Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стена из стального листа в санузле не сгниёт?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем привет!Делаю санузел в двушке-хрущёвке и в бетонной стене (толщиной 60 мм) между туалетом и ванной хочу вырезать полосу размером 150*30 см, за угловой раковиной и коллекторами (на фото) где разместить водопроводные трубы от коллекторов, которые пойдут в этом отверстии к угловой раковине, к унитазу, в ванную и в кухню (которая за ванной).Заштрабливать в заднюю стену не хочу, а так как стена между туалетом и ванной тонкая для штробления, то возникла мысль вырезать полосу в стене, и закрыть отверстие двумя полосками стального листа толщиной 2 - 3 мм, чтобы этот лист крепился и к перегородке и уголками к задней стене. В общем чтобы получилась часть стены полая, закрытая стальными листами, углубленными в стену заподлицо, чтобы затем уложить на метал плитку, а также закрепить на металле одну сторону угловой раковины (другая сторона раковины крепится на задней стене за унитазом)Оцинковки такой толщины в нашей местности не нашёл, есть только обыкновенная сталь, которую могут нарубить гильотиной нужного размера.Вот только не знаю, как поведёт себя неоцинкованный лист в среде санузла, нужно ли его красить для защиты от ржавчины, и если да, то нормально ли затем на краску приклеится плитка... Пишут, что горячекатанная сталь устойчивее к ржавчине чем холоднокатанная.

Надо красить или лучше вообще с неоцинковкой не связываться?

post-88984-0-35537800-1385566507_thumb.jpg

post-88984-0-23184100-1385566517_thumb.jpg

Необычный вариантик. :noddle:

Навскидку соображения такие. Красить листы металла надо.Чтобы нормально приклеить плитку надо на лист приварить мелкую сетку и заштукатурить.

@Evgenik, металл, цементная штукатурка и влага - это полная жопа (не часть тела, а расхожее выражение, характеризующее ситуациию)

Лист металла покрасить и наш любимый лист гипсокартона прикрутить  :)

По задумке в стену должно пойти 16 труб (3 в кухню: смеситель и посудомойка; 7 в ванную: два смесителя, стиралка, бойлер; шесть в туалет: унитаз, крышка-биде, смеситель для раковины, хозяйственный смеситель для ведра).Если делать из гипсокартона, то в связи с его толщиной (12,5*2=25 мм) и  минус 6 мм два листа металла (с каждой из сторон стены) остается 29 мм на трубы. Диаметр трубы (гофрированная нержавейка) - 20мм, т.е. трубы не получится уложить в два ряда внутри стены, а только в один ряд. Таким образом придётся вырезать более широкую часть перегородки (плюс ещё место для профилей), а в ванной на этом месте под раковиной стоит стиралка (на фото) от которой до задней стены зазор 180 мм.В перегородке сейчас проходит труба полотенцесушителя (на фото видно), вот туда же в перегородку и есть замысел запихать все трубы, а за стиралкой будет проходить открыто трубы водопровода и канализации в ванную и в кухню.Следовательно остаётся какой-то прочный и тонкий материал стены, типа стальной лист, для того, чтобы разместить в стене трубы в два ряда (16*20)/2=160 мм и уложиться в зазор между задней стеной и стиралкой. Также хотелось бы удобство монтажа-демонтажа, для доступа к трубам - пластина прикручена на шурупах, которые легко открутить от дюбелей для доступа к трубам.

post-88984-0-34880600-1385627709_thumb.jpg

может я щас скажу какую-то глупость (в силу не профессионализма) но зачем под плитку непременно штукатурить? надо просто не цементным клеем клеить, прямо на обработанный металл. нынче же есть всякие клеи для разных оснований

вовсе не глупость.Раз уж металл в приоритете,то именно всякой химией и клеить.А со штукатуркой результат заведомо сомнителен,да и цели ТС сохранить толщину стены минимальной со штукатуркой не вяжутся.Ну и мелькнувшая не очень понятная пока мысль о съёмности также минусует штукатурку... 

Manul,а я и не предлагал цементную штукатурку. :P Хорошо покрашеной железке влага не страшна.Поэтому в общем конструкция вполне жизнеспособная.Slipknot +2! Даже можно не просто прикрутить,а еще и приклеить.kvaky,умница! :up:  Все в дебри полезли,а ты на очевидное указала.

вовсе не глупость.Раз уж металл в приоритете,то именно всякой химией и клеить.А со штукатуркой результат заведомо сомнителен,да и цели ТС сохранить толщину стены минимальной со штукатуркой не вяжутся.Ну и мелькнувшая не очень понятная пока мысль о съёмности также минусует штукатурку... 

Про съёмность неуверен, насколько хорошо и долго прослужит гофрированная нержавейка, хотелось бы оставить возможность для маневра, - при необходимости дальнейшей замены на другие трубы. Стараюсь по-возможности делать всё разборное.

Действительно, плитку думаю на пластину наклеить на плиточный клей или жидкие гвозди или герметик, на герметик наверное даже лучше, может можно будет отковырнуть плитки без повреждения. Если плитка повредится, то может на плиточный клей (Ceresit CM 14 Extra) клеить также как и везде. Плиточный клей к краске наверное вряд-ли приклеется, так может не красить со стороны клея или будет ржаветь и плитка отвалиться?

А немного отодвинуть унитаз и угловую раковину, и все это хозяйство собрать на задней стене?

Плиточный клей к краске наверное вряд-ли приклеется

Приклеится.Для лучшего сцепления нужно будет пройтись по краске наждачкой,чтобы поверхность не была гладкой.А вот к голому металлу приклеится хуже,ИМХО.

А немного отодвинуть унитаз и угловую раковину, и все это хозяйство собрать на задней стене?

Угловая раковина конструктивно крепится к двум перпендикулярным стенам. Имеете ввиду: отодвинуть раковину от перегородки, чтобы прикрутить к дополнительному кронштейну закрепленному на задней стене?

И куда девать такое количество труб, заштрабливать в заднюю несущую стену? По-моему так ещё сложнее, тем более унитаз двигать. Места в туалете и так мало, вот и хотелось бы отвоевать пространство для труб за счёт полой перегородки.

раз уж я такая умница :lolrol: скажу еще одну мыслю: клей на металле должен быть очень эластичный, я бы в сторону классических плиточных даже не смотрела бы. монтажные - да. или специальные готовые, типа моего любимого Soudal 24A, он есть в ведрах и на площади выйдет дешевле тюбиков, а по свойствам подходит

Да проблема не в приклеивании, клей-то подобрать можно, а в максимальной изоляции листа от влаги.

Количество труб можно уменьшить  в 2 раза без каких-либо дальнейших проблем и гофру не ставить - не обкатанная технология пока, ПП, медь или МП вполне сойдут. А значит и толщину можно уменьшить.

С кол-вом труб и их материалом вопрос уже решен окончательно. Осталось решить с технологией реализации. С учётом того, что на трубах с холодной водой вероятен конденсат, поэтому возможна повышенная влажность в перегородке, отсюда и опасения в материале пластин. Вроде как понял, что покрасить сталь лучше всего, теперь надо определиться чем, битумной краской (мастикой), эмалью по металлу или ещё чем?

типа моего любимого Soudal 24A

Да-да, на оцинковке он точно держит хорошо.
или ещё чем?
Порошковая покраска для этого дела хорошо подойдёт, если, конечно, есть под боком.

Внутри перегородки можно красить чем угодно,хоть мастикой,хоть водостойкой эмалью,там все равно не видно.

А по идее,изначально надо предпринимать меры чтобы конденсата не было,а не бороться с последствиями. ;)

изначально надо предпринимать меры чтобы конденсата не было,а не бороться с последствиями. ;)

Интересно, если в стене после прокладки труб запенить полости, а затем хорошо всё замазать (затереть плитку), то доступа воздуха не будет, значит и конденсат не будет образовываться?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 176 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.