Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переход с ПНД на серый пластик

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нужно подцепить унитаз к стояку. Но стояк - не серый пластиковый 110 мм, и даже не раритетный чугуний, а черная ПНД труба.

Конкретно в нужном месте мне требуется переходник с диаметра 88 мм (внутренний диаметр раструба ПНД) на стандартные 110 мм. Бывают ли такие?

Есть еще вариант подсоединиться не к этому раструбу на крестовине, а к раструбу на одной из труб, в которую раньше втыкался умотанный скотче унитаз. Диаметр этого раструба 108 мм, никаких уплотнительных колец и даже места для них нет, новый отвод 110 мм в этот раструб втыкается почти плотно, но понятное дело, что течь оттуда будет на раз. Заливать герметиком согласен только в случае, если никаких уплотнителей под такой раструб не существует.

Гугление нашло только post-1-0-58622700-1411290578_thumb.jpg штуку, она скорее всего подойдет под второй, не очень оптимальный вариант?

Для первого варианта мне потребуется post-1-0-42325400-1411291251_thumb.jpg переходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы напряженно размышляете, я подкину вам фоток. В собранном виде этого безобразия нет, есть только отдельные части тела и нынешняя компиляция.Вертикальный стояк с крестовиной (на уголовые отводы черный и серый пока не смотрим, и уж тем более молчим по поводу скотча :)), в раструбе крестовины - уплотнительная резинка.post-28393-0-62374100-1389201702_thumb.jpgВ раструб крестовины вставлен кусок трубы. Ее наружный диаметр что-то около 88 мм.post-28393-0-81874600-1389201711_thumb.jpgНа второй конец трубы надета муфта. В раструбах муфты - уплотнительные резинки.post-28393-0-24861100-1389201721_thumb.jpgВо второй конец раструба вставлен отвод, тот, что виден на первом фото. У него на втором конце также раструб, но его внутренний диаметр таков, что в него вставляется серое колено 110 мм с минимальным зазором. То есть не внатяг, не герметично, а с люфтом в полмиллиметра-миллиметр, с задорныым подтеканием через этот люфт (отсюда и экстренный скотч). Причем внутри раструба на условные 110,5-111 мм нет ни уплотниительной резинки, ни паза для нее.Можно ли из имеющегося конструктора при условии докупания не очень хитрого переходника соорудить нормальное подключение?Причем хотелось бы найти такой переходник, чтобы он ВСТАВЛЯЛСЯ в черный раструб крестовины, а не НАДЕВАЛСЯ на отрезок трубы вместо муфты - хочется, чтобы все было собрано по движению воды, а не против него, чтобы всякие говны в хорошем и плохом смысле пролетали со свистом, а не цеплялись за ступеньки сужающегося диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если вы смотрели в сандетали,возможно пропустили эту страницу?

http://www.san-detal.ru/chjornaja-k...y_page=10000

просмотрите её до конца. Так же там есть большой выбор фановых для слива унитаза. Есть такие что подходят без всякого переходника.  Завтра магазин открывается первый день.

Посмотрел внимательнее на фото. Вот ещё нужная страница.

http://www.san-detal.ru/zhjostkie-p...c-49_85.html

так же вам будет интересна и эта

http://www.san-detal.ru/gophrirovan...c-49_86.html

Многое из представленного вам подходит в разных вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофры с последней ссылки не рассматриваю ввиду привитой мне антипатии к к гофрам.

Раздел "черная канализация" просмотрел вчера вечером, вроде подходящий раздел, но я вообще уже ни в чем не уверен. Поеду вживую смотреть и прикладывать. Вчера их павильончик и правда не работал, зазря полдня потратил на поездку на третий "Каширский двор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого варианта мне потребуется вот такой переходник?

Нет, надо вот такой http://www.san-detal.ru/perehodnik-...cPath/47_162

... зазря полдня потратил на поездку на третий "Каширский двор".

Первый рабочий день у них 11 января и на их сайте это указано красным шрифтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, надо вот такой http://www.san-detal.ru/perehodnik-...cPath/47_162

Я очень сильно недоумеваю, откуда в моей голове взялась цифра 108, не иначе как отложилась в памяти в процессе рыскания по интернету. На самом деле мне нужен диаметр 90 мм, чтобы воткнуть в раструб на крестовине (вместо удлиннительной трубы диаметром как раз 90 мм, которая представлена на втором фото второго сообщения темы, и на которую дальше надевалась муфта и отвод с раструбом), или диаметр 110, но с уплотнительной резинкой, чтобы вставить в раструб старого отвода (в который - напомню - новый отвод вставляется с минимальным зазором, но у раструба старого отвода гладкие стенки и ни уплотнителя, ни даже места под него). В качестве последнего, если я правильно понимаю анатомию канализации, можно использовать фановый переходник - у него как раз есть манжета и он наверняка плотно воткнется в гладкий раструб 110+0,5...1 мм старого отвода. Как бы то ни было, пока Сантехдеталь не работает, я в Остенедорфе купил переходник с 90 на 110. Его вполне можно надеть на удлиннительную трубу, которая будет возвращена на место, обратно в крестовину.post-28393-0-58548200-1389330873_thumb.jpgpost-28393-0-81577200-1389330881_thumb.jpgА уже в раструб этого перехода собирать дальше нормальными 110 мм переходами и отводами. Не очень хорошо, что это соединение черного и серого пластика будет собрано против движения воды и всех ее наполнителей, но вроде ступенька не очень заметная получается. Да практически никакая, фактически на толщину стенки переходной трубы.post-28393-0-52619300-1389330899_thumb.jpgpost-28393-0-74380700-1389330888_thumb.jpg

Первый рабочий день у них 11 января и на их сайте это указано красным шрифтом

Это я вчера уже углядел, а накануне мне было не до красных цифр, я смотрел на белые картинки, да и подозреваю, что с телефона мог просто не увидеть эту надпись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена в многоквартирных домах чаще всего ставили  108 мм черную ПНД каналью, за редким исключением 90мм,

но в любом случае установленные  ПНД трубы соответствуют стандарту ГОСТ 22689.2-89

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дом 98-го года, но проект наверняка старинный, да и строили стройбатовские вояки, а они запасливые, могла расчехлить стратегические запасы с советских времен.

Диаметр самого стояка не мерил, но меня он волнует косвенно, так как для меня отправная точка - это крестовина, а у нее внутренний диаметр 90 мм.

Нашел в ГОСТе свои крестовину, муфту и "отвод типа Ук", но собственно остался вопрос - а выпускаются ли переходники с 90 мм на 110? То есть не тот, который я купил, а тот, у которого внешний диаметр с одной стороны 90 мм (его втыкать в тройник), а внутренний диаметр с другой стороны - под 110 мм трубу?

Я таких пока не нашел, поэтому и начал мысленно строить конструкции с переходом 90/110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Я извиняюсь за обман по поводу открытия магазина. Просто перед новым годом заезжал туда. Спрашивал у продавца(её) : когда начинают работать. Ответила что девятого. На сайте надпись не увидел. Если переход на 90,вам надо это

http://www.san-detal.ru/vosstanovit...r-p-302.html

Это общая страница с девяностыми

http://www.san-detal.ru/products_fi...y_page=10000

или посмотрите это

http://www.san-detal.ru/prjamaja-ph...-2-p-84.html

Дело в том что у многих фановых идет сзади лепестковый манжет,для подсоединения к канализации. Если вы его снимаете получаете диаметр 90. Фановые есть разные,эксцентриковая вам подошла бы лучше всего. Без всяких переходов и лишних соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Переход с 90 на 110 вернул, потому что понял, что мне он не подходит идеологически (для противоположного движения стоков он подошел бы, а для прямого - нунафик).

В итоге сделал так.

post-28393-0-05860200-1390672504_thumb.jpg

В крестовину стояка вставил тот элемент, который раньше был конечным. У него с узкого края диаметр 90, поэтому он хорошо воткнулся в крестовину. Дополнительно смазал герметиком. С другого конца у этого элемента раструб диаметром 110 плюс махонький люфт. В него вставил серый отвод 30 градусов, тоже на герметик (без него тоже не текло, но вряд ли он повредит). В отвод вставил кусок 30 см трубы, лишнее отпилил, в оставшееся вставил белую манжету, в которую в свою очередь воткнул унитаз. Вообще все соединения промазал герметиком для надежности, хотя и без него все соединения были плотными, с резинками (кроме соединения черного и серого отводов).

За прошедшие несколько дней протеканий не было, квест могу считать пройденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квест могу считать пройденным

Экспириенс набил, левел ап, а бутылочку как артефакт оставил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспириенс набил, левел ап, а бутылочку как артефакт оставил? :)

Хотел ее расхихикать, вместе с бугристой непрочной поверхностью пола внутри отсека со стояками. Но глянул вверх - там деревяшечки, так что сильно подозреваю, что при попытке ткнуть перфоратором я получу сквозной портал в туалет соседа вниз. Так что нехай будет торчать и вводить в ступор всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбить горлышко, оббить до уровня пола и залить ЦПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потек стык и не потек бы если не горизонтальный, а вот запах без уплотнения был бы наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пнд - 50 лет гарантии, а на пластик тоже полтинничек дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.