Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Крепление и нарезка плинтусов

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Сто лет не создавал тем... :)

Два вопроса по деревянным крашеным плинтусам:

1. Плинтуса высокие, порядка 10 см - как их спиливать под 45 град? Есть ли такие высокие направляющие (забыл название), которые ножовку могут с такой высоты ровно удержать?

2. Вдоль всего плинтуса на обратной стороне посередине идет неглубокий прямоугольный паз. Как крепить эти плинтуса к стене - клеить? А зачем тогда паз?

Поделиться сообщением

Есть ли такие высокие направляющие (забыл название)

Стусло называется, Но такие высокие не видел

Поделиться сообщением

volkodav

Можно лежа, на таком стусле

post-58400-0-12099800-1389879438_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Manul

А можно и на поворотном:

post-73269-0-13170700-1389885915_thumb.jpg

Особенно удобно, если углы в помещении не строго 90 градусов, что чаще всего и бывает :(

Поделиться сообщением

Sano

стусло можно самому сделать  высокое,  по угольнику очертить и сделать пропилы

что за паз идёт  трудно предположить,  по ходу клипсы идут в комплекте

Поделиться сообщением

volkodav

@Manul, у таких пил не очень хорошо с вертикальностью стоек и стабильностью полотна, на высокой детали рез уводит. У меня такая же пила, но с возможностью наклона направляющих стоек на угол в 45 градусов в обе стороны. При запилах дверных коробок и высоких плинтусов устанавливаю стойки с наклоном.

post-58400-0-13594500-1389891932_thumb.jpg

Пазы в деревянных плинтусах делают для крепежных элементов и/или чтобы древесину меньше "вело".

Поделиться сообщением

pavlik123

Борь, я вот всё смотрю на сей девайс, хотел прикупить, но не знаю критерии выбора. На что надо особо обратить внимание? Ты вот уже ниписАл что проблемы с вертикальностью стоек, не стабильность полотна. Какие ещё минусы? Если есть тема про эти стусла, ткните носом, плиззз

Поделиться сообщением

volkodav

Ну что можно сказать про минусы: верхняя тяга не серьезная, резьба сорвалась через месяц, но это поправимо. Все прижимы для деталей - совершенно не нужны, не удобны и не функциональны. Полотно попалось слабенькое, заменил на другое, мелкозубное. Раму ножовки надо смотреть - не пропеллером ли. И, обязательно, я в этом убедился, т.к. это у меня уже вторая пила подобного типа, надо чтобы был наклон стоек.

А в целом для ручной распиловки девайс нужный, а иногда просто необходимый. Советую :)

Поделиться сообщением

Sano

у нас такой был,  работать можно им,  но как то торцовка стала приятнее в работе :)

Поделиться сообщением

pavlik123

Да я не для деревяшек хочу, хочу потолочные плинтуса кроить, надоело пласмасовое стусло:)

Поделиться сообщением

vasilich.l

Потолочные плинтуса кроятся торцовкой "на ура". Впрочем, как и пластиковые уголки, кабель-каналы и прочая недеревянная хрень.

Поделиться сообщением

Manul

Да, вот только цена вопроса не для "домашнего" мастера :(

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну не, Василич, пока сам не увижу не поверю, по моему торцовка этот пенопласт в хлам разорвёт :) Да и таскаться с ней не охота, мне вроде бы больше её некуда применить. И цена тоже, я же не пойду покупать нойнейм какой-нидь, меня же понесет не меньше чем Макита  :) 

Поделиться сообщением

vasilich.l
пока сам не увижу не поверю

Паш, если для тебя этот вопрос принципиален, я могу отснять ролик и выложить в ютуб, но я ж тебе врать не буду! Пенопласт торцовка режет как масло. Сложнее с пластиком, который колется, но приноровиться можно. А цена... ну что тут сказать, ну да, недёшев нынче овёс... Я себе купил у знакомых деревянщиков бу Макиту за 4000 рублей, всё равно ей сносу нет, только щётки поменял.

Поделиться сообщением

Sano
Пенопласт торцовка режет как масло. Сложнее с пластиком, который колется, но приноровиться можно

режет

а для пластика  лучше диск мультиматериалы,  хотя пластик конечно разный бывает,  оргстекло к примеру чисто режет

Поделиться сообщением

pavlik123
пока сам не увижу не поверю

Паш, если для тебя этот вопрос принципиален, я могу отснять ролик и выложить в ютуб, но я ж тебе врать не буду! 

Не-не, Василич, верю-верю :). Если серьёзно, то просто с торцовкой таскаться не охота, у меня и так дома пол балкона завалено всякой всячиной :). Торцовки то я давно смотрю, но пока не прижало не покупаю. Как прижмёт-так быстренько сбегаю и куплю :). Пока просто присматриваюсь к поворотному стуслу.

Поделиться сообщением

Sano

так это стусло  по размерам и весу будет не намного меньше  небольшой торцовки

Поделиться сообщением

pavlik123

Не хочу маленькую :), хочу ту которая ещё взад-вперед ездиет :)

Поделиться сообщением

Sano

:train:

с протяжкой,  мда, мечта  поэта

тоже хочу :)

Поделиться сообщением

vasilich.l

Ну и меня записывайте в ваш клуб любителей протяжных торцовок... Чё ж не помечтать-то?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации