Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Александр Андреевич

Замучили перегорать лампочки!

Рекомендуемые сообщения

Александр Андреевич

Помогите советом старому маляру!: Замучили на кухне лететь лампочки. Суть в том, что светильники я не поменяю - по размеру не лезут. Перепробывал всё: и лампы больше размером, и разных производителей; недавно поставил устройство плавного пуска (2 сек нарастание напряжения). Электрики на работе видать не особо сталкивались. Померял напряжение сети - 235в+-3в. Что можно сделать? Жена орёт! Помогите, пожалуйста советом!

Поделиться сообщением

Manul

Сделать ревизию всем соединениям.

Поделиться сообщением

dimp

какие лампы стоят? тип патрона и напряжение

Поделиться сообщением

Evgenik

Померял напряжение сети - 235в+-3в. 

Круто!

А лампочки горят только на кухне?

Поделиться сообщением

andriy1965

Была похожая ситуация на работе. Постоянно перегорали галогенки в потолочных светильниках. Проблема решилась заменой патронов.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Да, только на кухне.

post-84003-0-36654800-1390650838_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

надеюсь  что  в перчатках или через пленочку лампочки  берете в руки,  просто от залапанных пальцами  они быстро горят

перегорают они ещё от перегрева

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Да я уж и через перчатки, и через полотенца, ну разве что не через латексные изделия! Видимо греются лампочки из-за светильников! Или лампочки все гомно! Заменить не могу, т.к придётся всё вообще переделывать. Уж думал и резистор впаять...

Поделиться сообщением

dimp

тогда однозначно замена потронов, уже не раз писал на форуме перегрев ножек, спираль нормальная, а перегорает контакт

светодиодные пока ни так просто не хватает яркости, сегодня приехали G4 7Вт  хуже чем 20Вт светят 

Поделиться сообщением

Bagis

не хватает яркости

Вот тут уже многое зависит от светиков. У меня противоположное мнение :) Правда не о лампах, а о цельных светодиодных светильниках. У меня в галерее уже давно лежат фотки чудесного экспоната семейства светодиодных :) На днях в блоге вымучаю комментарии на счёт него.

Поделиться сообщением

lightwall

@dimp, Так всеже контакт или спираль перегорает ?Ясно дело ,что в любом случае гореть не будет светильник .Но судя по посту автора перегорает спираль,раз замена лампы помогает .

Поделиться сообщением

Manul
У меня противоположное мнение
Аналогично, шеф! Но о лампах :) Появились Maxus Сакура с мягким светом, так ни по яркости, ни по цветовой температуре от ламп накаливания визуально не отличить (и 5 лет гарантии :)). А цельные светильники - дорого и не практично.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Ну ясен перец, что плохой контакт не может повысить напругу. Но частота импульсов накаливанич приводят к темп расширениям. Я это устранил устройством плавно пуска... С электриками советовался, все их соаеты не дали результатов... Может Москоские спецы помогут?!

Поделиться сообщением

bagayama

Странно что устройство плавного запуска результата не даёт...

Как именно перегорает лампа, в какой момент, взрывается, что именно в ней перегорает (нить накаливания или контакт внутри цоколя)?

Вообще такие странные случаи бывают и объясняются неблагоприятным сочетанием индуктивно-емкостных свойств проводки. :)

Это индивидуальные случаи - тут уж планомерно менять компоненты и смотреть результат: выключатель, патроны, пройти по распредкоробкам и ревизировать соединения. Возможно изменить группировку на автоматах и разводку на светильники.

Поделиться сообщением

Manul
устранил устройством плавно пуска
Сомнительно. Все эти устройства обеспечивают нелинейное нарастание тока в силу нелинейногой ВАХ коммутирующего транзистора. При включении ток через лампу накаливания возрастает медленно, а затем быстро и лавинообразно. Поэтому полностью избежать броска тока не получается. И это не зависит от времени задержки включения.

Поделиться сообщением

dimp

@lightwall, перегорает контактный вывод от спирали к ножке (я про галогеновые лампы) перегорает от нагрева ножки, когда смотришь на лампу она как новая (видно если рассматривать) 

мужики ни какой плавный запуск ни спасает лампу от нагрева контакта в патроне

Поделиться сообщением

dimp

а с светодиодами - во налетели вам только подбрось чего :)

читайте внимательнее я про патрон G4 у самого уже 3 месяц - попытки заменить лампы без замены светильников

вот сегодня пытаюсь сделать блок питания по одной не горят надо лезть переделывать всё на 1 транс

post-4333-0-11868700-1390751974_thumb.jpg

сейчас стоят 2 в параллель по 3,5Вт post-4333-0-99990600-1390754372_thumb.jpg

а я сегодня испытываю 7Вт, но не дают они их - по сравнению с навигатором в Е27 5Вт светит раза в 3 лучше

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует