Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Керамика против керамогранита

Сообщений в теме: 66

#1   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 04:35

Коллеги, еще раз здравствуйте. Выбираю плитку на пол на кухню. Дилемма: хочется выложить пол огромными керамогранитными плитками "как в метро". В магазине выбор огромный, но толком про них никто ничего сказать не может. Есть полированые, и есть матовые. Проходка не метрополитеновская, но все равно боязно за глянец, ибо плитка везде продается китайская, и чертезнает какие сюрпризы ожидают через год или два. Не сотрется, как думаете? В качестве альтернативы рассматриваю либо матовый керамогранит, либо если с ним какие-то противопоказания есть, то обычную напольную керамическую плитку. Помогите, пожалуйста, понять что лучше/хуже, и в какую сторону стоит подумать еще. Настил уже не за горами - делать по-любому придется.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:19

Да вроде как стелили люди этот китайский полированный керамогранит, пока без проблем.

• 0

#3   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:09

Да вроде как стелили люди этот китайский полированный керамогранит, пока без проблем.

Ок. А что лучше "с потребительской" так сказать точки зрения?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:31

что лучше "с потребительской" так сказать точки зрения?

А хрень его знает. Я бы его стелить не стал, но на вкус... Видел такой керамогранит в одном торговом центре, все ходят, никто не падает, ничего не истирается.
  • 0

#5   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 20:28

Вот и жена так сказала - будет как в торговом центре. По ее внутренней классификации - круто типа:). О разнице площадей промалчала правда. Будем думать. Сем спасибо! :rolleyes:
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:33

Вот и жена так сказала

С женой спорить - себе дороже :)
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:54

... Видел такой керамогранит в одном торговом центре, все ходят, никто не падает, ничего не истирается.

Там все ходят по сухому полу. На кухне иногда что-нибудь проливается на пол, иногда даже жирное. Не будет ли скользко?
  • 0

#8   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 23:59

Меня больше падающие кружечки волнуют. Уронили давеча пивную кружечку в гостях на керамику - кружечка цела, а плиточка вдребезги. Я отковырял осколки - херово положили (с воздухом была). Тогда и призадумались о керамограните - ут ведь не только эстетический момент, но и банально вес и прочность плитки другие. Они ж по 8 кг вроде как неспроста наверное.И еще такой вопрос в эту же ветку, если позволите. А плитку укладывают ДО гипрока или после? С детства папка учил, что ремонтируемся сверху вниз, но так получается, что гипрок "подтопится" раствором, что меня не радует. Если после, то нижний НП "тонет" под плиткой (пол кривой) и прикрутить нижнюю кромку будет просто некуда. Извиняюсь за дилетантские вопросы - но вы мне сейчас роднее всех родных - спросить просто больше некого! B)
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:17

кружечка цела, а плиточка вдребезги. Я отковырял осколки - херово положили (с воздухом была).

Вот именно, что хреново.

но так получается, что гипрок "подтопится" раствором, что меня не радует

Каким образом он подтопиться? Ну промажь грунтовкой побольше, аквастопом тем же, можешь акриловой гидроизоляцией там где боишься "подтопления". Гипрок иногда на плиточный клей клеят вместо фугена и ничего, все нормально.

Если после, то нижний НП "тонет" под плиткой (пол кривой) и прикрутить нижнюю кромку будет просто некуда.

Если нижний НП - это профиль направляющий, то зачем вообще к нему крепить ГКЛ. У меня например вообще на стенах нет ни верхнего ни нижнего ПН - его крепить просто некуда. И еще. Между полом и нижней кромкой ГКЛ должна быть небольшая щель, ее подпенить, например, потом можно, пену обрезать.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:28

... С детства папка учил, что ремонтируемся сверху вниз...

Насчёт последовательности работ нет строгих алгоритмов. Решение принимается исходя из местных условий. Желательно начинать с выравнивания чернового пола. Надо разделять подготовку и финишную отделку поверхности. Тут много факторов, влияющих на очерёдность работ.
  • 0

#11   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:39

Если нижний НП - это профиль направляющий, то зачем вообще к нему крепить ГКЛ. У меня например вообще на стенах нет ни верхнего ни нижнего ПН - его крепить просто некуда. И еще. Между полом и нижней кромкой ГКЛ должна быть небольшая щель, ее подпенить, например, потом можно, пену обрезать.

Такдыть крепить-то его неплохо не только по центру крестиком, но и по периметру. Нет? Про пену внизу первый раз слышу, если честно. :blink: У меня была афганистанская мысля поставить профили, сделать пол, поставить стены, зашпаклевать их, оклеить, помыть полы, поставить плинтуса, еще раз помыть полы и еще пока не надоест... Мне показалась, что эта схема имеет ряд изъянов :lol:
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 27 Июнь 2007 - 18:48

... У меня была афганистанская мысля поставить профили, сделать пол, поставить стены, зашпаклевать их, оклеить, помыть полы, поставить плинтуса, еще раз помыть полы и еще пока не надоест... Мне показалась, что эта схема имеет ряд изъянов :lol:

Не бывает безупречных схем. Я бы поступил по другому. Выровнял пол, поставил стены, зашпаклевал их, подмёл и прогрунтовал пол, положил плитку, оклеил стены, поставил плинтуса, теперь можно помыть полы :P .
  • 0

#13   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Июнь 2007 - 03:28

Друзья, подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие полированного керамогранита от неполированного иможно ли купить неполированный (матовый) и заполировать самому? Дело в том, что нашел сегодня в магазине плитку немыслимой красоты и правильного тона, но она блин матовая. Зато не глазурь никакая - не сотрется. Отсюда вопрос: по идее, оно ведь все должно быть полируемо, да? Возможно ли и главное - чем??? продавцы говорят, что отродясь не видели такую. же, но полированную. А жене вот уперлось.... :angry:
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 01 Июль 2007 - 12:54

керамогранит одородный на всю толщину материал, нет на нём глазуриэто также как к примеру отполированный кусок железа отполировать конечно возможно, но дома не получится только в заводских условиях, это всё таки не кусок железа:)
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 01 Июль 2007 - 21:27

... Отсюда вопрос: по идее, оно ведь все должно быть полируемо, да? Возможно ли и главное - чем???... :angry:

Для полировки камней, в т.ч. и плитки нужно специальное оборудование, набор полировальных порошков и много времени. Учитывая размер плитки - план-шайба должна быть большого диаметра, станочек для любительских поделок не сгодится. Так же КГ имеет достаточно большую твёрдость ( кажется 7 по Моосу) поэтому полироваться будет тяжело. Болгаркой или шлифмашиной это не выполнить. Оставь надежду отполировать керамогранит в кустарных условиях. Хотя, надежда есть. Если очень уж припекло - загляни в цех по изготовлению надгробий, у них должно быть необходимое оборудование. Но будь готов к тому, что цена плитки вырастет очень заметно.
  • 0

#16   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Июль 2007 - 22:49

Купили сегодня плитку полированную. Ура. :rolleyes: тот самый блеск, тот самый цвет. Щасте в доме!!! :D
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:15

Я рад за вас. :D
  • 0

#18   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:41

Спасибо! :rolleyes:
  • 0

#19   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:25

Керамогранит - вещь, скажу я вам. Все плитки ровные, распилы идеальные, все распилы которые сам делаешь - тоже идеальные и без сколов. Стыкуется просто как в стихах! Обалденный материал!!! Очень рекомендую. У меня одни восторги с него.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 06 Июль 2007 - 00:35

Тебе просто повезло. Керамогранит, также как и простая плитка, может быть разного качества. Неоднократно слышал матюки от плиточников по поводу хренового КГ.
  • 0

#21   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 13 Август 2007 - 18:18

Керамогранит - вещь, скажу я вам. Все плитки ровные, распилы идеальные, все распилы которые сам делаешь - тоже идеальные и без сколов. Стыкуется просто как в стихах! Обалденный материал!!! Очень рекомендую. У меня одни восторги с него.

Чей керамогранит брал? Может есть у кого опыт по керамограниту "Керамин", "Шахтинский"?
  • 0

#22   кофеманка

кофеманка
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:06

Подскажите какой фирмы лучше взять керамогранит? И еще где-то читала, что перед тем, приклеить такую плитку, надо нагреть пол минимум до 50 градусов. Так это, или мне это приснилось?
  • 0

#23   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 21:32

Хороший от плохого двольно легко отличить. Посмотрите на торец - не должно быть никаких глазурей и прочих покрытий. Иначе когда поверхность сотрется, будете отрывать его с пола зубами. А так можно просто заполировать, если что.Керабуд понравился, китайский нонейм тоже ничего. Оба пилятся диском с водичкой как масло. Кромка получается ровная без сколов.
  • 0

#24   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 13:43

Чей керамогранит брал? Может есть у кого опыт по керамограниту "Керамин", "Шахтинский"?

Попадаются плитки которые не бьют 1 - 1,5 мм. Постараюсь взять фотик на работу, сфотаю - выложу.
  • 0

#25   Lukeren Invest

Lukeren Invest
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:58

Теперь Вы можете забыть про скольжение на керамической или керамогранитной плитке!Просто обработайте ее противоскользящим составом Technogrip 200B от компании ООО "Лукерен Инвест" и пол перестанет скользить на любой жидкости, мыльной пене или даже зимней слякоти на 3 ГОДА не изменив своего внешнего вида!Подробнее здесь: ---
  • 0

#26   Sve3131365

Sve3131365
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2009 - 06:55

Может есть у кого опыт по керамограниту "Керамин", "Шахтинский"?

Делал пол шахтинским КГ. Хороший материал(геометрия более менее) Единственное,все коробки вроде одной партии, а оттенок попадается разный
  • 0

#27   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 516 сообщений
  • 81 спасибо
  • Донецк
  • 44

Отправлено 13 Февраль 2009 - 09:58

Делал пол шахтинским КГ. Хороший материал(геометрия более менее) Единственное,все коробки вроде одной партии, а оттенок попадается разный

У Шахтинского КГ геометрия всегда оставляет желать лучшего, у плитки тоже. Но если плитку алмазные насадки еще кое-как берут(выхода труб под смесители, краны, розетки) то на керамограните остаются только царапины. Хочешь сделать красивое отверстие под выход канальи(диамнтр 50) и приходиться вырезать болгаркой, а это сами понимаете... ... из дуба они ее делают что ли.
  • 0

#28   Sve3131365

Sve3131365
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:43

Хочешь сделать красивое отверстие под выход канальи(диамнтр 50) и приходиться вырезать болгаркой, а это сами понимаете... ... из дуба они ее делают что ли.

Дуб так не бьется и не скалывается :D Есть цилиндрические насадки разного диаметра под дрель с напылением. Можно лобзиком попробовать - все это пилиться. А КГ делал УШМ с алмазным диском - нормально, и края шлифануть можно Вот пылища - это минус конечно!
  • 0

#29   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 516 сообщений
  • 81 спасибо
  • Донецк
  • 44

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:49

Есть цилиндрические насадки разного диаметра под дрель с напылением.

за них как раз и говорил, по любой другой керамике любо-дорого работать, но когда клиент берет шахтинскую плитку то это ппц
  • 0

#30   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:35

брал только kerama marazziоч понравился, только сравнивать не с чем:)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru