Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Рамзесс

Смачивание плитки

Рекомендуемые сообщения

Многие производители клеев для плитки не рекомендуют смачивать плитку. В любом, случае, протереть влажной тряпкой не помешает.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если плиточный клей - смачивать не обязательно. Если ЦП раствор толстый слой - плитку надо замачивать на несколько минут.

Поделиться сообщением

Goganaft

А еще, если замочить её на несколько минут, то она лучше ломается. (т.е. режется если режете обычным, ручным плиткорезом). Вот. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Maximus80

Я, кстати, заметил, что при замачивании плитки из пор ее выходит много воздуха. Эти поры заполняются водой, которая впоследствии впитывается в раствор или клей - и тем самым имхо происходит лучшее сцепление плитки с раствором или клеем. А если не замачивать и там останется воздух, то деваться ему будет некуда и сцепление будет частичным. Но это субъективное суждение.

Поделиться сообщением

Goganaft

Я, кстати, заметил, что при замачивании плитки из пор ее выходит много воздуха. Эти поры заполняются водой, которая впоследствии впитывается в раствор или клей - и тем самым имхо происходит лучшее сцепление плитки с раствором или клеем. А если не замачивать и там останется воздух, то деваться ему будет некуда и сцепление будет частичным. Но это субъективное суждение.

Очень даже может быть... Но я если честно об этом почемуто не задумывался.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Тут дело не в пузырьках воздуха, а в том что сухая плитка вытягивает воду из раствора , и он быстро теряет свою пластичность . Для кристаллизации цемента необходима вода. При росте кристаллы проникают в заполненные водой поры и намертво сцепляются с поверхностью плитки. При недостатке влаги цемент не набирает прочности ( аналогичная ситуация при штукатурке по кирпичу). В плиточные клеи добавлены пластификаторы и клеи, поэтому при кладке плитки на клей замачивать её не нужно.

Поделиться сообщением

лелик п

Глазированную плитку замачивать надо не более 1 минуты . Пришел к этому выводу на практике если мочить дольше то керамка разбухает и расширяется при высыхании снова сужается из-за этого лопается глазурь появляются микротрещинки которые заметно если присмотрется на свету . Особенно это проявляется на светлой плитке . Немочить совсем тоже плохо, достаточно обильно промокнуть плитку.

Поделиться сообщением

marimar

Пробовал как то немного замачивать плитку, так плиточный клей от плитку насыщается водой и плитка "плывет". Надо смотреть по месту. Если надо корректировать плитку - это хорошо, если не надо, плохо. Еще такой эксперимент. Ляпни ляпуху клея (не размазывая) на мокрую и на сухую плитку, переверни и стряхни, с мокрой клей слетит под чистую. Достаточно мокрой кистью пройтись по плитке, она немного увлажнится и пыли не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 437 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов