Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подвесной короб по периметру потолка.

Сообщений в теме: 14

#1   s1rkaAa

s1rkaAa
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • Tallinn
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:31

Всем умельцам привет!

Приобрёл на днях квартиру и собираюсь делать ремонт, перед тем как делать конечно хотелось бы всё спланировать, а для этого нужны ваши советы. Сразу предупреждаю, что никогда не имел с этим ничего общего поэтому мои вопросы могут показаться вам смешными.

В комнате не имею потолочного света, проводка сделана или переделана таким образом, что свет только на стенках, пришла в голову идея, чтобы собрать по периметру потолка короб из гипса шириной где то 50см, из этого вытекает несколько вопросов: как лучше собрать каркас, что делать с центральной частью потолка, которая будет находится внутри короба?

Как собрать каркас я примерно себе представил, но не понимаю как скреплять каркас между собой, ведь его надо фиксировать шурупами, но не будут ли потом мешать шляпки от этих шурупов прикрутке гипса к каркасу, ведь по логике тогда гипс не будет плотно прилегать к профилю в местах где есть шляпки или я не прав? И как быть с частью где окно как планировать карниз с этим коробом?

В приложении не большое фото комнаты, жду ваших идей.

Спасибо!

Прикрепленные изображения

• 111 - Размер 34,83К, Загружен: 449
  • 1111 - Размер 33,2К, Загружен: 372

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:43

что делать с центральной частью потолка, которая будет находится внутри короба

смотря в каком состоянии. зашпаклевать, покрасить например.

но не будут ли потом мешать шляпки

ох уж эти шляпки. здась столько про них написано)))). Не будут, там миллиметр полтора, неужели Вы думаете, что после шпаклевки и покраски короба это будет заметно.

• 0

#3   s1rkaAa

s1rkaAa
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • Tallinn
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2014 - 23:10

Я имею ввиду шляпки от шурупов, которые скрепляют между собой профиля или я просто не правильно спроектировал свой каркас и такого вообще не должно быть?

• 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:53

Я имею ввиду шляпки от шурупов

Если с силой надавить фалангой указательного пальца на лист гипсокартона, на нем останется заметная впадина. Так же и шляпка самореза вдавится в ГКЛ, если конечно используете правильные  саморезы "клопы". Вот две разновидности:

krep-samorez-klop-ch-o-1 - Размер 9,86К, Загружен: 441

С конусной головкой чтобы легче продавливались в тело листа

741990401_6 - Размер 11,83К, Загружен: 389

С пессшайбой с малой высотой головки

• 0

#5   s1rkaAa

s1rkaAa
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 3 сообщений
  • Tallinn
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:22

Хорошо, с коробом вроде разобрались, проект каркаса мне более менее понятен, а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб? 

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:30

а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб
ну тык либо прошпаклевать и покрасить, либо натяжной.
  • 0

#7   nokialab

nokialab
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 14
  • 25 сообщений
  • Москва
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2014 - 01:17

Хорошо, с коробом вроде разобрались, проект каркаса мне более менее понятен, а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб? 

Не совсем я понял где это... центральная часть вокруг которой будет короб? Вы имеете ввиду чем заполнить внутри короб? Или вы имеете ввиду потолок, оставшаяся часть?

А вообще очень интересно, что автор создания комнаты без потолочного светильника пытался создать? :D

• 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:12

не понимаю как скреплять каркас между собой, ведь его надо фиксировать шурупами, но не будут ли потом мешать шляпки от этих шурупов прикрутке гипса к каркасу, ведь по логике тогда гипс не будет плотно прилегать к профилю в местах где есть шляпки или я не прав? И как быть с частью где окно как планировать карниз с этим коробом?

1. В одной из тем уже говорилось, как бороться со шляпками. Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля. 

2. Торец короба на потолке в этом не нуждается, т.к. на краю будет уголок, который выставляется правилом, он выравнит. Сам торец, если короб невысокий, выравнивается шпатлёвкой под 90гр с помощью угольника (прямоугольной плитки или любого другого инструмента), и соответственно получается по-любому ровный.

3. Под багет можно предусмотреть выемку (нишу) в коробе, либо просто сделать короб отступив от стены с окном 20см.

• 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:26

Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля.

Что, реально этим занимаетесь? :) Я так делал 20 лет назад, когда впервые взял в руки ГКЛ, и спросить не у кого было. Потом понял, что это лишняя процедура, лист сам проминается, и огрехи легко исправляются в процессе шпаклевки.

• 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 648 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:38

Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля.
И нафига всё это?

Ну, прямо принцесса на горошине. Столько лишних телодвижений при визуальном отсутствии разницы. Или это у меня глаза такие?

• 0

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Февраль 2014 - 20:47

Разные случаи могут быть. Где-то и плинтус сравняет, где-то правилом дотягивается, а где-то эти бугры в 2-3мм совсем и не нужны.

• 0

#12   chelovek1

chelovek1
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2014 - 21:34

Центральную часть покрасить, можете сделать потолочное освещение  :)

• 0

#13   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 13 Март 2014 - 20:10

В детской центр делал натяжным, в зале гипсокартоном, но только из за того, что захотел диодную подсветку, хотя теперь думаю, что можно было бы просто зашпаклевать и покрасить... натяжной больше понравился, единственное плохо вывел как раз эти шляпки, видно, что кривовато на стыке натяжного и короба, т.к. цвета разные....

Прикрепленные изображения

• DSC_8895 - Размер 66,58К, Загружен: 454
  • DSC_9376 - Размер 56,84К, Загружен: 610
  • DSC_7589 - Размер 101,07К, Загружен: 396
  • DSC_7661 - Размер 66,83К, Загружен: 328
  • DSC_9378 - Размер 52,38К, Загружен: 411

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Март 2014 - 07:14

В комнате не имею потолочного света, проводка сделана или переделана таким образом, что свет только на стенках, пришла в голову идея, чтобы собрать по периметру потолка короб из гипса

Так сделайте натяжной потолок на всю площадь и не майтесь с гипсокартоном. Проводку сделаете над натяжным.

• 0

#15   Gera72

Gera72
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 14
  • 10 сообщений
  • пенза
  • 0

Отправлено 20 Март 2014 - 20:44

натяжной потолок удачный вариант в этом случае, вы можете и цвет вам нужный подобрать да и с освещением проблем нет

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru