Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рулонная гидроизоляция на стяжке. Перепад с коридором 2,5 см. Нужно положить плитку.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Помогаю другу с санузлом. Буду класть плитку. Но есть засада.

В санузле сделана стяжка и поверх неё приклеена рулонная гидроизоляция. Скажу сразу, что приклеена херовато. От стен оторвал с небольшим усилием, на полу имеются простукиваемые плохо приклееные пустоты..

И самое главное!! Перепад высот с корридором 2,5 см. 

Если я правильно понимаю, то на рулонную гидроизоляцию ОБЯЗАТЕЛЬНО делать независимую стяжку (а это 5 см с армировкой), как бы она (ГИ) хорошо ни была приклеена?

Варианты такие
1. снять рулоны. под ними обмазка чёрная, на которую клеились рулоны. тут ещё 2 варианта
а) если обмазка в принципе сама как гидроизоляция может служить, то на неё плитку. Но приклеется ли плиточный клей, неизвестно.
б) помазать эту чёрную обмазку "жидкой гидроизоляцией" и уже плитку класть. Но как ЖГ приклеется к чёрной обмазке тоже неизвестно.
2. Снимать рулоны, чистить стяжку и стены от чёрной обмазки, обмазывать ЖГ и плитка.
Вооще, у меня такое ощущение, что перепутали местами порядок укладки гидры и стяжки. 
 

post-28005-0-99764600-1384324119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но приклеется ли плиточный клей, неизвестно.
Но как ЖГ приклеется к чёрной обмазке тоже неизвестно.

Почему же неизвестно?! Известно - никак и хреново! :nea::) Гидроизоляцию можно было бы оставить, но

на рулонную гидроизоляцию ОБЯЗАТЕЛЬНО делать независимую стяжку (а это 5 см с армировкой), как бы она (ГИ) хорошо ни была приклеена?
. Если стоит задача свести к минимуму слой, то нужно удалить ГИ и соскрябать праймер, прогрунтовать и выровнять пол в маяк. Затем нанести слой цементной ГИ типа Ceresit cr65 или Глимс. Наносить её следует с заходом на стену, но не имеет смысла выполнять этот заход выше порога двери в санузел. Далее укладывается плитка на плиточный клей на гребёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже представляю как будет тяжело счищать это всё со стен, а особенно со всего пола. Может дадите рекомендации по сию действу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так тяжело, то давай сделаем подругому: Нужно обновить ГИ тем же материалом. А потом армированную стяжку. Это, может, действительно будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже представляю как будет тяжело счищать это всё со стен, а особенно со всего пола.

может попробовать, вдруг удача улыбнется и легко будет удалить эту гадость :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, спасибо что заглянул сюда.  :)

Скажи уж и ты своё экспертное мнение. Я на 2,5 см на гидроизоле никак не разгуляюсь чтоб плитку положить?

А счищать наверно буду по типу, резать болгаркой полосы примерно по 3-5 см и перфом долбить под обмазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 2,5 см на гидроизоле никак не разгуляюсь чтоб плитку положить?

неа

резать болгаркой полосы примерно по 3-5 см и перфом долбить под обмазку.

чашкой можно попробовать зачистить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмазка- наверное жидкий битум?

Не знаю,правильно или нет делал, но это было 9 лет назад.

На стяжку от строителей нанес жидкий битум в качестве гидроизоляции, потом  выровнял пол плитонитом Р 1 , см 1,5 не более и потом положил плитку на клей плитонит B.

Все замечательно лежит уже 9 лет. Туалет за эти годы пару раз заливало до дверного порога,а это см 3 , соседи не приходили снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нанес жидкий битум

потом  выровнял пол плитонитом Р 1

Дык это...

http://www.plitonit.ru/products/pli...t-r1.48.html

Поверхность основания тщательно очистить от пыли, грязи, извести, масла, жира, битума, остатков органических и минеральных клеев и красок, а также водорастворимых веществ.

Удачно отскочил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это... Поверхность основания тщательно очистить от пыли, грязи, извести, масла, жира, битума,

Ну и что ,что пишет производитель, лежит 9 лет и проблем нет.

На  лоджии год назад -делал также ( т.к.битумная мастика -одна из дешевых гидроизоляций).

Пирог следующий был -стяжка от строителей,грунтовка ГП ( плитонит Грунт),битумная мастика (сохнет долго,но пока не высохла к ней все липнет хорошо к тому же) , стяжка Кнауф Убо до 1,5 см,сверху Плитонит Р 3.

Пол ровный ,все держится крепко.

Через месяц уложил сверху -экструзию 50 Урса и сверху постелил фанеру 16 мм.

Сейчас думаю,что укладывать -ламинат или линолеум ( ламинат ,все-таки холодит,линолеум не практичный-можно порезать,порвать).

На стене тоже сделана гидроизоляция с помощью  битумной мастики, так в некоторых местах ,за счет липкости мастики экструзия на ней приклеилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте опять по порядку. Причём подобный разговор был на той неделе в теме https://homemasters.ru/forums/topic...i-v-tualete/

Зачастую, люди оперируют упрощёнными понятиями и названиями материалов и в связи с этим путаница.

А на самом деле, наверно разные составы бывают. Олежонок всю ванную покрыл каучуко-битумной БКМ-100, на ней так и написано "гидроизоляция и пароизоляция гипсокартона, пористых минеральных поверхностей, в том числе перед наклеиванием облицовочной плитки." Но опять таки, не сказано на что клеить плитку, и можно ли сделать промежуточную стяжку разливайку. Одно дело лить, другое вмазывать. И не придётся ли мне потом ещё докучи плиточный клей покупать, который подходит для каучуко битумных мастик за 600 рэ/мешок?  :)

А есть наверно другой битум, которым мажут фундамент, клеют километры рулонов и прочее. Про такой битум, который нужно типа удалять и пишут наверно производители смесей. Но кого-то и на этом битуме держится. 

Свою обмазку я счистил. Причём сами рулоны отошли очень легко. Битум с пола легко счищался круглой насадкой мет. щёткой на болгарке. Он практически просто был впитан в непрогрунтованную цементную стяжку и не имел зацепа с рулонами. Но там где была намазана монолитная колонна, битум сидел жёской корочкой и не счищался, а просто заполировывался металической щёткой-насадкой  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битум - и есть битум, различается марками -кто-то твёрдый, кто-то нет, темп. плавления и т.д. По нему принято армировать стяжку,которая в итоге будет держаться исключительно за счёт своего веса. В битумно-каучуковой мастике есть бутадиен-стирольный каучук, который придаёт в дополнению к высокой пластичности битума еще и эластичные свойства и усиливает адгезию (в т. ч. и к металлам). А вот насчёт "другого битума" - я бы отметил Флехендихт битумная мастика. На неё действительно можно клеить плитку. Как так? Битум там находится в виде эмульсии, и есть латекс, так же есть наполнители, улучшающие сцепление последующих материалов. Но в инструкции подчёркнуто, что не пригоден ЦПС и дисперсионный клей, а необходим только плиточный клей на основе цемента, с повышенной адгезией. Именно добавкими, содерж. в мастике и достигнута возможность приклеивания на неё пл. клея. В грубых ровнителях адгезионных добавок НЕТ, есть только пластификаторы и эфиры целлюлозы и некоторые миниральные добавки (разбавители и уплотнители цемента, мин. пластификаторы- известь, зола, кремнезём и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич, так в твоём понимании к битумно-каучуковой мастике можно клеить плитку на простой пл.клей ?

Про "Флехендихт битумная мастика" спасибо за разъяснения. Этих пояснений и подводных камней я как раз и добиваюсь, задавая тут кучу вопросов. :) 

Это что касаемо гидры на битумной основе.

Если брать гидруху не на битуме, то она под любой плиточный клей пойдёт? Есть готовые, есть сухие разводимые, как определиться?, ленту под оба эти вида гидроизоляции класть в угол пол-стена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчу с Чужёго компа. Пипец. Так что в дВВУХ СЛОВАХ:гИДРОИЗОЛЯЦИЯ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТА ПОДОЙДЁТ ТЕБЕ, но помни, что она  тоже жирная и не ввввсякий  раствор на неё приклеится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть готовые, есть сухие разводимые, как определиться?, ленту под оба эти вида гидроизоляции класть в угол пол-стена?

в каком процессе дело?  гидры есть разные,  наносил разные, журнальная  статья даже есть моя на эту тему,  придётся выложить 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, да всё только только начинается :)  Я в те выходные старую гидру счистил. Сейчас там голая стяжка, исцарапанная щёткой. В это воскресенье как раз планировал покупку гидры и обмазка. Но так пока и не решил что да как. :cry:

Знаю, что нужно стяжку прогрунтовать для начала. У друга на объекте стоит какая-то канистра розовой грунтовки. Там написано грунтовка с водоотталкивающим эффектом. И на каждом шагу сомнения. 

А то грунтану не тем, потом гидра к грунтовке не прилипнет, потом клей не тот куплю и клей к гидре не прилипнет. И чем больше читаю и вникаю, то вопросов не то чтоб меньше становилось, их ещё больше становится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга на объекте стоит какая-то канистра розовой грунтовки.

с этого момента надо остановится

а то

А то грунтану не тем, потом гидра к грунтовке не прилипнет, потом клей не тот куплю и клей к гидре не прилипнет. И чем больше читаю и вникаю, то вопросов не то чтоб меньше становилось, их ещё больше становится

это решаемо,  пока провентилируй марку Litоkol есть ли  она у вас

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с местного сайта

 
LITOKOL
 
1. КЛЕЕВЫЕ СМЕСИ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ, ГРУППА С1
 
1.1. LITOKOL X11 УСИЛЕННАЯ КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ УКЛАДКИ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТОК НА ПОЛ И СТЕНЫ. МОРОЗОСТОЙКАЯ.
 
1.2. LITOКOL K17 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ УКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ НА ПОЛ И СТЕНЫ. МОРОЗОСТОЙКАЯ.
 
2. КЛЕЕВЫЕ СМЕСИ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ, ГРУППА С2
 
2.1. LITOPLUS K55 МОНОКОМПОНЕНТНАЯ КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ НА ОСНОВЕ БЕЛОГО ЦЕМЕНТА ДЛЯ УКЛАДКИ СТЕКЛЯННОЙ МОЗАИКИ, ПЛИТКИ ИЗ КЕРАМИКИ И НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ.
 
2.2. LITOFLOOR K66 КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ТОЛСТОСЛОЙНОЙ УКЛАДКИ НАПОЛЬНОЙ ПЛИТКИ ИЗ КЕРАМОГРАНИТА, КЕРАМИКИ И НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРУПНОФОРМАТНОЙ.
 
2.3. SUPERFLEX K77 СУПЕРЭЛАСТИЧНАЯ ВЫСОКОАДГЕЗИВНАЯ КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ УКЛАДКИ ОБЛИЦОВОЧНЫХПЛИТ ИЗ КЕРАМОГРАНИТА, КЕРАМИКИ И НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРУПНОФОРМАТНЫХ.
 
2.4. LITOFLEX K80 ЭЛАСТИЧНАЯ ВЫСОКОАДГЕЗИВНАЯ СУХАЯ КЛЕЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ УКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКОГО ГРАНИТА И КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ.
 
2.5. LITOSTONE K98 и LITOSTONE K99 ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ КЛЕЕВЫЕ СМЕСИ НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ. БЫСТРОГО СХВАТЫВАНИЯ И ВЫСЫХАНИЯ. 
 
 
 
4. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ
 
4.1. ELASTOCEM MONO ЦЕМЕНТНАЯ ОДНОКОМПОНЕНТНАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННАЯ СМЕСЬ
 
4.2. COVERFLEX ЦЕМЕНТНЫЙ ЭЛАСТИЧНЫЙ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ. ДЛЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ РАБОТ. ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ.
 
5. ГРУНТОВКИ И ДОБАВКИ
 
5.1. LATEXKOL–м  ЛАТЕКСНАЯ ДОБАВКА К ЦЕМЕНТНЫМ КЛЕЕВЫМ СМЕСЯМ
 
5.2. IDROSTUK – м ДОБАВКА ЛАТЕКСНАЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАТИРОЧНЫХ СМЕСЕЙ LITOCHROM 1-6, LITOCHROM 3-15 (морозостойкая при транспортировке)
 
5.3. IDROKOL X20-м ЛАТЕКСНАЯ ДОБАВКА НА ОСНОВЕ ВОДНОЙ ДИСПЕРСИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ
 
 
 
LITOKOL
 
1. PRIMER N-м ГРУНТОВКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ (морозостойкая при транспортировке).
 
2. PRIMER C-м ГРУНТОВКА ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ (морозостойкая при транспортировке).
 
3. PRIMER L-м ГРУНТОВКА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЙ ПЕРЕД ПРИМЕННЕНИЕМ САМОВЫРАВНИВАЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ (морозостойкая при транспортировке).
 
4. PRIMER F-м ГРУНТОВКА ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ СТЕН ПЕРЕД УЛЛАДКОЙ ПЛИТКИ ВО ВЛАЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ (морозостойкая при транспортировке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит есть,  тогда дело упрощается

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, ну так что покупать?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.