Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Фактурная покраска

Сообщений в теме: 20

#1   Juiceek

Juiceek
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 20:00

Как красить стены и потолки водоэмульсионкой так, чтобы получалась немного фактурная поверхность ? Т.е. она не гладкая, а как-бы с маленькими завихрениями. Но не такими четкими и большими как у фактурной штукатурки. Наверное нужен валик с длинным ворсом. У меня есть похожий, но что-то ворс маловат :rolleyes: Подскажите пожалуйста еще по технологии покраски: 1. Нанести грунтовку. 2. Нанести грунтовочный слой краски. 3. Наносить нормальные слои, пока не закрасится. Этим валиком нужно начинать с самого начала красить или сначала поролоновым, а последний слой фактурный ? Хреново что попрактиковаться даже негде, все поверхности навиду. А краска у меня такая : 1) Матовая FEIDAL Super Weib. Сказали что она густая, для такого подойдет. Она у меня пойдет на потолок в ванной, туалете, стены и потолок на кухне. 2) На стены в ванной полуматовая Akrit 20. 1) На стены в туалет матовая Akrit 7.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Июль 2007 - 12:46

такая поверхность получается с использыванием валика с длинным ворсом и густой краскойно тут и опыт нужен что краску нанести чтоб без стыков и полосвсё одним валиком наноситсяпрактиковаться можно на обрезках гкл или дсп двп и пр.
  • 0

#3   Juiceek

Juiceek
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2007 - 22:50

Спасибо! Буду стараться : )
  • 0

#4   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:53

Стараюсь обращаться к знающим людям только в крайнем случае, дабы не отрывать попусту от дел насущных :) Но вот настал тот момент.Проблема - необходимо в итоге получить слегка-фактурную крашенную поверхность. (фото - Стена или Стена1). _____ - Размер 21,74К, Загружен: 342 _____1 - Размер 74,48К, Загружен: 337 Имеется гладкая отшпаклеванная поверхность.Экспериментировал на кусочках ГКЛ, получал что-то вроде (фото - Волна, Клетка). _____ - Размер 31,8К, Загружен: 331 ______ - Размер 46,02К, Загружен: 278 Вопрос - возможно ли без особых заморочек сделать такую поверхность (или наподобии), может достаточно как-то сработать с одной краской и не мудрить с поверхностью? Я уже голову сломал..Спасибо.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:04

Так чего хотите то ,не понятно,что бы было как на верхних двух фотках,или как на нижних?
  • 0

#6   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:10

Хочу как на верхних.Нижние фото это я делал сам, освоил метод, но не очень нравится рисунок, т.к. стена не большая.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:14

На верхних,ничего интересного,пройдёмте ка сюда:https://homemasters.... Почитать.
  • 0

#8   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:15

Sprayer спасибо за ссылку, почитал. Фото стены с лепестками конечно шикарное. :)
Мне и нужна фактура, как у вас на фото базовая поверхность. Если это машинкой сделано, то, конечно, мне не подходит.. :huh:
П.С. Кстати, благодаря вашей ссылке возникла кое-какая идея! Завтра буду реализовывать. Еще раз спасибо.
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:03

Sprayer
Можно задам тебе вопросик по узорам на штукатурке?. Насколько реально узоры вырезать уже насухую? Ну, т.е. линии тонкие, как у тебя по ссылке? И в чем преимещества узоро по мокрой шпклевке/штукатурке? Результат вроде один должен быть. Спс.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 23:26

Sprayer
Можно задам тебе вопросик по узорам на штукатурке?. Насколько реально узоры вырезать уже насухую? Ну, т.е. линии тонкие, как у тебя по ссылке? И в чем преимещества узоро по мокрой шпклевке/штукатурке? Результат вроде один должен быть. Спс.

Конечно можно,реально и на сухую,но быстрее,причём намного,так,это лишь один вид такой работы,можно работать шпательками-резаками,для лепки,при этом оставляя явные загогулинки,которые только подчеркнут красоту сего рисунка,это могут быть не только цветочки. :)
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 01:02

Sprayer
Такие штуки, как я понимаю, делаются специальной шпаклевкой.. На ротбанде навряд ли можно успеть что-то толковое нарисовать пока он не высох. ;) Я прав?
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:23

Sprayer
Такие штуки, как я понимаю, делаются специальной шпаклевкой.. На ротбанде навряд ли можно успеть что-то толковое нарисовать пока он не высох. ;) Я прав?

Зависит от навыков, технической оснащённости,размеров рисунка и задач,поставленных перед мастером.
Опять же способов и техник очень много,надо смотреть по каждому конкретному случаю.
  • 0

#13   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 05:36

Ron
сам сейчас изучаю эту тему...в поиске...
а что если использовать материалы stenavdekore.ru/materials/matdecor/103 предназначенные для загущения малярных красок на водной основе, превращающие их в декоративную штукатурку, а там уж дело техники...
  • 0

#14   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 11:46

норильский, уважаемый Sprayer направил меня в нужном направлении.. :)
Сейчас отрабатываю технику. Сделал уже две небольшие стены. Дочь в восторге. :)

Первый метод - нанес шпаклевку тонким слоем, прошелся фактурным валиком (предварительно смачив его водой), все получилось. Понял, что структура и высота шероховатости в этом случае зависит от толщины нанесенной шпаклевки. Это не очень удобно для больших площадей, т.к. пока заканчиваю наносить конец стены, начало уже подсыхает (я любитель :) ), и равномерную фактуру добиться уже не возможно. Зато с рисунками по фактуре у меня проблем нет, дочь - художник :) .

Сейчас хочу попробовать другой метод - нанесение шпаклевки непосредственно валиком, чтобы разу формировать поверхность, если получится будет то, что мне надо.
  • 0

#15   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:42

Ron , а фото получившейся красоты выложить не судьба??
А также фото фактурных валиков, и какую шпатлёвку использовали?
  • 0

#16   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:48

alexus23, ну если работа (итоговая) получится достойная для размещения на форуме, обязательно выложу. Пока же я делаю поверхность, еще даже не красил, тем более я больше учусь и экспериментирую.
Пробую контурные рисунки - выпуклые и впалые, смотрю что получилось, как лучше и что усовершенствовать...в процессе в общем пока :)
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 19:45

дочь - художник :)

Сколько лет? :) Я к чему спросил,к тому что если ей понравится такого рода работа,она может к совершеннолетию уже неплохие деньги на этом зарабатывать,так что гонять её надо :)
  • 0

#18   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:02

Сколько лет?

16 :) , рисует хорошо, главное суметь заставить... :D
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:48

А рисуете что в данный момент,для этой темы желателен фрагментик,перед глазами,если дадите подобие,накидаю вариантов несложных,но красивых :)
  • 0

#20   lsk2406

lsk2406
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 18 Август 2012 - 21:26

Ребята, а какая на ощупь эта фактурная покраска? Она жесткая? Интересует рисунок типа маленьких бороздок или песка. А то меня тут знакомые пугают, что ребенок несясь сломя голову, может поцарапаться об эту самую фактурную покраску.
  • 0

#21   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Август 2012 - 22:18

Тут два варианта,либо ребёнок поцарапается,либо стена,зависит от выбранного материала.Лучше если она жёская,это надёжней,а голову надо смолоду беречь (ребёнку)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru