Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подготовка потолка и стен к покраске

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше бетонный потолок подготовить к побелке или покрытию водоэмульсионкой?

Полагаю старую побелку снять, но смывать – сильно мокро, а шкурной машинкой (как мне советовали) ужасно пыльно!

Раньше, слышал перед побелкой потолки «купоросили». Какова технология, какой купорос (медный, железный?) или сейчас есть более современные технологии?

Что практичнее побелка известью, или водоэмульсионка?

Между панелями часто сыпется песок из под пола сверху. Щели заделываются любым пескобетоном, или существуют более подходящие специальные смеси?

И, ещё по поводу стен.

При снятии многолетних наслоений обоев, выяснилось, что изначально стена не отштукатурена. Стоит ли под новые обои (или покраску) её штукатурить (процесс уж больно долгий и нудный!)? Или достаточно зашпаклевать раковины, выбоины и щели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем белить то щас? Старую побелку снять до основания, прогунтовать, прошпаклевать и покрасит нормальной акриловой краской.

ежду панелями часто сыпется песок из под пола сверху. Щели заделываются

У Сано в блоге https://homemasters.ru/blogs/4/123-zadelka-rustov/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем! Добрался таки до потолка, и... вновь вопросы:)

1. насколько чисто надо отмывать старую побелку?

2. Бетонный понели отштукатурены только возле швов и стыков со стенами, там залегает и сеточка. Тут два вопроса. надо ли отдерать старую штукатурку и сеточку, где они держатся очень прочто. При условии, что швы планируется зашпаклевать полностью (раньше он полосками шли по потолку) и если не отодрать старую сетку, шаклёвка, скрывающая канавку шва будет поверх неё. Или может стврую не отдирать, но поверх шпаклёвки новую стеклосетку примазать? И надо ли отштукатуривать весь потолок под покраску? Это же крайне долго и мутарно! Может достаточно зашпаклевать выбоины в бетоне?

3. в разных местах пишут по поводу грунтования разное: то бетоноконтакт, то церезит с какими то цифрами, то грунтовка. Поясните пожалуйста  что всё же надо покупать? Или это всё одно и тоже, типа синонимы? Или что из этого брать, совершенно не важно?

4. Если штукатурить и потолок и стены (сам никогда не штукатурил!), может лучьше доверить это специалистам? Но как узнать насколько они качествены? У моих знакомых, например, лет пять т. н. 2 таджика ванну делали, так года 3 т. н. - вся плитка отлетела:))!

5 Имеет ли смысл красить стены, как и потолок, при условии, что в итоге планируются обои?

Огромное спасибо, всем желающим ответить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько чисто надо отмывать старую побелку?
до блесска)) Не, ну побелка это зло.
где они держатся очень прочто
если очень прочно, то не надо
И надо ли отштукатуривать весь потолок под покраску?
Если потолок ровный, зачем штукатурить? а вот шпаклевать обязательно весь.
поводу грунтования разное: то бетоноконтакт, то церезит с какими то цифрами, то грунтовка
и бетоноконтакт и церезит с каким то цифрами - это все грунтовка. а грунтовка бывает 1) на разные основания, 2) под разные покрытия. Вот отсюда и пляшите.
поводу грунтования разное: то бетоноконтакт, то церезит с какими то цифрами, то грунтовка
вопрос риторический
Имеет ли смысл красить стены, как и потолок, при условии, что в итоге планируются обои?
нет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпаклевать обязательно весь
я правильно понимаю, что имеется ввиду только раковины и выбоины заделать? Это то само собой

И ещё вопросик. Никогда не выбирал штукатурку, а их наверняка полным полно марок и производителей. У меня запросы очень скромные: только что б она от бетона и гипстолита не отвалилась, да краска на неё легла. При выборе на что стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что имеется ввиду только раковины и выбоины заделать?
Я по моему русским по белому написал - шпаклевать надо весь. Весь - это весь потолок.
да краска на неё легла
по штукатурке не красят. если конечно не наплевать на конечный результат

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не выбирал штукатурку, а их наверняка полным полно марок и производителей. У меня запросы очень скромные: только что б она от бетона и гипстолита не отвалилась, да краска на неё легла.

штукатурка и шпаклевка две разные вещи

надо определится что будете делать

штукатурить + шпаклевать + красить

или

шпаклевать + красить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо определится что будете делать
Именно этим я и занимаюсь! Вот только никак не пойму нафига штукатурка, если, получается, что можно без неё. Зачем лишний геморрой:)? Или если уж ОЧЕНЬ большие неровности, перепады высот и т. п. то шпаклёвка уже не будет держаться? Тогда примерно каков максимально допустимый слой шпаклёвки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этим я и занимаюсь! Вот только никак не пойму нафига штукатурка, если, получается, что можно без неё
Вы перечитайте сообщения выше. Там кто нибудь кроме вас о необходимости штукатурить писал?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если уж ОЧЕНЬ большие неровности, перепады высот и т. п. то шпаклёвка уже не будет держаться? Тогда примерно каков максимально допустимый слой шпаклёвки?

если очень большие  то  штукатурка лучше подходит для этого

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слой шпатлёвки примерно до 1мм, локально чуть более. Наносить необходимо в несколько слоёв. Сначала заделываются отдельные грубые места: дыры, швы, перепады. Затем несколько сплошных слоёв. Шпатлёвка и штукатурка выбирается исходя из толщины слоя: 

1 Гипсовая штукатурка - 5-20мм;

2 Гипсовая шпатлёвка 0.3 -5мм;

3 Базовая полимерная шпатлёвка (типа Ветонита) 0.3 -1мм

4 Финишная шпатлёвка ( латексная, Шитрок и тд) 30-50....150-300 мкм.(микрон)

 Под покраску потолок нужно отшпатлевать финишной шпатлёвкой, именно она придаст поверхности гладкость, а в качестве основания используют более грубые составы - базовые шпатлёвки и штукатурку. Они устраняют более грубые дефекты, создают, так сказать, ровность основания.

 Любой материал будет хорошо держаться, если соблюдать технологию: пыль, грязь, побелка, водорастворимые покрытия, масла и жиры, масляная краска, клея и мастики, остатки опалубочной смеси и цементное молоко, смолы, олифа и другие вещества, препятствующие адгезии необходимо удалить. Насколько тщательно удалять пыль и побелку? - чтоб ладонь почти не пачкалась. Поверхность должна быть загрунтована. Итог должен быть такой, чтоб задев чистой одеждой она не испачкалась (я в своё время ребят своих так учил, готов ли ты прислониться в чистой одежде? Если да - поверхность готова). Грунтовать нужно перед каждым новым отделочным слоем, а также при сильном впитывании и после шлифовки. Соблюдать все остальные рекомендации производителя ( толщину слоя, температурный режим, условия сушки и т.д.). И тогда любой, даже дешёвый материал будет достаточно долговечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.