Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Затирка мраморной мозаики

Сообщений в теме: 21

#1   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:39

укладываю мраморную мозаику на душевой поддон.  Мозаика - из Леруа. Сегодня сделал пробную затирку, всё как обычно - затёр, протёр губкой, когда высохло - на мозаике налёт, ну, как всегда... стираю насухую этот налёт, а он - не стирается. Если намочить - не видно его, после высыхания - всё по-прежнему. Как быть? Что делать? Затирка - Церезит СЕ40, серебристо-серая

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:00

пробную затирку

То бишь вся не испорчена? Мрамор и некоторую впитывающую плитку защищать надо предварительно. Готовые есть жидкости. В колхозе нашем нет, пользуюсь гелем приготовленным из хоз мыла.

Для мрамора может есть какие-нить лаки, пропитки и т.п., порыть тырнет. Бониса ещё попытать надо.

• 0

#3   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:01

Возможно это не налет, а уже впитанный слой(цвет) затирки в мрамор. Скорее всего ничего уже не сделать с ней.

Можно пропитать ее сначала гидрофобной химией, а потом затирать. Мрамор в душевой все-равно желательно обработать, потому что материал капризный очень, впитывать будет все подряд и цвет вбирать в себя. Без обработки очень скоро станет серо-буро-грязным.

Сам затирал как-то мраморную мозаику, затирка тоже серая, мозаика в себя вобрала немного оттенок. Пропитывал уже после, вместе с затиркой.

Прикрепленные изображения

• 1-3 - Размер 159,74К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:07

То бишь вся не испорчена?

нет, затирал не на изделии

Готовые есть жидкости.

типа, пропитки для натурального камня?

Сам затирал как-то мраморную мозаику,

у меня мрамор тоньше, чем здесь на фото, толщина - 4 мм

вот нашёл: http://mellerud.su/i...-500ml-361.html   http://vgd.epool.ru/good/324133

• 0

#5   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:16

Похоже.. Но опыт нужен или потестить, некоторые пропитки могут цвет камня изменить, это бывает важно. Надо Бониса пытать, он или сам работал профессионально с мрамором в фирме, или долго рядом с профи работал, он парень наблюдательный, где-то давал рекомендации по мрамору.

https://homemasters....ramor/?p=198410  и далее по тексту

• 0

#6   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:17

Надо Бониса пытать,
 спасибо, сегодня ему напишу
  • 0

#7   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:17

Я пропитывал Mapei Keraseal, после пропитки на мозаике появляется еле-еле заметный глянец (блеск). Можно заметить только если положить рядом непропитанную, а так в общей картине не заметно.

• 0

#8   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:20

Mapei Keraseal
спасибо, тоже вариант! у нас Мапею заказывать надо
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:28

нет, затирал не на изделии

Пронесло, а то я распереживался. Наверное надо протирать и протирать этот налет до победного конца, пока затирка не перестанет размываться, и этот налет не окажется слабым как обычная пыль. Я так любую затирку делаю. Кислотные средства на мраморе применять нельзя, если , конечно, мрамор не состаренный.

Затирка должна быть предназначена для натурального камня, в противном случае вдруг мрамор впитает пигмент и окрасится. У коллеги что-то подобное было (не помню с чем)

Заказчику сразу надо сказать о необходимости пропитки. Пропитать аккуратненько только лицевую плоскость,  чтобы сама поверхность мрамора не впитывала, а после работы уже все пропитать сплошняком. и пусть знает, что только вода начала смачивать камень - пропитку нужно повторять. Все о камне знает Никита Федоров, автор "Блога о камне" - у него можно глянуть о пропитках.

Я пропитывал Mapei Keraseal

Я смотрел на него, но на образцах показалось, что это типа лака. Лак мне не по душе, т.к. вдруг эта пленочка лака будет отшелушиваться . Могу и ошибаться. АКЕМИ защита от пятен с наноэффектом понравилась, но насколько часто ее нужно применять в душе - кто знает. http://www.akemi.de/.../945/index.html

А вообще красота красотой, но натуральный камень в душевой непрактичен, т.к. требует контроля и ухода. Это пористые материалы. Пропустишь момент - ржавчина из воды впитается или соли присохнут. Что тогда делать, кислотным средством не почистишь.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#10   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:37

Затирка должна быть предназначена для натурального камня,
насколько я помню, ни на Церезите, ни на Литоколе, ни на Мапее нет ничего про натуральный камень

Заказчику сразу надо сказать о необходимости пропитки.
завтра скажу 
  • 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:42

Должно быть написано, что пригоден для натурального камня. Иначе пигмент может пойти в камень - это бывает видно на граните, когда вокруг шва камень становится окрашен.

В Мапее написано, что годится, в Литоколе тоже, Церезит СЕ40 Аквастатик тоже написано, что можно. Наверное современные затирки уже все годятся. Раньше помню надо было смотреть. Самые простые могли не годиться для камня.

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:51

Я смотрел на него, но на образцах показалось, что это типа лака.

Я пропитывал Mapei Keraseal, после пропитки на мозаике появляется еле-еле заметный глянец (блеск).
заказчик не хочет лак... и Мапея Керасил стОит почти 4000, для него дорого

А пропитки типа, для искусственного камня может подойти? Типа такого: http://otzovik.com/r...iy_kamen_s_404/ , только есть не "мокрый"... Или - Церезит СТ10?

• 0

#13   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:26

http://www.ceresit.r...u-adhesive.html

"... предназначена для обработки ....поверхностей облицовок из натурального камня с целью придания им водооталкивающих свойств..."

• 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:37

На водной основе может быть менее долговечной.

Пропитай очищенным подсолнечным маслом. Идея опять возникла не очень давно. Опять, т.к. году в 2001-2004 тоже маслом пропитывал полированный керамогранит по аналогии с маслом от Мира. Столешка. Дешево и сердито. Хотя ставил горячую сковородку, помазанную снизу маслом - круговое пятно все равно получалось, и его было никак не отмыть, т.к. горячий жир впитался в структуру керамогранита.

Можно WD-40, это масло с керосином

Можно силиконовым спреем, автомобильным антидождем, что то же самое в принципе, силикон.

На свой страх и риск, т.к. сам этого не делал, но противопоказаний не вижу. Мрамор пропитывается водоотталкивающим средством, которая на какое-то время препятствует водопоглощению, впитыванию загрязнений, прилипанию грязи и солей.

Мапея Керасил стОит почти 4000, для него дорого

Блин, мраморную мозаику дешево, а средство по уходу за ней дорого. Ну пусть без пропитки эта мозаика потеряет за год свой вид - материал и труды коту под хвост

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:42

Мрамор пропитывается водоотталкивающим средством, которая на какое-то время препятствует водопоглощению, впитыванию загрязнений, прилипанию грязи и солей.
менее долговечной - можно просто чаще обрабатывать. я вчера одну мозаичину,вернее - половину, обмакнул в СТ10, сегодня разницы не заметил ни по внешнему виду, ни по впитываемости воды

На свой страх и риск, т.к. сам этого не делал, но противопоказаний не вижу.
 всё обговариватся с заказчиком, то есть - на его страх и риск. но, как мне кажется, всё же я куплю пропитку для мрамора Пуфас, ссылку на которую выше давал... только она у нас в городе есть

что-то призадумался, а на какой основе вот эта пропитка: http://vgd.epool.ru/good/324133 
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:50

- здесь как-бы говорится, что каменные поверхности время от времени необходимо обслуживать - глубокая очистка, пропитка, ремонт сколов, если что.

я вчера одну мозаичину,вернее - половину, обмакнул в СТ10, сегодня разницы не заметил ни по внешнему виду, ни по впитываемости воды

Может мозаика уже пропитана либо до порезки, либо уже после. Вполне может быть.

что-то призадумался, а на какой основе вот эта пропитка: http://vgd.epool.ru/good/324133 

Пойдет. Может быть для камня на водной основе, экологичная линия. Но раз для камня предназначена - можно брать. Может показаться, что я себе противоречу.  СТ10 я пробовал, она тоже на водной, но она как-бы общестроительная. Если пропитка на водной, но специально для камня - думаю можно брать и не бояться.

• 0

#17   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 14 Январь 2016 - 23:01

Может мозаика уже пропитана либо до порезки, либо уже после. Вполне может быть.

не, не пропитана. когда поддон мокрой тряпкой протирал - мозаика темнела, цвета ярче становились... 

Пойдет. Может быть для камня на водной основе, экологичная линия. Но раз для камня предназначена - можно брать

с заказчиком поговорю, что можно попробовать СТ10, но лучше взять Пуфас ))) всё - на его ответсвенность ))) а то голову себе точно сломаю ни за что, ни про что ))))

немного не в тему мрамора- как такую мозаику затирать: 

СТ10 я пробовал, она тоже на водной, но она как-бы общестроительная. Если пропитка на водной, но специально для камня - думаю можно брать и не бояться.

примерно так и я подумал! 

• 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Январь 2016 - 00:02

немного не в тему мрамора- как такую мозаику затирать:

Обычно, но предупредить, что дырочки забьются. Тоже мрамор с виду

• 0

#19   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:19

Тоже мрамор с виду
 не, не мрамор
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:30

Тогда состаренный травертин. Это как мрамор тоже почти.

Как дела с мозаикой?

• 0

#21   koris34

koris34
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:37

Тогда состаренный травертин.
ага, оно ))))

Это как мрамор тоже почти.
не знал

Как дела с мозаикой?
 пока никак, завтра-послезавтра поеду за гидрофобизатором. вот за этим: http://www.germetiki-yga.ru/cat40.html
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:20

Травертин тоже натуральный камень, родственный мрамору, но более рыхлый. Хотя и плотный видел. Тоже будет шипеть, если кислотой обработать. И тоже надо пропитывать, т.к. материал аналогично пористый.

Но, т.к. он состаренный, то чистить кислотой можно будет аккуратно. Полировки-то нет, нечего бояться

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru