Александр Андреевич

Замучили перегорать лампочки!

Оценить эту тему:

В теме 30 сообщений

Помогите советом старому маляру!: Замучили на кухне лететь лампочки. Суть в том, что светильники я не поменяю - по размеру не лезут. Перепробывал всё: и лампы больше размером, и разных производителей; недавно поставил устройство плавного пуска (2 сек нарастание напряжения). Электрики на работе видать не особо сталкивались. Померял напряжение сети - 235в+-3в. Что можно сделать? Жена орёт! Помогите, пожалуйста советом!

0

Поделиться сообщением

Сделать ревизию всем соединениям.

0

Поделиться сообщением

какие лампы стоят? тип патрона и напряжение

0

Поделиться сообщением

Померял напряжение сети - 235в+-3в. 

Круто!

А лампочки горят только на кухне?

0

Поделиться сообщением

Намально. 220+-10%

0

Поделиться сообщением

Была похожая ситуация на работе. Постоянно перегорали галогенки в потолочных светильниках. Проблема решилась заменой патронов.

0

Поделиться сообщением

Да, только на кухне.

post-84003-0-36654800-1390650838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

надеюсь  что  в перчатках или через пленочку лампочки  берете в руки,  просто от залапанных пальцами  они быстро горят

перегорают они ещё от перегрева

0

Поделиться сообщением

Да я уж и через перчатки, и через полотенца, ну разве что не через латексные изделия! Видимо греются лампочки из-за светильников! Или лампочки все гомно! Заменить не могу, т.к придётся всё вообще переделывать. Уж думал и резистор впаять...

0

Поделиться сообщением

А попробовать светодиодные?

0

Поделиться сообщением

+1 к светикам.

0

Поделиться сообщением

тогда однозначно замена потронов, уже не раз писал на форуме перегрев ножек, спираль нормальная, а перегорает контакт

светодиодные пока ни так просто не хватает яркости, сегодня приехали G4 7Вт  хуже чем 20Вт светят 

0

Поделиться сообщением

не хватает яркости

Вот тут уже многое зависит от светиков. У меня противоположное мнение :) Правда не о лампах, а о цельных светодиодных светильниках. У меня в галерее уже давно лежат фотки чудесного экспоната семейства светодиодных :) На днях в блоге вымучаю комментарии на счёт него.
0

Поделиться сообщением

@dimp, Так всеже контакт или спираль перегорает ?Ясно дело ,что в любом случае гореть не будет светильник .Но судя по посту автора перегорает спираль,раз замена лампы помогает .

0

Поделиться сообщением

У меня противоположное мнение
Аналогично, шеф! Но о лампах :) Появились Maxus Сакура с мягким светом, так ни по яркости, ни по цветовой температуре от ламп накаливания визуально не отличить (и 5 лет гарантии :)). А цельные светильники - дорого и не практично.
0

Поделиться сообщением

Ну ясен перец, что плохой контакт не может повысить напругу. Но частота импульсов накаливанич приводят к темп расширениям. Я это устранил устройством плавно пуска... С электриками советовался, все их соаеты не дали результатов... Может Москоские спецы помогут?!

0

Поделиться сообщением

Странно что устройство плавного запуска результата не даёт...

Как именно перегорает лампа, в какой момент, взрывается, что именно в ней перегорает (нить накаливания или контакт внутри цоколя)?

Вообще такие странные случаи бывают и объясняются неблагоприятным сочетанием индуктивно-емкостных свойств проводки. :)

Это индивидуальные случаи - тут уж планомерно менять компоненты и смотреть результат: выключатель, патроны, пройти по распредкоробкам и ревизировать соединения. Возможно изменить группировку на автоматах и разводку на светильники.

0

Поделиться сообщением

устранил устройством плавно пуска
Сомнительно. Все эти устройства обеспечивают нелинейное нарастание тока в силу нелинейногой ВАХ коммутирующего транзистора. При включении ток через лампу накаливания возрастает медленно, а затем быстро и лавинообразно. Поэтому полностью избежать броска тока не получается. И это не зависит от времени задержки включения.
0

Поделиться сообщением

@lightwall, перегорает контактный вывод от спирали к ножке (я про галогеновые лампы) перегорает от нагрева ножки, когда смотришь на лампу она как новая (видно если рассматривать) 

мужики ни какой плавный запуск ни спасает лампу от нагрева контакта в патроне

0

Поделиться сообщением

а с светодиодами - во налетели вам только подбрось чего :)

читайте внимательнее я про патрон G4 у самого уже 3 месяц - попытки заменить лампы без замены светильников

вот сегодня пытаюсь сделать блок питания по одной не горят надо лезть переделывать всё на 1 транс

post-4333-0-11868700-1390751974_thumb.jpg

сейчас стоят 2 в параллель по 3,5Вт post-4333-0-99990600-1390754372_thumb.jpg

а я сегодня испытываю 7Вт, но не дают они их - по сравнению с навигатором в Е27 5Вт светит раза в 3 лучше

0

Поделиться сообщением

а с светодиодами - во налетели вам только подбрось чего :)

Это да :)

читайте внимательнее я про патрон G4

Да видел я. Дерьмо эти лампочки. Фиговенькие ты себе светильники выбрал  :P 

У меня сейчас ванную освещает всего одна такая лампочка на 9 ватт - 

post-15106-0-49921900-1390754299_thumb.jpg

Ванная два на два метра. Лампочка пока просто так висит на проводе :) Света вполне достаточно. Лёжа в ванной свободно читаю журнал. 

А потом, когда потолок сделаю, и сюда влеплю готовый светодиодный светильник ватт на 12-15.

0

Поделиться сообщением

Серёг нашел чем удивить, уже 3 года в санузле 4 лампы по 2,5Вт такие же как у тебя в реечном потолке стоят и бед не знаю

а вот как в коридоре чего сделать - забодали.ю наверное придётся заменить эти светильники

0

Поделиться сообщением

Ставил я это светодиодные лампочки в ванную. Ужас какой-то.

Вроде ярко, но ничего не видно! Когда стоят галогенки все такое красивое, блики, цвета яркие, а светодиоды все портят.

0

Поделиться сообщением

нееее ты не прав, по сравнению с 35Вт галогенками с отражателем, 2,5 и 3Вт светодиодные лампы светят одинаково (я учитываю что галогенки направленные) 

0

Поделиться сообщением

Серёг самые маленькие панели уже 2,5" в диаметре делают

0

Поделиться сообщением

Как именно перегорает лампа ... (нить накаливания или контакт внутри цоколя)?

@Александр Андреевич, это секретная информация?

Кстати, когда патроны сильно греются и как следствие часто начинают корродировать контакты и "закусывать" цоколь лампы в патроне (сложно выкрутить такую лампу потом) делаю так: при необходимости зачищаю контакты от нагара до металл блеска, потом простым графитовым, лучше мягким, карандашом натираю/разрисовываю центральный и винтовой контакт патрона, плюс ещё прохожусь по резьбе цоколя лампы (поперёк и вдоль). Графит как смазка не даёт закусывать цоколь и за счёт своей проводимости улучшает контакт.

0

Поделиться сообщением

Перегорает спираль. Некоторые лампочки, правда, сложно выкрутить, а некоторые - легко. Сейчас поставил не родные "39" а побольше диаметром лампочки - стало лучше. Стоят с нового года, но одна всё-таки перегорела! :noddle:

0

Поделиться сообщением

Блин!!!!! Сегодня опять лампочка перегорела!!!! 

0

Поделиться сообщением

частота импульсов накаливанич приводят к темп расширениям. Я это устранил устройством плавно пуска...
Чего-то эта фраза не понятна... Реально лампа первые 2 секунды после включения горит неярко?
Перегорает спираль.
Уже хорошо, а в какой момент - при включении или потом при длительной работе?
Сегодня опять лампочка перегорела!!!!
Давай что-нибудь делать.

Ты контакты в распред коробках смотрел, что там за соединители, какая проводка медь или алюминий?

Возьми, с другой комнатой поменяй сам выключатель (лучше будет если они разные по виду/производителю будут).

0

Поделиться сообщением

Там так: проводка в квартире старая но медная. Выключатель двухклавишный на зал и кухню. Легранд. Проводку я вообще не трогал, но вместо люстры на кухне сделал 4 светильника и запитал от провода который шёл на люстру. Скрутки 8см длиной (в прямом виде), без спайки. В зале обычные лампы накаливания с большим цоколем, в кухне, те что перегорают), тоже накаливания но с маленьким цоколем. Последний раз лампочка просто порванная спиралька - лампочка не почернела.

Устройство плавного пуска обеспечивает постепенное нарастание силы тока от 0 до полного значения в течении 2 секунд после включения, при разъединении же цепи ток исчезает мнгновенно. т.к. данное устройство включается в цепь последовательно. С ним действительно стало получше чуть-чуть.

Ещё думал: если я поставлю вместо выключатель реостат, тогда ток будет не только плавно нарастать, но и плавно падать. Это может помочь делу? А как может влиять плохое соединение в проводах на лампу, ведь оно не даст прироста тока? Кстати соединение своё посмотрел вчера - ничего не почернело и не греется совсем...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует