Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Горючие "воздушные" пробки

Рекомендуемые сообщения

vlv

День добрый!

Вчера у меня в гостях были знакомые, которые только что смонтировали систему отопления у себя в доме (дом частный). Говорят, когда выпускали пробки, ради интереса поднесли зажигалку. Говорят, горело достаточно сильно. Думал, шутка. У меня дом, также, частный. Услышал, как в батарее слегка журчит. Понял, что пробка. Решил выпустить и, ради интереса, проверить ее горючесть. Таки, горит. Очень похоже на то, как если взять баллон с освежителем воздуха и поджечь струю.

Вопросы: Что там может гореть и насколько это, потенциально, опасно?

Заранее благодарен.

С уважением.

Поделиться сообщением

volkodav

Так все зависит от теплоносителя. Если это антифриз, то в состав входят спирты.

Поделиться сообщением

kapitonovih

не вижу других вариантов, как попадание в систему газа каким-то образом...такие проблемы возникают там, где стоят газовые котлы отопления...

Поделиться сообщением

bahmet

Если батареи алюминиевые, то выделяющийся газ — это водород H2, продукт взаимодействия алюминия с разнообразными веществами. Происходит данный процесс в трех случаях: реакция алюминия с теплоносителем-водой, реакция алюминия с теплоносителем-гликолем, электрохимическая коррозия алюминия. У меня даже в инструкции к батареям об этом упоминается.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Познавательный у нас форум. Теперь буду в курсе, что электрохимическая коррозия алюминия происходит с выделением водорода.

Поделиться сообщением

vlv

Будете смеяться, но, судя по запаху газа - это сероводород. Подходил к главному инженеру, товарищ задал два вопроса: батареи алюминиевые? теплоноситель вода? Оба ответа - да. Значит, сказал он, сероводород. Говорит, где-то это описано.

Поделиться сообщением

volkodav

Как пишут в сети, этот сероводород продукт гальванической реакции медных фитингов и алюминия. Поэтому даже производители алюминиевых радиаторов не рекомендуют их установку в частном секторе, где малая скорость протока и объема воды в системе.

Так же возможно попадание сероводородной воды из скважины (такую воду вредно пить) и надо фильтровать.

Из рекомендаций - полный слив, добавление в воду хлорки (1л на 100л) и прогонка через угольный фильтр.

Поделиться сообщением

Manul
роизводители алюминиевых радиаторов не рекомендуют их установку в частном секторе, где малая скорость протока и объема воды в системе
Так где же их тогда ставить? :) В частном секторе - низ-з-зя, на центральное отпление - низ-з-зя, нафиг их вообще выпускают? ;)

Если все дело в несовместимости

медных фитингов и алюминия
, то могли бы и открыто сказать о недопустимости использования вместе с медными трубопроводами.

Поделиться сообщением

vlv

Так же возможно попадание сероводородной воды из скважины (такую воду вредно пить) и надо фильтровать.

Из рекомендаций - полный слив, добавление в воду хлорки (1л на 100л) и прогонка через угольный фильтр.

А у меня не скважина, у меня магистральный водопровод. И фильтр на входе стоит + еще один после котла.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует