Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ремонт квартиры с нуля

Сообщений в теме: 38

#1   pastoral

pastoral
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Ноябрь 13
  • 1 сообщений
  • Murmansk
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:42

Купил квартиру нулевую: стены, бетонный пол, разводка сантехническая, электропроводка. С чего начать? Штробить стены делать электропроводку под себя? Потом сантехнику. Потом стены начинать (жидкие обои, просто обои и плитка) или потолок (натяжной, плитка)? Пол, как я понимаю, в конце? Какой существует порядок ремонта?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:10

Начать надо вот с чего. Тщательно промерить все поверхности на предмет их горизонтальности/вертикальности/плоскости/перпендикулярности/параллельности и т.п. После этого определить для себя степень несоответствия желаний и реальности. На основании этого анализа станет понятен объём предстоящих работ. И только после этого можно будет задуматься о последовательности этих работ. Простой пример: начнешь сейчас штробить бетонные стены под проводку, а потом выяснится, что тут слой штукатурки нужен в три сантиметра! Ну и нафига было штробить бетон? Где-то так, я думаю.

• 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 19:55

vasilich.l уже всё грамотно и доходчиво расписал.

Единственное что мне хочется ещё добавить, так это то, что к проектированию проводки под себя надо подойти очень и очень ответственно. А то я тоже вроде как под себя проводку проектировал, а сейчас один блок розеток закрыт диваном :) Так что, лучше день потерять, а потом за пять минут долететь © :)

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:24

начать  с дизайн-Проекта,  где проект важнее любого дизайна

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:54

с дизайн-Проекта

Во-во. И тут его можно показать. Мож кто чего подправит. 

П.С. У меня бывший сосед прикупил жилплощадь. Я вызвался помочь с закупкой всего что связанно с электричеством. Приезжаю, смотрю что к чему. А у него, помимо проходного коридора, ещё и кухня проходная. Говорю ему, мол тут так и просятся переключатели. Он вообще не знал что это такое. Чел далёк (был :)) от ремонтов, ему простительно. Объяснил ему что и как.

"Два выключателя на одну лампочку?! Да ну нафиг!" :)

Ну ничего, мы с ним ещё поборемся. Надеюсь удастся убедить его в том что, в его случае, это будет очень удобно и оправдано. Тем-более что, на данном этапе, это вообще очень просто реализовать.

• 0

#6   Vitalii

Vitalii
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 13:26

Тоже планируется переезд в скором времени, думаю определять состовляющие нввой берлоги необходимо с входной двери, так как это первое впечатление о квартире.

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:06

думаю определять состовляющие нввой берлоги необходимо с входной двери,

тогда человека с цвета кожи или разреза глаз

составители млин

• 0

#8   illbeback

illbeback
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Октябрь 13
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 20:30

Дверь входная - это середина ремонта))) А то пока материалы носить, мусор выносить, новая дверь убьется в хлам.А так правильно все сказали - проект всему голова

• 0

#9   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:53

С чего начать?

В той же стадии, хотя вроде все понятно в теории и ремонт не самый первый в жизни предстоит, но все же, также особенность будущей жилплощади состоит в наличии индивидуального котла и следовательно возникает ряд вопросов, которые необходимо решить на самых ранних стадиях (делать ли полы теплыми, устанавливать ли радиаторы отопления в некоторых комнатах, если делать теплые полы) и т.д.

Сейчас пытаюсь собирать полезную информацию (о тех же проходных выключателях или о постаменте под стиралкой дабы не наклонятся) в один блокнот, но качественного плана действий пока нет.

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:12

делать ли полы теплыми, устанавливать ли радиаторы отопления в некоторых комнатах, если делать теплые полы)

да

под окнами обязательно радиаторы,  правильно поставленные

• 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:55

зачем радиаторы если нормальный теплый пол в качестве отопления? я обхожусь без радиаторов. единственное это зависит от климата и напольного покрытия, хватит ли допустимой температуры

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 09:15

зачем радиаторы если нормальный теплый пол в качестве отопления?

чтобы на окнах лёд не намерзал,  а вообще самые холодные в квартире это окна,  перед ними и ставят тепловую завесу в виде радиаторов

у нас при морозах -20-35  никак нельзя  без них

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:17

у нас тоже бывают морозы иногда до -25, конденсат есть на окнах в мороз, но так чтобы лед - никогда. конечно от окон многое зависит. у нас стеклопакеты в деревянных рамах, а сплю я прямо под окном и не холодно. думаю если рамы двойные раздельные то должно быть еще лучше.

еще зависит от того насколько сильно топить и как часто проветривать, я все время проветриваю и топлю до +20

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:21

у нас стеклопакеты в деревянных рамах, а сплю я прямо под окном и не холодно.

у другана такие же рамы, хорошие, зимой только пол держал теплым а радиаторы вырубил

ближе к весне пожаловался что откосы плесенью покрылись,  стали выяснять в чём дело,  оказалось он радиаторы вырубил,  типа и так жарко  и экономнее.

Ни чё,  убрал плесень и откосы переделал, сам,  в этом сезон думаю не будет радиаторы вырубать :)

• 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:32

дык откосы значит неправильные) нам в этом смысле повезло - бока около окон деревянные, верх-низ пенобетон, ничего не плесневеет. но если хорошо утеплить бетонные и сделать пароизоляцию то тоже должно быть нормально

радиаторы когда к ним привык не замечаешь, а с непривычки очень портят воздух, я когда бываю в квартирах где герметичные окна и радиаторы - дышать нечем. дома вот тоже когда тн несколько накрылся, включали калорифер - даже на минимальной мощности очень тяжело дышится, чуть не каждый час окно открывала, хотя зимнее проветривание стоит постоянно открытым

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:38

дык откосы значит неправильные)

правильные,  всё там переделывалось,  дуть не должно

а с непривычки очень портят воздух, я когда бываю в квартирах где герметичные окна и радиаторы - дышать нечем

Кив 125  он даже себе поставил, приточка чтобы была , а так да,  мне самому такие герметичные окна не нравятся, у меня старые остались,  кое где щели что можно мизинец просунуть, приточка круглый год

• 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:48

дуть не должно

этого мало, еще и конденсата быть не должно. когда дует наоборот плесени в этом месте не будет

а почему сейчас не принято ставить двойные окна как в старых-старых домах были? потому что дорого?

в стеклопакете ведь все равно по периметру офигенный мост холода - и само стекло, и металл. я себе в будущем жилье хочу двойные рамы ставить если понадобится окна ставить или менять

• 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:05

хочу двойные рамы ставить
Цену узнаешь - расхочешь )))

У моих друзей весь первый этаж дома только с ТП, вроде не жаловались ни на конденсат, ни на плесень. Но я, если бог памяти даст, это у них ещё уточню. 

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:19

а ты знаешь цену? колись)

так-то деревянные пакеты тоже недешево

• 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:15

а ты знаешь цену?
Не-а, могу только догадываться. А вот ты, когда узнаешь, не забудь поделиться :)
  • 0

#21   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:15

под окнами обязательно радиаторы
т.е. остановится на варианте радиаторы в комнатах, и теплые полы в санузлах (их 2), ведь и теплые полы и радиаторы, естественно с гребенками или чем то подобным, будут лишними или нет?

ЗЫ. А по поводу конденсата на окнах видел видео в котором платиковый подоконник сверлили коронкой и ставили пластиковую вент. заглушку (не знаю как правильно)

ЗЫЫ. Еще вопрос есть ли смысл ставить кондиционеры во все помещения?

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:25

А по поводу конденсата на окнах видел видео в котором платиковый подоконник сверлили коронкой и ставили

есть ещё правильный монтаж радиатора,  это когда он не закрыт полностью подоконником, а отверстия делать  это если радиатор наглухо закрыт

на варианте радиаторы в комнатах, и теплые полы в санузлах (их 2)

это по желанию,  можно и везде полы намотать, в детской к примеру,  или на входе  чтобы сырость сушило ,  или на кухне где плитка,  есть даже варианты для обуви,  пришел сырой, поставил,  не на радиаторах же в самом деле сушить боты

ведь и теплые полы и радиаторы, естественно с гребенками или чем то подобным, будут лишними или нет?

только учтите сразу,  ТП  теплоноситель 30-45С градусов,  радиаторы  70-90С   т.е. их надо разделить ,  это тонкая наука  и надо очень много чего соблюсти и сделать правильный монтаж

на абы-кабы  и типа: -я так сто раз делал,  не соглашайтесь ,  чтобы потом не было больно  за выкинутые немалые деньги

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:44

можно и везде полы намотать,
хотелось бы не просто сделать, а сделать именно то, чем будем потом пользоваться

есть даже варианты для обуви
отдельное спс за совет, записал себе в соответствующий блокнот evernot'a

сделать правильный монтаж
на этих аспектах экономить не планирую, уж очень это неблагодарное дело

ЗЫ. А есть ли тема на форуме в которой пользователи делятся (или админы собирают с просторов форума) интересными идеями, наподобие теплого пола для сушки обуви? К поиску не отправляйте, ибо сформулировать поисковый запрос в данном случае не так то и просто.

• 0

#24   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 16:01

Хотел бы услышать мнение специалистов по коммуникационной составляющей новой квартиры.

Планирую поставить ТВ "тарелку", но подключать к HD ресиверу только на начальном этапе, впоследствии планирую собрать домашний сервер, вопрос состоит в том какие провода оптимально прокладывать к телевизорам, есть ли какие либо новые тенденции. Сразу скажу, что планирую прокладывать витую пару практически ко всем устройствам (смарт тв, файлопомойки и пр.), может достаточно будет витой пары для решения и ТВ вопроса?

• 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:12

Дело это тонкое, тут надо рисовать будущую схему с возможностью ростая сам этой темой заинтересован с центральным файл хранилищем и точками доступа в любом помещение с планшетов и прочих устройств, при этом неохота вайфая или минимально его использовать
  • 0

#26   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:51

Рисовать это конечно, первые наброски уже были, но отсутствие знаний в сфере ТВ мешает и не понятно рисовать одну схему с компьютерной или нет.

По схеме сети планируется минимизировать необходимость wifi (только для мобильных устройств и возможно для гостевой wifi сети). 

ЗЫ. Примерно такая же "непонятка" с прокладкой проводов под спикерфон (звонок) в подъезде, домофон и пр., делать витую пару и 220?

• 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:15

У меня заказчик проблему решил просто, у него всяких проводов уложено, с подрозетников свисают гирляндычто касается тв то я бы разделил сети информационную витой парой, и тв укладкой хдми коаксила и прочих проводов для аудио видео
  • 0

#28   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:47

хдми коаксила
вот, что я по ходу упустил, по hdmi читал, что длина провода большой быть не может, значит кроме бухты витой пары еще и подобного провода, но витую пару все таки к телевизорам подводить тоже нужно (на перспективу смарт тв) или это будет масло масленое ?
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:51

витая на тв конечно нужна,  хдми 15метров пробовали  работает

• 0

Поблагодарили 1 :

#30   dnk

dnk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Декабрь 13
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Vladimir
  • 7

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:46

Ближе к делу займусь черчением сетей и тв, думаю, что подобным вещам на стадии нуля нужно уделить максимум внимания, как отоплению, кондицонированию и электрике, потому как переделки впоследствии "малой кровью" будут невозможны.

Также видится важным аспектом утепление лоджии (конечно при необходимости объединения оной с жилым помещением), пока изучаю вопрос в теории, на ютьюбе есть толковые видео, пока ориентируюсь на это

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru