Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Что лучше класть мозаику или плитку?

Сообщений в теме: 20

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:01

Собиралась класть плитку 20 х 20, но сейчас думаю может лучше мозаику? Внешне будет красивее выглядеть (мне только зону душевого уголка). А как в работе - намного ли труднее класть мозаику, чем плитку? в соседней теме жаловались, что она плывёт. У меня влагостойкий гипсокартон (одна стена хорошая крепкая, другая не очень), хотелось бы чтобы и веса по меньше на гипсокартоне было. Гипсокартон обработан гидроизоляцией от кнауф. Стены не идеально вертикальные, есть небольшой наклон.

Что посоветуете?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:03

плитку

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 08:45

Sano, а тему раскрыть? :)Мне мозаика тоже больше нравится, но тут я тоже за плитку. Под мозаику основание нужно готовить значительно лучше чем под плитку, а тут наличествует, хоть и небольшой, но уклон. Плиткой его, скорее всего, можно будет скрыть поиграв толщиной плиточного клея, а вот с мозаикой такой номер не пройдёт. Плюс плитка большая, можно ещё и её шириной внести коррективы, подточив её клином и это не сильно будет бросаться в глаза. Как вариант, могу предложить компромиссный вариант: ровную стену выложить мозаикой, а вторую плиткой.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:45

Сам всё и раскрыл
  • 0

#5   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 10:31

Понятно, просто у меня получается 4 ряда (столбца) плитки и маленькая полоса на которую придётся лепить полосу мозаики. Просто подумала, что это не красиво и красивее сделать всё мозаикой.

И одна из стен - это как бы короб, навесной на гипсокартонную стену с помощью профилей, хотелось бы по-минимуму вес на неё грузить.

• 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:19

Lergora, не очень понятно почему нужна полоска именно из мозаики и что там за короб. Может фото скинете?
  • 0

#7   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:40

Вот фотографии. Только они не конечные (был налеплен целый лист гипрока и ободранный угол загидроизолирован). Две центральные профилины прикручены  к профилям за гипсокартоном, крайние держатся за гипсокартон и верхнюю и нижнюю горизонталь, которые присверлены к профилю за гипсокартоном. Понимаю, что полнейший колхоз, и нужно было вскрывать просто начальный гипсокартон и потом делать заплатку, весь остальной бред стал стал следствием этой ошибки. Сейчас уже поздно, т.к. вся сантехника выполнена.

Расстояние от угла примерно 870 мм до душевого профиля. Это либо 4 столбцы плитки 20Х20 + полоска мозаики, либо полотна мозаики, либо, что наверное вообще мега бред - выравнять горизонталь с помощью плиточного клея, который хорошо прилипнет к гидроизоляции (толщиной до 1-2 мм) с помощью натёртых маяков, затем прогрунтовать и приклеить стеклохолст, их в свою очередь прошпаклевать влагостойкой шпаклевкой и покрасить влагостойкой бенджамин мур как всю ванну. Прошпаклёваный и покрашеный стеклохолст мне нравится. В общем в родительской квартире всё краской покрашено, правда советской и никаких разрушений этой краски не припоминаю, а тут типа "элитная" бенжамин мур.

Прикрепленные изображения

• 61 - Размер 56,86К, Загружен: 203
  • 62 - Размер 78,7К, Загружен: 112

• 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 17:06

Это либо 4 столбцы плитки 20Х20 + полоска мозаики, либо полотна мозаики, либо, что наверное вообще мега бред...

А почему не выбрать самый напрашивающийся вариант - порезать плитку? Примерно как тут у меня - 

DSCN0227 - Размер 44,09К, Загружен: 99

Получается два обрезка как бы одной плитки, и смотрится это, кмк, вполне симпотно. + этими образками можно немного компенсировать наклон стен. Какая именно у Вас стена завалена, насколько и куда?

П.С. Мозаику, на стены так измазюканные гидрой, точно не стоит :)

• 1

Поблагодарили 1 :

#9   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 18:37

Я читала про вариант - сдвинуть ряд и подрезать с двух краёв плитку, но мне кажется, это не очень красивым + разве не сложнее угол будет построить?

У меня стены завалены из-за того что я кисточкой а не шпателем наносила гидроизоляцию и если прислонить уровень по выпирающим точкам, то получается что стены завалены на 1-2 мм. (немного выпуклая)

Я ещё раз перечитала темы с обсуждением мозаики - может мне обычным плиточным клеем (флекс от кнауф)  выровнять мою поверхность, а потом когда высохнет на нулевой слой мозаику положить? Или Вы считаете, что в любом случае не мозаика, только плитка? Плитка раза в два тяжелей мозаики...

• 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 19:04

разве не сложнее угол будет построить?

Даже не знаю. Я особых сложностей не вижу.

выровнять мою поверхность, а потом когда высохнет на нулевой слой мозаику положить?

Если кривизна стены вызвана только неровно нанесённой гидрой, то можно попробовать. Только нужно постараться нанести минимально тонкий слой клея.

• 1

Поблагодарили 1 :

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 19:25

У меня стены завалены из-за того что я кисточкой а не шпателем наносила гидроизоляцию

в чем я сильно сомневаюсь

то получается что стены завалены на 1-2 мм. (немного выпуклая)

нормально это,  прям все идеала хотят,  он там и не нужен,  на более кривые стены мозайка укладывалась, да так что и не видно

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:03

Bagis,

а минимальный слой не обкрошится? Может 1-2 мм в среднем? А потом прогрунтовать глубокой грунтовкой и класть мозаику?

Sano,

Я просто думала, что это обязательное условия - идеальная вертикаль. Меня в целом устраивает, т.к. глазом я отклонения не вижу.

Вы на фото видите большие отклонения? Я сегодня ещё раз уровень прикладывала - 1-2 мм только вижу. Преимущественно центр выпирает относительно верха и низа.

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:15

я вижу что поверхность не гладкая, отклонения на фото  не видно,  да  и не всегда такое видно бывает

• 1

Поблагодарили 1 :

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:25

Bagis,Может 1-2 мм в среднем? 

А меньше вряд ли получится. Обкрошиться не успеет, ведь Вы же вскоре мозаикой закроете.С другой стороны, если проблема только в соплях гидры, которые хорошо видны на фото, то может получится их просто аккуратно срезать и тогда сразу клеить мозаику.
  • 0

#15   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:29

А меньше вряд ли получится. Обкрошиться не успеет, ведь Вы же вскоре мозаикой закроете.

С другой стороны, если проблема только в соплях гидры, которые хорошо видны на фото, то может получится их просто аккуратно срезать и тогда сразу клеить мозаику.

Я думаю срезать я замучаюсь, слишком много соплей. Проще плиточным клеем сопли прикрыть. Его наверное лучше потом прогрунтовать например церезитом ст17?

• 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:38

Я первый слой клея не грунтовал, но Вы лучше дождитесь откликов более опытных дядек.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#17   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 08:49

Кто-нибудь ещё по этой теме может дать совет?

• 0

#18   Flutter

Flutter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Февраль 10
  • 11 сообщений
  • Голицыно
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 08:12

А можно ли вообще от гидроизоляции отказаться, при условии, что швы на мозайке будут затираться эпоксидной затиркой? Я на кухне так фартук сделал, мера была вынужденная , ибо обычная затирка испаганила мозайку (оникс). Теперь тоже хочу душевой уголок таким образом организовать. Субьективно, через такую поверхность влага не должна проникнуть.

• 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 11:27

душевой уголок  где есть прямое попадание воды, стены и тем более пол  нужно обрабатывать гидрой

какая бы супер затирка не была 

это в долгосрочной перспективе

на несколько лет и так будет держать  за счёт клея и затирки

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Александр Черканович

Александр Черканович
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Ноябрь 13
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Кирово чепецк
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 22:10

Привет!

Я обычно делаю так!

основание промазываю гидроизоляцией! Церезит!

Клею мозайку на двух компонентный клей mopei

и швы затираю mopei двухкомпонентной затиркой!

На крайняк можно швы обработать дельфином! штобы влага не проникала!

• 0

#21   Хлоп

Хлоп
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:23

Что больше нравится хозяйке, то и класть ;)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru