Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Grizzli

Эксперементы с вольтметром

Рекомендуемые сообщения

dimp

микроамперы точно наводка

Поделиться сообщением

Grizzli

и еще один маленький эксперимент провел. взял отдельную направляющую, просто приставил ее к стене у щитка - показало 5 вольт на ней. точно нигде проводов не касается, только штукатурке. Тоже самое сделал вокруг штробы помеченной на фотке выше желтым - в этом месте показало на ней 20 вольт. Странно, казалось бы у щитка идет намного больше проводов - но там наводка всего 5 вольт, а тут 2 провода под напряжением, и 3 - без, и вот, 20 вольт...

Так что, господа, каков окончательный диагноз? Наводка, и как следствие - просто заземлить направляющие?

Изменено пользователем Grizzli

Поделиться сообщением

bagayama
заземлить направляющие

А у вас высоковольтная ЛЭП за окном не проходит? :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Везет вам, потсаны: с вольтметром "экспериментируете"! У меня вот где-то амперметр завалялся, мож, тоже "поэкспериментировать"?.. скажем "ток в розетке" померить? ПыСы: лиц, желающих повторить мои "эксперименты", а так же тех, у кого отсутствует ЧЮ, предварительно прошу записаться ко мне на консультацию. В противном случае, за результаты "экспериментов" я не отвечаю... )))) 

Поделиться сообщением

Grizzli
А у вас высоковольтная ЛЭП за окном не проходит?

Думаете все таки надо вскрыть штробу? )

Поделиться сообщением

bagayama

Если токи так малы, то смысла не вижу. Очевидно наводка. Другой вопрос что уровень напряжения до 50В несколько удивляет, да ещё без больших нагрузок... , хотя специально раньше не мерил, возможно это нормально, ибо простые индикаторы что тлеют от наводки, имеют уровень нормального зажигания от 90В.

Поделиться сообщением

Grizzli
Если токи так малы, то смысла не вижу. Очевидно наводка. Другой вопрос что уровень напряжения до 50В несколько удивляет, да ещё без больших нагрузок... , хотя специально раньше не мерил, возможно это нормально, ибо простые индикаторы что тлеют от наводки, имеют уровень нормального зажигания от 90В.

50 вольт было, когда штукатурка была мокрая. Сейчас штукатурка высохла, на ней уже даже отвертка не горит практически, вольтметр показывает пару вольт максимум. А на каркасе напряжение в районе 30 вольт максимум.

Поделиться сообщением

dimp

ни чего не надо вскрывать, тестер скорее тоже подбрёхивает - 50 наведенных вольт не хило потряхивают, возьми стрелочный вольтметр убедись :)

Поделиться сообщением

Grizzli
ни чего не надо вскрывать, тестер скорее тоже подбрёхивает - 50 наведенных вольт не хило потряхивают, возьми стрелочный вольтметр убедись

Вообще, когда именно 50 вольт было(сейчас максимум 30 с небольшим) рукой чувствовалось покалывание на каркасе гкл. да и примерно схожие показания два вольтметра у меня показывают...

Поделиться сообщением

bagayama

Проверить бы надо изоляцию кабелей на пробой, мегомметром.

Поделиться сообщением

dimp

это кстати ни когда лишним не бывает

Поделиться сообщением

Evgenik

Пойдет. Ты его штоле покупать собрался? Не часто в хозяйстве такие девайсы используются. ;)

Поделиться сообщением

Grizzli

@Evgenik,

ну а откуда мне его еще взять то? пригласить электрика с аппаратом будет вряд ли дешевле, при том что так хоть аппарат останется...

Поделиться сообщением

Grizzli

Господа, плиз, помогите разобраться.

Вот купил я такой мегаоометр:

вот инструкция, из которой не фига не понятно: http://www.tek-el.ru/static/img/goo...20manual.pdf

А как с ним собственно, работать? :)

В комплекте два крокодила. Их я так понимаю, нужно подключить к крайним штекерам(самый левый и самый правый).

А потом что? Если я проверяю сопротивление изоляции между двумя проводами в одном кабеле:

1) кабель как я понимаю, должен быть отключен(от чего бы то ни было) с обоих концов,

2) все провода кабеля не должны быть замкнуты друг на друга

3) одного крокодила подключаем к одному проверяемому проводу, потом к другому, правильно?

в таком случае прибор показывает единицу при любом напряжении. Я чтото не так делаю?

В случае проблемы которую я поднял в этой ветке как мне нужно действовать? Проверять каждый провод каждого кабеля по описанной мной схеме? или же нужно проверять провод относительно земли в щитке?

Поделиться сообщением

dimp

ну во первых - эта игрушка на самом деле довольно опасная, были смертельные случаи

во вторых - проверка изоляции выглядит как то так - соединяешь все провода в щитке после вводного автомата который выключен ( ноль и фазу) в одну кучку (что бы ничего не попалить)

на приборе включаем 500В крокодилы вешаем на нашу сборку (нолей и фаз) и второй на землю, воткнуты они в крайние отверстия и отойдя подальше от прибора тыкаем кнопку тест :) 

показание прибора должны быть больше 1МОм , кнопку отпускаем И ВНИМАНИЕ провода с крокодилами надо замкнуть между собой чем нибуть

Поделиться сообщением

Grizzli

Понимаю, что опасная.

посмотрите картинку - я правильно вас понял?

post-87326-0-23282100-1398363944_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует