Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Угол рассвета

Сообщений в теме: 19

#1   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 04:41

Стоит ли делать угол рассвета, если речь идет о двери, фактически соединяющей два помещения. Не будет ли лучше сделать обычный прямоугольный "дверной" проем? Не окно ведь. :huh:

• 0

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Июнь 2007 - 17:43

Сделай прямой угол и в перспективе получишь естественный угол рассвета. ИМХО красивее чем загнутые откосы, хоть на окнах, хоть на дверях.
  • 0

#3   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 20:16

Спасибо B)
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Июнь 2007 - 21:43

Сделай прямой угол и в перспективе получишь естественный угол рассвета. ИМХО красивее чем загнутые откосы, хоть на окнах, хоть на дверях.

На оконных откосах разворот надо делать обязательно!!! Количество света попадающее в помещение значительно увеличивается, по сравнению с прямыми . Не столько за счёт расширения проёма, сколько за счёт отражения света от откосов. К тому же окна с прямыми откосами выглядят как бойницы, а не окна.
На нынешнем объекте каменщики накосипорили, теперь приходится рубить перекалённый кирпич, чтобы расширить оконный проём и сделать откосы с рассветом. Но ни в коем случае не буду делать оконный откос под прямым углом.
Дверной откос с разворотом смотрится гораздо красивей, чем прямой.
  • 0

#5   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2007 - 23:48

Так думаю будет понятнее предмет обсуждения. Я тоже склоняюсь к прямым углам. По вокам еще ничего, но верх меня все же пугает. Маркером сделал метку куда откос придет.

• 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Июнь 2007 - 23:58

... Я тоже склоняюсь к прямым углам...

Не делай так. У тебя есть возможность сделать нормальный угол рассвета. Важно левый и правый угол делать одинаковыми.
  • 0

#7   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:06

А у Вас есть под рукой фотки с прямым углами - посмотреть хотя бы как оно плохо или хорошо живьем? Везде попадаются только развернутые. Прямых не видел. :huh:
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Июнь 2007 - 02:53

Количество света попадающее в помещение значительно увеличивается, по сравнению с прямыми . Не столько за счёт расширения проёма, сколько за счёт отражения света от откосов. К тому же окна с прямыми откосами выглядят как бойницы, а не окна.

Сколько видел исторических памятников, все бойницы как раз имеют разворот откосов, наверное чтобы у стрелку удобнее было а не светлее. :) Количество света может быть и увеличивается, но совершенно не заметно для человека. Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость.. Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно. Все откосы прямые 11 - Размер 94,07К, Загружен: 715 12 - Размер 34,55К, Загружен: 363 13 - Размер 76,71К, Загружен: 408 14 - Размер 82К, Загружен: 343 15 - Размер 78,61К, Загружен: 399
  • 0

#9   novak

novak
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2007 - 10:53

Делай с рассветом, но симетрично. Можешь сделать простенький шаблон.Откосы какие пластиком или гипсокартоном?
  • 0

#10   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Июнь 2007 - 13:10

На уголки гипсокартоном. Со стороны лоджии уговаривают сделать из пластика, но там пока не решил. Временно может и пластиковые поставлю, пока руки до ее отделки не дойдут. Внутрь точно гипрок под покраску.

Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость.. Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно. Все откосы прямые

Вот и меня что-то гложет про совок-то. :huh: Первая фотка (дверка с видом на стройку) как раз мой случай - очень миленько на мой взгляд. Насколько могу разглядеть - это как раз гипрок на пластиковом уголке да?
  • 0

#11   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Июнь 2007 - 15:08

Первая фотка (дверка с видом на стройку) как раз мой случай - очень миленько на мой взгляд. Насколько могу разглядеть - это как раз гипрок на пластиковом уголке да?

Да правильно, гипрок и пластиковый уголок. Сегодня сделал фото откосов с развернутым углом рассвета, произвел этот шедевр гастарбайтер из Таджикистона, вот это действительно бойница, карамультук и в глухую оборону. :) P1010189 - Размер 59,76К, Загружен: 557
  • 0

#12   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Июнь 2007 - 21:15

Ух ты, не думал, что такая огромная разница. На первой фотке угол как бы сам собой визуально получается, а тут аж в гротеске. Огромное спасибо! :blink:
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Июнь 2007 - 23:29

Количество света может быть и увеличивается, но совершенно не заметно для человека.

Количество света увеличивается очень даже заметно, многократно проверено на практике.Это законы оптики.

Развернутые откосы, по моему мнению, это такая глубокая совковость..

Мы все рождены в СССР. Глупо тупо копировать пиндосов. Почитай классиков, Шепелева например - полезно не только для общего развития, но и для повышения профессионального уровня.

Несколько фотографий, правда не очень хорошего качества, но понять можно.

По фотографиям судить нельзя. Ну виден дизайн , чёткие и ровные линии откосов. И что? Чтобы что-то понять, надо видеть помещение в натуре Кстати, на той фотке, которую ты выставил в качестве отрицательного примера, откос выполнен вполне добротно, по крайней мере на фотографии косяков не видно.
  • 0

#14   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Июнь 2007 - 03:16

Кстати, на той фотке, которую ты выставил в качестве отрицательного примера, откос выполнен вполне добротно, по крайней мере на фотографии косяков не видно.

Нет, совершенно не добротно, примыкание боковых откосов к окну завалены, если присмотришься то видно на верхнем откосе прогиб по окну и посмотри как сделан подоконник, на этой фоте с другого ракурса хорошо видно. P1010190 - Размер 90,31К, Загружен: 357 ЗЫ: А ты чего про Шепелева то загнул??
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Июнь 2007 - 21:43

Вот и я говорю - по фотографии сложно судить о качестве, нужно в реале смотреть. Это мы с тобой замечаем подобные вещи, а многие люди считают это приемлемым. А насчёт угла рассвета - пусть каждый останется при своём мнении. Шепелева я вспомнил потому, что очередной раз перечитываю его книгу по штукатурке. Там и про откосы есть. Хорошо дядька писал, не то,что нынешние "пособия по ремонту". Многое, конечно, устарело, но основы незыблемы.
  • 0

#16   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Июнь 2007 - 23:09

А можно еще вопросик :unsure: ? Я тут финишный профиль взялся прикручивать, а у него стороны разные. Где какая? :rolleyes: То есть, какая лицевая - та, что пошире или наоборот, - что поуже? Я прошу прощения за ламерские вопросы, конечно :huh:
  • 0

#17   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Июнь 2007 - 02:52

Непонятно что за финишный профиль, если стартовый П-образный, тогда лицевая та что поуже.
  • 0

#18   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Июнь 2007 - 03:09

Я может не так выразился, но вы меня поняли правильно. Значит, - узкий. Ок. Спасибо.
  • 0

#19   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Июнь 2007 - 00:04

Занимался сегодня откосами, - любопытство разыгралось: наверняка существует какой-то четкий алгоритм их устройства. Не может быть, чтобы каждое окно представляло собой открытую книгу, к которой не знаешь с какой стороны подойти. Я прикрутил профили к раме (это было самое простое), с помощью угольника и с учетом толщины гипрока выставил стоечный профиль. Также сделал и с горизонтальным. А дальше вопросик на миллион, что называется: ну хорошо, если углы прямые - нарезал листов и прикрутил. А если откосы вывернутые. Как быть с их подгонкой на стыках вертикальных листов с горизонтальным? Их же резать придется четко. А как их отмерить-то??? Нельзя же отрезать левый и правый сразу, а верхним накрыть со словами "ну типа такой угол будет" - это же неспортивно. А как тогда? :blink:
  • 0

#20   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99