Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Жизнь в Европе в вопросах и ответах из первых уст.


bagayama

Рекомендуемые сообщения

Стал некоторые продукты для себя покупать в спец. магазине где все BIO, все натуральное.

Вот тут и надо собственный огородик организовать. Дачи там не практикуются? В земельке покопаться для здоровья, и особенно психологического, очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для здоровья, и особенно психологического, очень полезно

Для психологического еще может туда-сюда,а вот для физического точно есть более достойные и приятные занятия... :rolleyes:

Сейчас это овощной суп-пюре

По мне так это не еда,а питание для "похудейцев",после такого "супа" через час снова жрать охота.

 А как вообще морально дался такой переход на евро-питание? Как без жареной картошки с грибочками и наваристой солянки или рассольника?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для физического точно есть более достойные и приятные занятия
Видишь, у каждого свои ориентиры и возможности, да и разнообразие в нагрузках и отдыхе надо соблюдать. Чтобы удовольствие от физических движений не превращалось в тяжёлую обязанность. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади! Как вы там живете-то? Без борщика..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordus,  :up:  :beer: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, Не, ну ты представь! Нету у них борщика, и окрошки, поди, нету. Аль холодничка с рассольником. Суп-пюре они, видите ли, едят.

А как же жареной картошечки, да со шкварочками, ай и с лучком под 250 прозрачной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суп-пюре не заменяет, а дополняет ассортимент приготовляемых блюд. Окрошку делаем конечно, как же без нее.

А как же жареной картошечки, да со шкварочками, ай и с лучком под 250 прозрачной...

По молодости это было здорово, но уже давно к сожалению моя печень не выдерживает ни шкварочки ни беленькую.

Здесь все нацелено на то, чтобы приготовить быстро и вкусно. Оттого и становятся редкими гостями на столе блюда долгого приготовления.  Живя здесь ты все равно не сможешь питаться так как там. Продукты здесь подобные, но все равно другие. Помидор не пахнет помидором, яблоко яблоком. Розы красивые, но нет аромата. Картошка разных сортов, но зажарив ее со шкварками она вас может разочаровать вкусом да и сала такого здесь не купить. Мясо все красивое, но как искусственное. Коровки то здесь не на травке выращиваются.

Методом проб и ошибок ты постепенно из всего многообразия находишь сорта овощей и фруктов, которые отдаленно напоминают те которые ты покупал на Родине. То же касается и других продуктов. Хлеба в магазинах много разных сортов. Я думал они его прямо там пекут, а оказывается он к ним приходит замороженный, а в печках просто доводят до готовности. Хлеб никогда не плесневеет, уже в муку добавлено столько всякой фигни, что плесень ему не грозит. Так что эти факторы тоже нужно учитывать. Китайцы имеют в Антверпене целый квартал магазинов, могут купить и приготовить для себя все из своей национальной кухни. Арабы и турки открывают кучи магазинов их полки ломятся от ассортимента продуктов к которому они привыкли дома. А вот наши русские магазины пока очень маленькие и редкие, со скудным набором продуктов не позволяющим развернуться во всю широту души. Да и товары завозятся не из России, а с Германии где под русскими названиями изготавливаются на немецких фабриках якобы по русским рецептам.

Картошечки с грибами я бы поел. Только с шампиньонами как то не в кайф ее жарить. Даже бы груздем маринованным закусил, да где его взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачи там не практикуются?

Никаких дачных кооперативов и больших территорий занимаемых именно дачами нет. Выделяются небольшие кусочки земли на несколько грядок в черте города. Чтобы землю получить нужно записаться в очередь и ждать. Это не вариант. Грядки с луком, свежей картошкой и зеленью видел только у фермера возле дома. На полях кукуруза. Все остальные имеющие наделы земли вокруг домов грядок никаких не делают. Все покупается в магазине.  Можно купить в Валлонии (это франко-говорящая часть Бельгии) кусок земли с домиком за 10-15 штук вот это уже будет полноценная дача. Но это пока далекие планы. Сначала закончить ремонт, потом попробовать продать квартиру или оставить сыну, а себе с женой купить небольшой домик с участком, тогда и дача будет не нужна. Если квартиру оставить, а сын сам себе купит отдельное жилье, тогда наверно подумаем о приобретении дачи.

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за какую сумму можно купить домик с участком в городе, если не секрет? и какие там домики и сколько земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, которые я называю "пеналы" - это дома стоящие в ряду вдоль улицы, плотно примыкающие друг к другу 2-3 этажа с гаражом или без стоят от 135-500 тыс. евро 2-5 спален, ближе к историческому центру от 1 млн. до 2.5 млн евро 7-16 спален. В нашем районе 115-300 тыс. евро 2-6 спален. Обычно эти дома имеют кусочек свободного пространства сзади дома, огороженное кирпичным или бетонным забором. Там может быть что угодно и небольшой садик и просто забетонированная площадка или терраса, а может и вообще без выхода на свежий воздух. Город как никак.

Если брать пригород Антверпена 15 минут на машине без пробок то цена отдельно стоящего дома с приличным по здешним меркам количеством земли, а кое где и с бассейном будет в районе 500 тыс. - 1.5 млн. евро 2-5 спален. Есть пригороды более дорогие.

Я не знаю можно ли здесь давать ссылки. Есть бельгийские сайты по продаже недвижимости там бы лучше самим походить, посмотреть и составить мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема :) Зачитался аж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе прошлого года взял на свое обеспечение форум созданный несколько лет назад для общения, информации тех кто приехал в Бельгию. Отдавали просто так  - или кто то берет или форум будет закрыт. Форум к тому времени покинули почти все пользователи, получая документы теряли интерес и уходили. Я решил попробовать. Доменное имя перерегистрировал на себя, хостинг купил безлимитный. С PHP BB3 сам конвертировал всю базу на IPB купив лицензию и перевод на русский язык. Освоил администрирование. Переделал список форумов сохранив направления тем. Немного пошла движуха, пошли новые зарегистрированные пользователи. Докупил и установил галерею. Но люди не захотели вернуться, а новые не приходят общаться. Пока на нем штиль. Но я его не бросаю, думаю как его развивать дальше или оставив название полностью сменить тематику. Но это так предисловие. Я там переводил и размешал информацию на разные темы ну вот хочу предложить по образованию.

Фландрия - часть Бельгии (нидерландский язык) Валлония - часть Бельгии (франц.язык)

Образование во Фландрии

Во Фландрии три уровня образования:

  • начальное образование (детский сад и начальная школа);
  • среднее образование (средняя школа);
  • высшее образование (профессиональное высшее или университет).

Дети во Фландрии и в остальной части Бельгии начиная с 2.5 лет идут в детский сад. Это начальный класс детского сада. Начиная с 3 лет идет первый класс, с 4 лет второй, с 5 лет третий. Это образование не является обязательным. Оно бесплатно и предоставляется детям в возрасте до 6 лет.

Какие уроки? Что изучают дети в детском саду?

Дошкольные учреждения свободны в выборе педагогических методов обучения. Общее развитие ребенка происходит в игровой и поощрительной манере. Конечно, здесь так же необходимо учитывать цели и задачи поставленные правительством. Начальное образование в детских учреждениях включает в себя основные направления:

  • физкультура;
  • музыка и рисование;
  • нидерландский язык;
  • география;
  • основы математики.

В детском саду ребенок овладевает знаниями нидерландского языка, у него развивается моторика и социальные навыки, усиливаются знания на которых построено образование в начальной школе.

Из чего состоит начальная школьное образование для детей от 6-12 лет?

Начальное образование после дошкольного начинается с 1 сентября каждого календарного года, в котором дети достигают возраста 6 лет и длится в течении 6 лет до начала среднего образования.

В первом классе дети учатся читать и писать простые слова. Они учатся решать простые математические упражнения, постепенно их усложняя. Для начальных школ правительство не накладывает никаких фиксированных графиков. Школы Фландрии имеют определенную автономию, поэтому каждая школа сама определяет содержание базового образования и методы обучения. В течении шести лет начального образования дети получают 28 уроков в неделю по 50 минут каждый. Изучается чтение, письмо, арифметика. Школы свободны в выборе педагогических и образовательных методов, но они обязаны принимать во внимание цели и задачи поставленные правительством. Должны обязательно преподаваться предметы:

  • математика;
  • география;
  • физкультура;
  • нидерландский язык;
  • музыка и рисование;
  • французский язык (обязательно изучение в 5 и 6 классе, но многие школы начинают изучение еще раньше).

Среднее образование для детей от 12-18 лет.

Эти шесть лет среднего образования делятся на три степени по 2 года каждая.  Первый этап состоит из основной программы и предметов и в конце первого этапа выбирается курс для конкретного обучения. Каждый ученик может выбрать из имеющихся четырех основных направлений среднего образования:

  • ASO (общее среднее образование) нацелено на широкое общее образование. Это еще не готовность к конкретной профессии. Оно обеспечивает прочную основу для высшего образования, поэтому большинство учеников выбирают ASO, чтобы в дальнейшем продолжить учебу после школы;
  • TSO (среднее техническое образование) с тремя курсами обучения – теоретический, практический и сочетание теоретического и практического направления. Приобретается профессия и возможность идти в высшие учебные заведения;
  • KSO (художественное среднее образование) общие формы образования объединены с художественными предметами и практикой. Приобретается профессия, но обычно ученики идут учиться дальше в ВУЗы;
  • BSO (среднее профессиональное образование) теоретическое и практическое направление позволяющее овладеть определенными профессиональными навыками. Это направление образования для тех, кто хочет в дальнейшем работать, но не хочет учиться. Дальнейшее обучение в высших учебных заведениях возможно при определенных условиях.

Высшее образование.

Высшее образование включает в себя различные типы учебных заведений и программ. Наиболее известные это колледжи и университеты. Цель университета подготовить руководителей высшего звена.

Колледжи и художественные колледжи имеют кратковременные курсы (три-четыре года) и долгосрочные (четыре-пять лет). Образование получаемое за 3-4 года проходит более интенсивно. Курсы основаны прежде всего на практике и по выбранной области начинаются в первый год. Многие программы включают в себя стажировку в компаниях. Стоимость этого типа образования платная и составляет в среднем 620 евро в год. Нужно еще оставить свободных денег где то 300-500 евро для покупки книг и примерно 100 евро на различные студенческие материалы. Стоимость жилья в студенческих резиденциях составляет в год от 1800 до 2500 евро за комнату с душем. Цена включает в себя оплату за газ, свет, воду и отопление. Если снимать комнату в частном секторе это обойдется дороже от 3300 до 5256 евро в год.

Годовой абонемент на общественный транспорт до 24 лет 178 евро, после 25 лет 232 евро. В некоторых учебных заведениях студенты получают скидки при покупке проездных. Они обойдутся в 115.7 евро (до 24 лет) и 150.8 (до 25 лет) соответственно. Обеды в студенческом ресторане будут стоить 70 евро, завтрак и ужин где-то 50 евро.

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бросаю, думаю как его развивать дальше

У нас тут есть и администраторы и программисты - советом однозначно помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я не в плане помощи упомянул о форуме. Я просто хотел, чтобы вы знали, что размещаемые здесь тексты как предыдущий об образовании сделаны моими руками, а не скопированы с просторов интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так тема) жутко интересно) а сколько стоит покушать в ресторане? Не в самом крутом, но в приличном, так чтобы наесться вкусно вдоволь и винца бахнуть?) 

А еще очень интересно, какого уровня машину можно взять за 5000 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько стоит покушать в ресторане?

17 мая были в аргентинском ресторанчике. Самый обычный. Там в основном блюда из мяса на гриле. Различные антрекоты, бифштексы, мясо миксованное разных сортов. Цены на блюда из мяса по 20-21 евро (в эту цену входит большой кусок мяса под соусом, несколько видов салата, картошка фри) все это помешается на довольно большой тарелке. Сын с женой заказали красную рыбу на гриле она дешевле (15 евро), так же большое блюдо, салаты, картофель фри. Было нас 8 персон, брали графинчик на пол литра домашнего вина (8 евро). Не все пили кофе и ели мороженное на десерт, но в общем обошлось в 192 евро.

Бывали в египетском ресторане. Блюда тоже большие, но можно заказать и маленькие. Цены умеренные 13-15 евро. Ходили втроем. Смотря, что заказываешь можно и по рюмочке Porto выпить и покушать уложившись в полтинник.

В итальянском покушать пиццу, по бокалу вина, кофе, мороженное на троих 50-60 евро.

Если пойти в китайский ресторан в выходные или в праздники, то там действует режим питания 22 евро на человека и ешь все что хочешь и сколько хочешь. Напитки и алкоголь оплачиваются отдельно. Очень удобно - начинаешь с различных сортов рыбы (селедки соленой, копченой, красной рыбы, форели) различных морепродуктов, крабового салата. Потом пробуешь немного мяса различного с гарнирами. Если еще место осталось можно взять кусочки сырого мяса с овощами или какие-нибудь морепродукты и сходить к повару, который тут же тебе все это приготовит. Ну а в конце фрукты на десерт и мороженное.

Есть еще подобный бельгийский. Там немного дороже на одну персону, не такой большой выбор как в китайском, горячее заказываешь отдельно, вино белое и красное, пиво и напитки наливаешь сам сколько хочешь, но время у тебя ограничено двумя часами. Сколько успеешь съесть и выпить за такой срок и все, освобождай место для других.

В чисто бельгийские рестораны не ходили еще. Цены там высокие, а блюда дизайнерские, порции маленькие. В этом я убедился, когда в прошлом году наша администрация пригласила всех в ресторан. На больших тарелках подавали маленькие кусочки, размазывали как журавлям. Голодными не ушли конечно, но приятной тяжести в желудке не было :) Ресторан был расположен в пригороде и рассчитан на состоятельных людей имеющих свои виллы с бассейнами.

какого уровня машину можно взять за 5000 евро?

На этот вопрос сложно ответить. Я лучше в личку сброшу пару сайтов, где можно будет глянуть и оценить самому уровень. Считаю, что цены здесь завышены. Много перекупщиков марроканцев. Огромное количество гаражей, где ремонтируют и продают машины. Есть автосалоны большие и маленькие продающие подержанные авто. Обычно дается гарантия 1 год. Если берешь через интернет у частника, то гарантии никакой.

Я сам лет пять назад брал первую машину через интернет. Взял Опель-Астра универсал 1997 года за 1500 евро. 3.5 года назад взял новую в автосалоне в кредит Форд-Фокус универсал. Кредит плачу 238 в месяц. Страховка 3 года 720 евро, сейчас 470. Дорожный налог 320 евро. Еще полтора года и кредит будет выплачен и можно будет менять машину. Опять хотелось бы взять новую так как к хорошему быстро привыкаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@windsor, прям такое ощущение, как сам в Антверпен съездил) большое спасибо!) И машину даже нашел, как у меня) Только в Бельгии она стоит 800 евро, а я брал за 5000))) 


Уже совсем обнаглею и задам еще один вопрос) А что говорят бельгийские сми о ситуации на Украине?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в Бельгии она стоит 800 евро, а я брал за 5000)))

Расходы, сборы, таможня, навар - за все приходится платить конечному покупателю.

А что говорят бельгийские сми о ситуации на Украине?

У нас сейчас европейские и бельгийские каналы в связи с ремонтом не подключены. Раньше постоянно смотрели местные новости, чтобы быть в курсе. Бельгийские интернет СМИ я только просматриваю иногда. Сейчас глянул, пишут однобоко. Столько то вертолетов сбито, столько то украинских солдат погибло, сепаратисты и т.д. О том что делает другая сторона - ни слова. Вот так и формируют мнение людей. Где то прочитал сравнение европейских стран с пуделями. Один веревочку крутит, а другие прыгают. В зависимости от того, кто хочет больше выслужиться, тот должен подпрыгнуть выше. Каждая моська пытается тявкнуть и куснуть.

Наше Бельгийское Королевство было как то сформировано из кусочков территорий других стран. Промышленная Фландрия постоянно хочет отделится от Валлонии. Ну типа фламандцы трудяги и перечисляют туда кучу денег ежегодно, а валлоны бездельники. Даже Брюссель разделен на фламандскую и французскую зоны. В Валлонии на дух не переносят нидерландский язык и не будут с тобой на нем разговаривать. В школах после французского предпочитают изучать английский. Так что отъехав 20 минут на электричке от Антверпена в сторону Брюсселя вы рискуете даже не поговорить, если не знаете французского. Не Европе надувать щечки и губки и тыкать пальцем в сторону других стран выискивая нарушения. Сначала со своим маразмом бы разобрались.

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик про еду. :rolleyes:  А есть у вас в супермаркетах типа буфетов-столовых,где есть салаты,горячее,супчики? Мне в Португалии такая столовка в близлежащем маркете 

понравилась - можно было нормально поесть на 10-15 евриков. И в общем - есть какая-нибудь более бюджетная альтернатива ресторанам?

ЗЫ. Фастфуд типа макдональдса за еду не считаю и как вариант питания вообще не рассматриваю. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больших торговых центрах есть такие буфеты, бывают внутри или примыкают. Есть где можно перекусить и поесть, но в основном это бутерброды, кофе, сдоба, напитки. И цены вряд ли такие демократические как в Португалии.

Бюджетная альтернатива ресторанам - это огромное количество различных кафе и закусочных. Бельгийских, итальянских, арабских, турецких, китайских. Видел и меню в пределах 10-15 евро с супчиком, но это скорее всего суп-пюре будет :D Голодным здесь не останешься, ни в центре пока шопингуешь, ни на окраине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.