Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Gabber

Вопрос к электрикам. А что значит "Площадь жилы кабеля 6мм квадратных?

Рекомендуемые сообщения

Gabber

То есть, вот есть у меня кабель 3х6. А чему будет равен диаметр кабеля 6 кв.мм, если просто померить жилу линейкой?!

Пы.Сы. Ну, не математик я, знаю, каюсь... :noddle:

Поделиться сообщением

сечение кабеля по диаметру

formula-ploschadi-kruga.jpg

Или )))))))))))

Поделиться сообщением

Gabber

Блин, все равно не въехал, не догоняю.... :idiot:

Если по формуле...как я понял:

Я замерил диаметр жилы. У меня получилось примерно 2.2...2.3мм (просто, чтобы разобраться, без особой точности). По данной формуле у нас должно получится примерно 6мм в квадрате - сечение жилы. А что получается....

Мы 3.14 умножаем на диаметр жилы, то есть, в моем случае на 2.3.... 2.3 в квадрате = 5,29. Значит 3.14 умножаем на 5,29 и делим на 4?! Какая то ерунда...получается 4.15. Но, я то знаю, что сечение у меня 6мм (по крайней мере так написано на кабеле).

Методом тыка прикинул, для того, чтобы получить вожделенные 6мм в квадрате, диаметр кабеля у меня должен быть 2.76мм где-то. Но, сколько не мерил этот диаметр, там нет 2.76....Максимум 2.3-2.4. Или это уже погрешности....Миллиметр сюда, миллиметр туда....какая разница...:)

Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

Изменено пользователем Gabber

Поделиться сообщением

Ну тогда короче

Достаточно величину диаметра жилы провода умножить саму на себя и на 0,7854.

Поделиться сообщением

Ulfdalir

Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

Это 3,14/4, пи, деленное на 4, для простоты сразу приведенное в один коэффициент

Поделиться сообщением

Lee
6мм (по крайней мере так написано на кабеле).
внимательней присмотритесь к маркировке, скорее 3Х6, безо всяких мм и прочих квадратов.

Поделиться сообщением

dimp

Какая то ерунда...получается 4.15.Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

так тут же все указано https://homemasters.ru/forums/topic...tok/?p=30870 главное красным что бы мимо не пролетело

Поделиться сообщением

Gabber

внимательней присмотритесь к маркировке, скорее 3Х6, безо всяких мм и прочих квадратов.

Да, именно, просто 3х6....А 6, это не в мм? А что это тогда?

Поделиться сообщением

dimp

теперь уже в условных единицах, хотя встречается пока и честный кабель там это в мм2

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Наверно на самом деле реально не 6кв.мм. Это типа как на динамиках пишут 100Вт, а реально он от 20 уже стукается о фланец.

Поделиться сообщением

Lee

Сработанный по госту в подавляющем большинстве случаев с выдержанным сечением. В колхозе не постоянно в продаже. Если спешка порет горячку, нет возможности пождать подзаказ, то два варианта. Или ограничить меньшим автоматом (к примеру 6А-свет, 10А-розетки). Или брать кабель на "размер" больше (х2,5 свет - немного больше 1,5мм. кв., х4 розетки - немного больше 2,6мм. кв. сечение). На ввод если х6, который в реале 4мм. кв. с копейками, маловато будет, можно вдвое пустить. У нас прокатывает и 4етверка, потому как, больше 25А на фазу не выделяют для бытовухи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации