s1rkaAa

Подвесной короб по периметру потолка.

Оценить эту тему:

В теме 15 сообщений

Всем умельцам привет!

Приобрёл на днях квартиру и собираюсь делать ремонт, перед тем как делать конечно хотелось бы всё спланировать, а для этого нужны ваши советы. Сразу предупреждаю, что никогда не имел с этим ничего общего поэтому мои вопросы могут показаться вам смешными.

В комнате не имею потолочного света, проводка сделана или переделана таким образом, что свет только на стенках, пришла в голову идея, чтобы собрать по периметру потолка короб из гипса шириной где то 50см, из этого вытекает несколько вопросов: как лучше собрать каркас, что делать с центральной частью потолка, которая будет находится внутри короба?

Как собрать каркас я примерно себе представил, но не понимаю как скреплять каркас между собой, ведь его надо фиксировать шурупами, но не будут ли потом мешать шляпки от этих шурупов прикрутке гипса к каркасу, ведь по логике тогда гипс не будет плотно прилегать к профилю в местах где есть шляпки или я не прав? И как быть с частью где окно как планировать карниз с этим коробом?

В приложении не большое фото комнаты, жду ваших идей.

Спасибо!

post-92106-0-55443300-1391369452_thumb.jpg

post-92106-0-75900500-1391369490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

что делать с центральной частью потолка, которая будет находится внутри короба

смотря в каком состоянии. зашпаклевать, покрасить например.

но не будут ли потом мешать шляпки

ох уж эти шляпки. здась столько про них написано)))). Не будут, там миллиметр полтора, неужели Вы думаете, что после шпаклевки и покраски короба это будет заметно.

0

Поделиться сообщением

Я имею ввиду шляпки от шурупов, которые скрепляют между собой профиля или я просто не правильно спроектировал свой каркас и такого вообще не должно быть?

0

Поделиться сообщением

Я имею ввиду шляпки от шурупов

Если с силой надавить фалангой указательного пальца на лист гипсокартона, на нем останется заметная впадина. Так же и шляпка самореза вдавится в ГКЛ, если конечно используете правильные  саморезы "клопы". Вот две разновидности:

post-58400-0-02099500-1391381418_thumb.jpg

С конусной головкой чтобы легче продавливались в тело листа

post-58400-0-28290200-1391381502_thumb.jpg

С пессшайбой с малой высотой головки

0

Поделиться сообщением

Хорошо, с коробом вроде разобрались, проект каркаса мне более менее понятен, а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб? 

0

Поделиться сообщением

а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб
ну тык либо прошпаклевать и покрасить, либо натяжной.
0

Поделиться сообщением

Хорошо, с коробом вроде разобрались, проект каркаса мне более менее понятен, а чем тогда заполнить центральную часть вокруг которой будет короб? 

Не совсем я понял где это... центральная часть вокруг которой будет короб? Вы имеете ввиду чем заполнить внутри короб? Или вы имеете ввиду потолок, оставшаяся часть?

А вообще очень интересно, что автор создания комнаты без потолочного светильника пытался создать? :D

0

Поделиться сообщением

не понимаю как скреплять каркас между собой, ведь его надо фиксировать шурупами, но не будут ли потом мешать шляпки от этих шурупов прикрутке гипса к каркасу, ведь по логике тогда гипс не будет плотно прилегать к профилю в местах где есть шляпки или я не прав? И как быть с частью где окно как планировать карниз с этим коробом?

1. В одной из тем уже говорилось, как бороться со шляпками. Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля. 

2. Торец короба на потолке в этом не нуждается, т.к. на краю будет уголок, который выставляется правилом, он выравнит. Сам торец, если короб невысокий, выравнивается шпатлёвкой под 90гр с помощью угольника (прямоугольной плитки или любого другого инструмента), и соответственно получается по-любому ровный.

3. Под багет можно предусмотреть выемку (нишу) в коробе, либо просто сделать короб отступив от стены с окном 20см.

0

Поделиться сообщением

Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля.

Что, реально этим занимаетесь? :) Я так делал 20 лет назад, когда впервые взял в руки ГКЛ, и спросить не у кого было. Потом понял, что это лишняя процедура, лист сам проминается, и огрехи легко исправляются в процессе шпаклевки.

0

Поделиться сообщением

Прикладываем лист, ударяем рукой с разумной силой, остаётся след; либо мажем краской шляпки, либо лепим кусочки пластилина, можно использовать копирку. Теперь есть разметка шляпок. Раззенковываем гипс на глубину шляпки. Вуаля.
И нафига всё это?

Ну, прямо принцесса на горошине. Столько лишних телодвижений при визуальном отсутствии разницы. Или это у меня глаза такие?

0

Поделиться сообщением

Разные случаи могут быть. Где-то и плинтус сравняет, где-то правилом дотягивается, а где-то эти бугры в 2-3мм совсем и не нужны.

0

Поделиться сообщением

Центральную часть покрасить, можете сделать потолочное освещение  :)

0

Поделиться сообщением

В детской центр делал натяжным, в зале гипсокартоном, но только из за того, что захотел диодную подсветку, хотя теперь думаю, что можно было бы просто зашпаклевать и покрасить... натяжной больше понравился, единственное плохо вывел как раз эти шляпки, видно, что кривовато на стыке натяжного и короба, т.к. цвета разные....

post-84081-0-70516600-1394730216_thumb.jpg

post-84081-0-54995200-1394730226_thumb.jpg

post-84081-0-22737500-1394730608_thumb.jpg

post-84081-0-39850300-1394730620_thumb.jpg

post-84081-0-82932400-1394730630_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В комнате не имею потолочного света, проводка сделана или переделана таким образом, что свет только на стенках, пришла в голову идея, чтобы собрать по периметру потолка короб из гипса

Так сделайте натяжной потолок на всю площадь и не майтесь с гипсокартоном. Проводку сделаете над натяжным.

0

Поделиться сообщением

натяжной потолок удачный вариант в этом случае, вы можете и цвет вам нужный подобрать да и с освещением проблем нет

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует