять полипропилен я уже точно не буду,отопление действующее(работает прекрасно уже три года) :)

Поделиться сообщением

max_fox

@jonson,

Поменять подоконник-это ломать всю конструкцию окна?!!!!

Смотря что вы имеете в виду. Поменять подоконник - это вроде как достать старый и поставить новый.

Если у вас уже сделаны откосы - то понадобится сноровка и упорство, но это вполне осуществимо. Хотя, вы ведь собираетесь зашивать гипсом стену - значит откосы надо так или иначе переделывать.

Поделиться сообщением

jonson
Поменять подоконник - это вроде как достать старый и поставить новый.
Да откосы,конечно будут новые,но просто выдернуть его не удасться.Ниша под батарею уже отделана гипсокартоном,всё зашпаклёвано и покрашено.Если сдёрнуть подоконник-всё это придётся переделывать.Если бы можно было элементарно поменять подоконник,я бы и тему не создавал.

Поделиться сообщением

max_fox

@jonson,

Ну, вы же собираетесь зашивать стену гипсом, значит стыки с нишей все равно придется шпаклевать и, соответственно красить. Не понимаю в чем проблема, прорежьте ножом стык подоконника с нишей и выдерните.

Замена подоконника в вашем случае - оптимальное решение.

Поделиться сообщением

shogun

Эстетика вещь изменчивая, главное же чтобы подоконник не перекрывал радиатор. У меня такая же ситуация, еще и откосы из сендвича, а выход труб и все что ниже подоконника гкл.

Вообщем я сначала делаю откосы, потом сендвич с гкл стыкую стыковочным профилем для пластиковых панелей,дабы убрать шов, потом мерю и кладу подокконик вплотную к откосам из сендвича, минимальный зазор промажу жидким пластиком cosmofen.

Поделиться сообщением

jonson
главное же чтобы подоконник не перекрывал радиатор.

У нас дом-сталинка.Этого физически добиться невозможно,так как под подоконником есть ниша под батарею и если соблюдать это условие-получится бредовая конструкция :noddle:

post-4083-0-46246500-1379309018_thumb.jpg

Изменено пользователем jonson

Поделиться сообщением

voronina-valentina

Можно поставить столешницу, и самое главное это- чтобы подоконник не перекрывал радиатор. И еще тем более в этом случае стену гипсом, и стыки нужно шпакелвать и покрасить.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Тов. Manul предложил оптимальную конструкцию. Мы тоже поступаем таким образом.

Поделиться сообщением

volkodav
Мы тоже поступаем таким образом.

Поддерживаю, откосы ведь могут быть очень широкими, это не значит что подоконник надо выдвигать запредельно, достаточно чтобы он на 2/3 накрывал отопительный прибор.

Поделиться сообщением

Manul
достаточно чтобы он на 2/3 накрывал отопительный прибор.
Зачем?

Поделиться сообщением

volkodav

Для эстетики :) Да и к окну подходить удобнее.

Поделиться сообщением

Manul

Ну, с эстетикой у меня явные проблемы :), а подходить к окну толщина современных радиаторов не машает ;)

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Мне вообще нравится, когда под радиаторы выбиты ниши - красиво и за них ничего не сыпится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует