Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

TOTOR

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой - запах из унитаза. Новый дом, построен примерно 1,5 года назад - 25 этажей, на первом этаже кафе, на втором офисы, третий этаж технический, на 4 этаже нет ремонта и никто не живет, на 6 этаже ремонт сделан, но тоже никто не живет. Я живу на 5 этаже.

Периодически из унитаза появляется запах канализации, также частенько слышу какой то грохот по стояку. Раньше был просто периодический запах пару дней в 1-3 месяца, но сейчас вышло вот что. Примерно пол года назад опять появился запах, а затем я услышал громкий хлопок - вроде маленького взрыва- думал что то взорвалось на улице или упало. Заглянул в туалет, а там из унитаза вышла какая то пена и стоял сильный химический запах. Я позвонил сантехнику- мне ответили что типа дом новый все делают ремонт, образовался затор в трубе и его вроде как кто то из жильцов пробил! В общем , если вода сейчас уходит - то все хорошо!!!!!!!

Прошло примерно месяцев 5 и вот опять запах и снова хлопнуло, но уже потише. Заглянул в туалет а там вода из унитаза обрызгала пол и стены, в ванной вылетела вся вода из ванны и из умывальника!!!!!Прихожу к сантехнику - тоже самое - если вода уходит то все в порядке-затор пробился. Короче не шевелятся вообще никак.

Наклеил объявление , чтоб не збрасывали в унитаз строительный мусор. Прошелся по этажам, в большинстве квартир ремонт давно сделал, но открыли не все и как минимум в 2 квартирах были гастеры, причем в одной просто жили без ремонта с голыми стенами и божились что не они, во второй активно делали ремонт на 9. Жильцы с верхних этажей не жаловались на канализацию, а вот с 8 этажа жаловались на шум от ремонтных работ по всей квартире. 6 и 7 этажи не открыли.

Вопрос - что делать и кто виноват? Почему запах и почему хлопками выбивает воду, откуда была пена в первый  раз? Еще вспомнил- с неделю назад наблюдал какой то активный слив воды по стояку и при этом вода в унитазе чуть ходила, ее как бы вверх вниз-будто чуть втягивало и отпускало. Также очень плохой смыв воды в уни тазе - минимум 2 раза приходится спувкать воду каждый раз.

Поделиться сообщением

pavlik123

Запах может пробивать из-за плохого уплотнения с канализационной трубой, т.е. если гидрозатвор в унитазе не сорван, а запах есть смотрите уплотнения соединений труб и унитаза. Что там взрывается фиг знает, чисто теоретически, если в горшок сливают какую то химию и она вступает в реакцию с чем-либо может и возможно, но я не сталкивался с таким. Возможно обмерзает оголовок и тяга уменьшается, возможно просто засорен стояк и отсюда вытекают проблемы с запахом и выходом пены, т.е. сливаемые потоки пролетая ваш этаж создают разряженный поток, типа вакуума и ваш горшок в этом потоке является слабым звеном. Это просто догадки. Колыхание воды в горшке навеивает мысль о плохой проходимости стояка, кстати Техник-Сан, кажется упомянал как то о том что в высотных домах стояк делается со смещением, типа колена, чтобы скорость потока снизить, может и в этом проблема, может кто то "выпрямил" стояк у себя или наоборот это колено забилось. Грохот может быть как отголосок каких либо работ, либо что просто пролетает, как например тот же лёд, к примеру если обмерз оголовок и от теплых паров оттаивают кусочки льда, то они летят вниз. Но это зимой. Летом фиг знает, кто то сливает в унитаз всё подряд. Смыв с унитаза плохой скорее зависит от неудачной модели горшка, а может быть как раз в вашем тройнике(крестовине) на стояке застряла какая-нидь палка. Всяко бывает, я как то вытаскивал вилку стоявшую поперек трубы, вот как её можно было в горшок просунуть? :)

Поделиться сообщением

volkodav

Поможет ли мне установка обратного клапана?

Наверно... В сочетании с вакуумным клапаном. Но правильнее будет искать причину а не устранять следствие.

post-58400-0-41670300-1393618883.jpg post-58400-0-40234100-1393618899_thumb.jpg

Поделиться сообщением

TOTOR

А в чем причина, сантехник говорит затор, затор пробился - проблем нет. Это его позиция. На неделе он должен ко мне прийти на осмотр. Какие работы он должен выполнить?

Поделиться сообщением

pavlik123

Затор может быть устранен не полностью. Как я выше писал, может что-либо застрять поперек трубы и на него налипнуть всяка бяка, вода пролетает, но диаметр трубы получается как бы заужен, осюда как следствие ухудшение вентиляции трубы, т.е. потоки воздуха идут тоже с подтормаживанием.

Не знаю как сантехник будет искать причины, это может быть попытки диагностировать затор через ревизионные лючки(пробки), путем снятия горшка и прочистка через тройник, или даже опускания грузика с крыши.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации