Gabber

Вопрос к электрикам. А что значит "Площадь жилы кабеля 6мм квадратных?

В теме 11 сообщений

То есть, вот есть у меня кабель 3х6. А чему будет равен диаметр кабеля 6 кв.мм, если просто померить жилу линейкой?!

Пы.Сы. Ну, не математик я, знаю, каюсь... :noddle:

0

Поделиться сообщением

сечение кабеля по диаметру

formula-ploschadi-kruga.jpg

Или )))))))))))

0

Поделиться сообщением

Блин, все равно не въехал, не догоняю.... :idiot:

Если по формуле...как я понял:

Я замерил диаметр жилы. У меня получилось примерно 2.2...2.3мм (просто, чтобы разобраться, без особой точности). По данной формуле у нас должно получится примерно 6мм в квадрате - сечение жилы. А что получается....

Мы 3.14 умножаем на диаметр жилы, то есть, в моем случае на 2.3.... 2.3 в квадрате = 5,29. Значит 3.14 умножаем на 5,29 и делим на 4?! Какая то ерунда...получается 4.15. Но, я то знаю, что сечение у меня 6мм (по крайней мере так написано на кабеле).

Методом тыка прикинул, для того, чтобы получить вожделенные 6мм в квадрате, диаметр кабеля у меня должен быть 2.76мм где-то. Но, сколько не мерил этот диаметр, там нет 2.76....Максимум 2.3-2.4. Или это уже погрешности....Миллиметр сюда, миллиметр туда....какая разница...:)

Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

Изменено пользователем Gabber
0

Поделиться сообщением

Ну тогда короче

Достаточно величину диаметра жилы провода умножить саму на себя и на 0,7854.

0

Поделиться сообщением

Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

Это 3,14/4, пи, деленное на 4, для простоты сразу приведенное в один коэффициент

0

Поделиться сообщением

6мм (по крайней мере так написано на кабеле).
внимательней присмотритесь к маркировке, скорее 3Х6, безо всяких мм и прочих квадратов.
0

Поделиться сообщением

Какая то ерунда...получается 4.15.Пы.Сы. И еще, сколько не тужился, так и не понял, в формуле, цифра 0,785 вообще откуда взялась?

так тут же все указано https://homemasters.ru/forums/topic...tok/?p=30870 главное красным что бы мимо не пролетело
0

Поделиться сообщением

внимательней присмотритесь к маркировке, скорее 3Х6, безо всяких мм и прочих квадратов.

Да, именно, просто 3х6....А 6, это не в мм? А что это тогда?
0

Поделиться сообщением

теперь уже в условных единицах, хотя встречается пока и честный кабель там это в мм2

0

Поделиться сообщением

Наверно на самом деле реально не 6кв.мм. Это типа как на динамиках пишут 100Вт, а реально он от 20 уже стукается о фланец.

0

Поделиться сообщением

Сработанный по госту в подавляющем большинстве случаев с выдержанным сечением. В колхозе не постоянно в продаже. Если спешка порет горячку, нет возможности пождать подзаказ, то два варианта. Или ограничить меньшим автоматом (к примеру 6А-свет, 10А-розетки). Или брать кабель на "размер" больше (х2,5 свет - немного больше 1,5мм. кв., х4 розетки - немного больше 2,6мм. кв. сечение). На ввод если х6, который в реале 4мм. кв. с копейками, маловато будет, можно вдвое пустить. У нас прокатывает и 4етверка, потому как, больше 25А на фазу не выделяют для бытовухи.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует