visionar

Качество сборки полов из элементов пола ГВЛ.

В теме 16 сообщений

Здравствуйте ,мне сделали стяжку сухую с использованием керамзита и элементов пола ГВЛ. Между листами остались зазоры толщиной от одного до пяти миллиметров. Ремонтники убеждают что это норма и заделают швы шпаклевкой. Прошу совета - это можно так оставить, или чревато проблемами впоследствии? Планируется настил ламината 33 класс.

post-91471-0-03066700-1388859672_thumb.jpg

post-91471-0-88324600-1388859677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А что это вообще за листы гвл? Обычно, элементы пола из гвл имеют фальц 50 мм. Тут же, судя по фото, никакого фальца не видно. +, опять же судя по фото, как-то керамзитины далеко друг от друга лежат :) (должен быть слой как минимум 20мм, а тут от одной до другой палкой не докинешь :)), да и их фракция, КМК, великовата.Что же касается непосредственно щелей, то под ламинатом их присутствие никак не навредит.

0

Поделиться сообщением

На фото они уже в сборке (фальц внутри) керамзит - это сверху насыпался строительный мусор. Вопрос о зазаоре между двумя собранными листами!!! Производитель пишет зазор не более 1 мм, тут между листами собранными 5 мм, вот в чем вопрос!

0

Поделиться сообщением

не вижу саморезов  и был ли клей 

0

Поделиться сообщением

Саморезы есть ,шляпки просто плотно вкручены и не видно их. По клею не видел как собирали. Вопрос не в этом а в зазорах. Заставлять переделывать или нет

0

Поделиться сообщением

Заставлять переделывать или нет
нет смысла, если по другим моментам нет нареканий
0

Поделиться сообщением

Выкрутите саморезы из последнего уложенного листа и попробуйте лист поднять. Если не сможете, то клей был.

Щели (скорее всего) образовались из-за безолаберной сборки, в нижний стык листов попали керамзитины и поэтому небыло возможности прижать лист как положено или элемент пола перевернули или собирали не с того угла, в обратном направлении. Но в принципе, ничего военного если плоскость пола зашпатлюют Фугеном ГВ

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Постараюсь тогда хорошенько проконтролировать шпатлевание зазоров

0

Поделиться сообщением

Выкрутите саморезы из последнего уложенного листа и попробуйте лист поднять. Если не сможете, то клей был.

Я вчера уложил первые 2 полосы ГВЛ в комнате, в которой идет замена пола участками. По подсмотренной идее купил не ЭП, с нарезанные листы ГВЛВ 1250*600 мм, и уложил их со смещением 300*300 мм. Проклеивал всю плоскость (правда, не специальным клеемм, а ПВА Боларс) и прокручивал саморезами по ГВЛ по периметру и вдоль стыков нижнего слоя листов.

Но обратил внимание, что саморезы я попались какие-то странные: у тех, что я раньше видел, шляпка была сильно коническая, а у купленный мной она такая же, как у обычных гипсокартонных (однако это точно не гипсокартнные, так как резьба двухзаходная и насечки на шляпке есть).

Из-за этой широкой шляпки саморезов и особенностей моего шурика не получилось утопить шляпки заподлицо (я крутил переделанным в сетевой, от компьютерного БП, а БП слабоват и частенько отрубался, если использовать биту для ГКЛ саморезов и режим сверления)  - поставил трещотку на максимальную отметку "5", при которой на Блек-энд-деккере она срабатывает, когда  шляпки еще торчат где-то на 1-2 мм. В итоге закрутил как получилось, чтобы клей схватился.

Вопрос: если я через несколько дней выкручу эти саморезы и заново, шуриком помощнее или отверткой буду загонять их обратно, стараясь утопить шляпки - не выкрошится ли гипс в нижнем ГВЛ и не будут ли саморезы проворачиваться? Я конечно знаю, что в сухих стяжка основное крепление - это клей, а саморезы - так сказать временная фиксация, но, поскольку клей тоже не фирменный, хочется использовать оба крепления максимально возможно

0

Поделиться сообщением

Если такие левые саморезы, сначала делай мелкую зенковочку, потом крути. А те что уже закручены можно потом выкрутить и, опять же после зенковки, вкрутить обратно. Стараться заглубить их силой даст противоположный эффект - посадка прослабится.

0

Поделиться сообщением

Следующие буду крутить уже с зенковкой. А эти тогда перекручу как ты советуешь. Хотя может их (те, которые буду перекручивать) заменить на черные по дереву - у них шаг другой и нарезка больше, они понадежнее врежутся? 

0

Поделиться сообщением

Хотя может их (те, которые буду перекручивать) заменить на черные по дереву - у них шаг другой и нарезка больше, они понадежнее врежутся? 

Да

0

Поделиться сообщением

Вот кстати эти поганцы

post-28393-0-08047200-1392579352_thumb.jpg

post-28393-0-80743300-1392579426_thumb.jpg

post-28393-0-05084100-1392579440_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да вроде нормальные саморезы.

Если нарезка под шляпкой есть, то должны зайти.

Попробуйте без трещётки вообще крутить, на режиме сверления, можно и просто дрелью.

А ГКЛовские саморезы либо прокручиваться будут, либо шляпки у них поотрывает.

Под них зенковать обязательно нужно.

0

Поделиться сообщением

Да вроде нормальные саморезы.

Не,не, те что для ГВЛ немного другие, правильно Макс говорил. Вот сравни эти и Макса.

post-58400-0-86969500-1392581969_thumb.jpg post-58400-0-85694300-1392582086.jpg

0

Поделиться сообщением

Не ну понятно, что Ваши это классика

У тех что Макс выложил рёбра под шляпкой плохо видно, ну и конус (угол) шляпки побольше, а так вроде та же двойная усиленная резьба. 

Короче надо без трещётки пробовать или шурик помощнее брать и крутить. а то что шляпка большая так это даже хорошо, надёжнее схватит. главное утопить.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует