Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
deracine

Рельефные гипсовые панели для стен

Рекомендуемые сообщения

deracine

Можно ли изготовить такие (см. картинку) гипсовые плиты в домашних условиях? С формой проблем нет, а интересует, в первую очередь, состав раствора для таких изделий. Что должно входить туда, помимо гипса? Нужны ли какие-то наполнители? Какие добавки используются? Есть ли проверенные рецепты или готовые смеси?

В этой же теме можно обсудить "3D-панели" вообще, т.к. они становятся все популярнее, а информации о них по-прежнему мало. Рассказывайте о своем опыте монтажа/эксплуатации. Ну и опыте изготовления, конечно, если делали сами.

post-93300-0-76995300-1397459771_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lightwall

Ну если с формой проблем нет ,то с составом не должно быть вовсе -гипс да вода ,если для себя  .

Поделиться сообщением

Nordus

Сетку для армировки не забудьте. В несколько слоев.

Поделиться сообщением

lightwall

Ага и фибру :D .Что то я не заметил в ПГП сетки .Не на продажу вроде ,для себя .дома заливаем ,дома клеим :noddle: .Форма поди мягкая .Не ,конечно хуже не будет с сеткой ....

Поделиться сообщением

Nordus

А ПГП что, на воздухе сохнут? В автоклаве, поди, под давлением.

Я баловался, из гипсовых шпатлевки/штукатурки лепил всякую фигню. Так вот, пластину из смеси фугена с ротбандом с добавкой распушенной фибры, стеклосетки и слегка запеченную в духовке расколотил только молотком. :)

Баловался в поисках рецепта для самодельного панно. Да так и не сделал.

Поделиться сообщением

Toxa

Всем доброго вечера. Тоже интересна эта тема) Наткнулся на такую инфу _, и вот теперь горю желанием узнать, действительно ли эта смесь не дает пузырьков? Есть те, кто ею пользовался?

Поделиться сообщением

OrbRider

Стеновые панели разве из гипса делаются? Что-то мне вспоминается, что там МДФ.

Есть еще технология, когда формами прямо на стену отпечатывают. Но названий не вспомню, да и дорого это.

Поделиться сообщением

igorsochi

Какие там фибры или сетки? На фига? Гипс и вода и будет то же самое. С третьей попытки вы зальете без пузырьков. И получите то же самое что продается. Это только  кажется, что  вопрос в технологии, можно даже сделать гипсопуццолан на обьекте, Вопрос -  в количестве форм. С одной формой вы поимеете большой и нудный гемморой. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

deracine

Чтобы использовали сетки тоже не слышал. Но из

>Гипс и вода

- не выйдет ничего хорошего. По крайней мере, у меня качество оставляло желать лучшего, пузырьки были абсолютно всегда, сколы/трещины - часто. Так или иначе нужны модифицирующие добавки, за которыми придется побегать по магазинам и не раз выверить состав своей смеси. Но таким образом качество у меня получилась уже вполне неплохое.

Хотя не так давно отказался от всех этих смешиваний, стал покупать готовую смесь для панелей "Скульптор". Поверхность получается невероятно ровной, ни одного пузырька, всегда и без лишних усилий. Брак тоже бывает редко, цвет очень чистый. По цене выходит не намного дороже простого гипса + химии.

Поделиться сообщением

OrbRider

Видел недавно фотографии в интернете, человек штукатуркой похожий узор прямо на стене нарисовал, вышло симпатично. Не думаю, чтобы это было совсем уж сложно. Сначала начерно гипсовой штукатуркой сделать, потом, когда прихватит немного, подрезать.

Поделиться сообщением

Asgard

А я вот столкнулся с ситуацией, что на рынке уже огромный выбор этих самых 3D гипсовых панелей, и задался вопросом, как мне выбрать? Статьи помогают, но в целом нужно понимание, как позиционируется товар на этом рынке?

Изменено пользователем Alice Tracy

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации