Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
gorik

Hager EU100 и замена ввода в квартиру

Рекомендуемые сообщения

gorik

Решил модернизировать существующую проводку 2-комнатной квартиры. Хочу установить реле контроля напряжения Hager EU100 через контактор с заменой ввода в квартиру а также заменить «пакетник» перед счетчиком. Автоматы из этажного щита перенести в квартиру.
Дом 9 этажей с газовыми плитами, построен 1987-1988 гг. Мощность на квартиру – 3 кВт. Увеличение невозможно. Электрооборудование скорее всего было осуществлено на основании ПУЭ-6 и  ВСН 59-88 (три фазы и «ноль»). Уточнял – никакой модернизации относительно электрооборудования ближайшие лет так 100 не предвидится. Вместе с тем, надо как-то пользоваться электроприборами (комбинированная плита, водонагреватель, стиральная машина) которые требуют соответствующей электробезопасности. Как вариант рассматриваю (на свой страх и риск) зануление указанных электроприборов (гл.7,1. ПУЭ-6)
Есть вопросы, на которые рад услышать комментарии и подсказки:

  • [*]Правильно ли собрана схема и подобраны комплектующие; [*]Использование зануления как меры електробезопасности;

01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

ну во первых спасибо за оформление приятно смотреть :)

начнем с начала - где вводной автомат? зачем 2 подряд стоящих ВН? зануление в вашем случае нельзя делать а вот узо поставить надо

пуэ 6 ушло в небытиё, теперь только 7 издание

откуда данные про мощность в 3кВт?

дома ваших годов - имеют на вводе 2 автомата на 16А 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

1. Не вижу смысла на счет вводного автомата: до этого момента его не было, а был "пакетник".

2. Один ВН перед счетчиком (согласно ПУЭ - 6 так и ПУЭ-7), второй в квартирном щитке для обесточивания всего (удобнее).

3. УЗО при такой системе снабжения ? (п.1.7.80  ПУЭ-7)

4. А почему не "зануление"

3 кВт указано в договоре на пользование електроенергией. Увеличить до 5 кВт нет возможности. Изначально по проекту больше не дадут. 

Да, на вводе 2 автомата на 16А: я их переношу в квартирный щиток там будет 5 шт на 16 А каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

Да блин тяжелый случай :noddle:

1.что значит не видете смысла??? а как же ПУЭ ??? я не так хорошо как вы его знаю, но по памяти есть там пунктик про устройство защиты (а не ВН) при том оно до счетчика ставиться

далее а как же ваше ограничение по мощности??? вы его ранее нарушали -была возможность потребить 2 по 16А = 32А а это 6 с хреном кВт, а теперь собираетесь 5 по 16А вбубенить, а это уже 80А превышение в 7 с лишним раз - не дохрена ли??? это же не возможно :lol:

2. бред, в вашем случае достаточно щелкнуть автоматом управления РН и контактором, зачем второй то? 

3. У вас в квартиру заходит фаза ноль, а не четыре провода, то не ваш случай, разница только в том что узо сработает не заранее, предотвратив ваше поражение, а только через вас - прикоснувшихся, но сработает и жизнь спасёт.

4. а вот зануление черевато (ваш дом как раз в зоне риска, самый высокий процент случаев) при отгорании нуля напряжение возникает на нуле и на всех корпусах (типа заземленных приборов)  

на это уже в пункте 1 ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

ПУЭ-7 (относительно счетчика):7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включенно­го в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммута­ционный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, подключенных к счетчику.Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчи­ков, размещенных в квартирах, должны устанавливаться за их пределами квартиры.7.1.65. после счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если от счетчика отходят несколько линий, оборудованных аппаратами защи­ты, установка общего аппарата защиты не требуется. автомат РН не отключит контактор (вход) аргументы относительно УЗО  - согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

я не люблю электронные книги, а бумажный вариант ПУЭ на работе, там есть пункт относительно защиты любого потребителя (каким и является счетчик :) )

но это всё не суть - начинать с начала надо, вводного автомата и как бы вам не хотелось ставить его придёться

по поводу снятия всего напряжения (в входа контактора) на раз можно и на лестничной клетке выключить, а что бы работать спокойно в любом хагере есть отверстие блокиратора (суёте в него скрепку разогнутую) или гвоздик тоненький и ни один враг не догадается как же его включить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

А если до этого времени входного автомата не было?, а был простой пакетник. Я ведь меняю его (пакетник)  на более современный.  Нет оснований (законных) на его (входной автомат) внесенние в схему. Тем болеее проектом это не предусматривалось. Возможно, в будущем проекте на реконструкцию входной автомат  будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

ну тогда оставьте 2 автомата по 16А как было и есть в проекте, они и были ограничивыющими 

3 кВт указано в договоре на пользование електроенергией. Увеличить до 5 кВт нет возможности. Изначально по проекту больше не дадут. 

я не могу понять стремление вот это нарушить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagayama

Можно я в дискуссию влезу?Ставить ВН перед счётчиком допустимо если расстояние от стояка до квартирных автоматов по кабелю не более 10 (или 6, вот не помню)м и удобно потребителю, т.к избавляет от беготни при неблагоприятном стечении обстоятельств в подъезд (только до внутреннего щитка, где и должен стоять защитный автомат, что прикрывает вводной кабель - в данном случае 4мм2, значит 32А с запасом). Если изначально не было контроля аппаратного за квартирным потреблением в виде вводного автомата, значит его контролирует стояковый автомат в подъездном/домовом РЩ, что конечно порой эффектно проявляется. ;)Т.о. вводной ВН можно (если рядом стояк) оставить (только на 32(40)А), во внутреннем щите поставить, вместо ВН, АВ 32А.

УЗО надо, судя по вашей логике группировки хватит одного 32(40)А на 30мА.

Можно совместить их для компактности и дороговизны - ДифАвтомат 32А на 30мА.

Соседство на одном автомате мощных долго работающих водонагревателя и стиралки мне не нравится, лучше разделить.

Качеством рисунка тоже потрясён :) 

Кстати, Сано, вон у Хэгера есть двух полюсный автомат на 1 поз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

Ставить ВН перед счётчиком допустимо если расстояние от стояка до квартирных автоматов по кабелю не более 10 (или 6, вот не помню)м и удобно потребителю, т.к избавляет от беготни при неблагоприятном стечении обстоятельств в подъезд (только до внутреннего щитка, где и должен стоять защитный автомат, что прикрывает вводной кабель - в данном случае 4мм2, значит 32А с запасом).

post-71642-0-08568900-1389902781_thumb.png

А разве вводного ВН и АВ на  25А будет маловато??? 

Водонагреватель и стиралка никогда работать (до ремонта) совместно на одном АВ  не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagayama

@gorik, ты это из какого сундука "переднюю" достал?

вводного ВН и АВ на 25А будет маловато???
это у тебя надо спросить. 25А соответствует 5,5кВт, 32А - 7кВт.

Откуда цифра 32А появилось понятно? А мне не понятно откуда 25А.

А 3кВт соответствует автомат с номиналом 13А - тебе его надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik
ты это из какого сундука "переднюю" достал?

ПУЭ-6

Откуда цифра 32А появилось понятно?

Будьте добры  объясните :noddle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagayama

Будьте добры  объясните

должен стоять защитный автомат, что прикрывает вводной кабель - в данном случае 4мм2, значит 32А с запасом

меньше можно, а больше по этой логике нельзя.

К тому же, два прежних автомата: 16+16=32, и вы оставляете ситуацию не хуже чем была изначально. 

ПУЭ-6

А оно действует?  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

 С автоматом понятно. Ставлю 32А в квартирном щитке вместо входного ВН.

На украине действует ПУЭ-6 с изминениями, тем более дом построен 1987-1988 гг., электрооборудование осуществлено на основании ПУЭ-6 и  ВСН 59-88.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagayama
На украине действует ПУЭ-6 с изминениями
Понятно.

А как с УЗО/ДА, какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp
тем более дом построен 1987-1988 гг., электрооборудование осуществлено на основании ПУЭ-6 и  ВСН 59-88.

вот это как раз самая распространённая ошибка, как у нас так в пуэ указано любая реконструкция делается по новым правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik

вот это как раз самая распространённая ошибка, как у нас так в пуэ указано любая реконструкция делается по новым правилам

 Вот такое на УКраине ПУЭ:

Главы 1.1-1.6,1.8. ПУЭ-86 (шестое издание, переработанное и дополненное). Министерство энергетики и электрификации СССР, 1986 г.

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.Утверждено приказом Министерством топлива и энергетики Украины от 28 августа 2006 г. № 305

Глава 1.9. Внешняя изоляция электроустановок.Утверждено приказом Министерством топлива и энергетики Украины от 4 октября 2006 г. № 367

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд. 7 настоящих Правил.

  Ничего не реконструируется (електрооборудование дома, подъезда). Я провожу ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgenik

Хорошие у вас ПУЭ  :)

Но ты проводишь реконструкцию электроснабжения своей квартиры.Ремонт это замена элементов,материалов без изменения схемы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gorik
Хорошие у вас ПУЭ Но ты проводишь реконструкцию электроснабжения своей квартиры.Ремонт это замена элементов,материалов без изменения схемы.

Согласен. А как быть с електрозащитой. Остается только УЗО, и то использование его не в полной мере. Двухпроводка останется навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgenik

УЗО ставь,защитить оно сможет в случае чего.А двухпроводка у большинства населения в наших странах и это не повод отказываться от УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов



  • Google рекомендует

×