Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Polina_i

разводка электричества и фартук

Рекомендуемые сообщения

Polina_i

Добрый день,

ситуация такая, на кухни 2 -3 розетки, купили новую кухню, хотим больше розеток, фартука пока нет и тут возникла дилемма: сначала розетки делать или фартук? Мастер говорит, что сначала фартук, а потом уже розетки можно вырезать, но для розеток нужно будет штрабить стену, и мне кажется, что логичнее сначала с электричевом разобраться, чем потом полосовать фартук.

Подскажите, пожалуйста, что первоочередно?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

хотим больше розеток, фартука
не понятно, какая связь между розетками и фартуком

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну как какая... Прямая же :)

Если фартук из плитки или листового материала, то все равно после его установки либо проводку пускать поверх него в кабель-канале, либо все же сначала заложить проводку.

Автору - проводку сделать до фартука, конец кабеля с запасом свернуть в кольцо и уложить в подрозетник, положение подрозетника замерить от контрольных точек (например, то угла или от существующей розетки). После установки фартука на нем наметить положение подрозетника по тем самым замерам и аккуратно, чтобы быстро его не проткнуть и не повредить кабель, вырезать окошко в фартуке.

То есть в по-любому проводку уложить ДО фартука. Возможно, вы с мастером друг друга не поняли и он не имел в виду укладку кабеля после монтажа фартука, а только вырезание окна в самом фартуке.

Поделиться сообщением

Polina_i

KGB, связь в том, что проводка будет под фартуком, и суть вопроса в том: сначала розетки или фартук устнавливатьAlice Tracy, Ой, спасибо большое, я уж думала, что у меня с логикой совсем плохо или технологии шагнули далеко. Спасибо большое, очень помогли!

Поделиться сообщением

Ну как какая... Прямая же

ага,  прямая. Мне домысливать некогда, а из сообщения не следует однозначно, где предполагаются новые розетки - на фартуке, под фартуком, над фартуком, сбоку от фартука или вообще на противоположной стене))))))) Думаю что и мастер не понял ТС, предположив, что проводка уже проведена

Поделиться сообщением

Lee
свернуть в кольцо и уложить в подрозетник

подрозетник ставлю после укладки плитки. кабель просто в дыре свернут.

Бонис выкладывал: https://homemasters.ru/forums/topic...10/?p=267916

Поделиться сообщением

olejonok

Если плитка, то в зону подрозетников протягивается с запасом кабель. При укладке плитки, под подрозетник место вырезается и затем уже вставляется подрозетник (на ротбанд или алебастр и т .п.).

post-19386-0-00421300-1391925891_thumb.jpgpost-19386-0-43011200-1391925893_thumb.jpgpost-19386-0-43984300-1391925895_thumb.jpgpost-19386-0-92297100-1391925897_thumb.jpgpost-19386-0-06297700-1391925900_thumb.jpgpost-19386-0-19945000-1391925902_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Polina_i

KGB, наш мастер все знает, не стоит за него переживать Alice Tracy, Спасибо!

Поделиться сообщением

наш мастер все знает, не стоит за него переживать
тогда ваш мастер идиот и переживать уже вам надо

Поделиться сообщением

Polina_i

olejonok,

Спасибо, думаю, это будет пластик, ничего сложного.

KGB,

это ему не поможет))) спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации