Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструмент для распиливания гкл

Оценить эту тему:


Juiceek

Рекомендуемые сообщения

Для прямой резки листов купил большой нож со сменными лезвиями. А для пропила по кривой нужна пилка ? Искал пилку такую, везде по дереву они идут, специально для гкл нигде нету. Подойдет такая ? А круглую пилочку(похожую на отвертку : ) для проделывания фигурных отверстий вообще нигде не нашел, даше в представительстве КНАУФ. Можно без нее как-то обойтись, чем-то заменить ?

post-4988-1183580197_thumb.jpg

Изменено пользователем Juiceek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А круглую пилочку(похожую на отвертку : ) для проделывания фигурных отверстий вообще нигде не нашел, ... Можно без нее как-то обойтись, чем-то заменить ?

Можно. :rolleyes: Я уже много лет обхожусь. Даже не знаю для чего она предназначена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juiceek

Ну вот на фотке сверху кажись у Вас ножовка дляя гипсокартона. Вообще ножовка по дереву с мелкими зубьями тоже подходит. Интересно, но мне здорово помогал обыкновенный рашпиль и дрочевый (или драчевый?) напильник. Не для фигурных отверстий, нно для обработки краев.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а чем же тогда прорезать вырез под трубу например ? Или под светильники эти точечные ? Со светильниками лады еще, кольцевые пилы благо нашел за 5 у.е. комплект (а до этого чуть не впарили за 30 у.е/шт под метал ), а вот премудрости всякие такие ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светильниками лады еще, кольцевые пилы благо нашел

Стоп. Китайские кольцевые и одноразовые пилы как у вас на нижней фотке стоят рублей 50. Впрочем если за 5 уе получшне китая, то не беда, потому как китай действительно одноразовый, у них начинает сверло прокручиваться. Ну а под трубу. Взял сверло по толше, сделал дырку, а потом чем хошь ее расшиил.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине КНАУФ их видел, наверное получше. С трубой тоже понял, это хорошо что искать уже не надо эту пилку. Раз уж разговор зашел о резке, спрошу и про кромки. КНАУФ говорит, что нужно ровнять саморезные края рубанком обдирочным и делать фаски рубанком кромочным. Счастье это все в том же магазине стоит больше чем мой шуруповерт. Да и не понимаю я, она что такая плохая получится после ломки или пропила ножевкой ? А фаску наверное и ножем можно снять, или снимать ее не обязательно ?

Изменено пользователем Juiceek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КНАУФ говорит, что нужно ровнять саморезные края рубанком обдирочным и делать фаски рубанком кромочным.

Ну так этож бизнес... Если конечно професионально заниматься, и то надо подумать, стоит ли покупать. Я вот для себя (опять про себя) уяснил, что хорошие ножницы по металклу (профиль резать) важнее рубанка обдирочного. Фаску снимать надо, потому как для шпаклевки плошадь нужна, но тут нож FITовский или получше, да тот же напильник в одну сторону.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а чем же тогда прорезать вырез под трубу например ? Или под светильники эти точечные ? Со светильниками лады еще, кольцевые пилы благо нашел за 5 у.е. комплект (а до этого чуть не впарили за 30 у.е/шт под метал ), а вот премудрости всякие такие ?..

ну я делал просто. циркулем рисовал окружность нужного диаметра и ножем по кругу пререзал,стараясь поглубже прорезать. потом выбивал резким ударом молотка с обратной стороны. можно еще аккуратнее-например когда диаметр 120 см например. делаю разметку с обоих сторон листа,и прорезаю тоже с обоих. тогда совсем легко выбить и края ровные,не требуют последующей обработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще приспособился электролобзиком. Пилку только нужно подобрать. Получается быстро и качественно, любую форму можно вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже нравиться лобзиком, даже по прямой.ложу в 3,5 см от нужного среза профиль или правило, креплю к листу с двухсторон струбцинками, упираю лапку лобзика в профиль и вперед - бысро, ровно и сердито :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще приспособился электролобзиком. Пилку только нужно подобрать. Получается быстро и качественно, любую форму можно вырезать.

а какая пилка дает лучшие результаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дереву, только чтоб зубья широко небыли растопырены, а то шов толстый выходит. Пилка по металу медленно пилет, так как зуб мелкий. А вообще дело вкуса, поэксперементируй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилки по дереву, любая убитая, т.е. та которая по дереву уже не идёт

мне тоже нравиться лобзиком, даже по прямой.

по прямой только крайне узкие полоски, а так пыль и затраченное время того не стоит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилки по дереву, любая убитая, т.е. та которая по дереву уже не идётпо прямой только крайне узкие полоски, а так пыль и затраченное время того не стоит

позвольте не согласиться :-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте не согласиться :-)))

Я тоже несогласен. Пыли не намно больше. Зато качественный ровный шов. Особенно это важно когда гипсокартон неважного качества, и при ломке получаются неровные рваные края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте не согласиться :-)))

с чем не соглашаться - на лобзик посмотри что с ним становиться :unsure: и гипс внутря попадает тоже ничего хорошего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAR

focusnic

Я тоже несогласен. Пыли не намно больше. Зато качественный ровный шов

Вы наверно подумали что я не пилю лобзиком :)

все кривые и некоторые прямые я фигачю только лобзиком, ножевкой мне влом бывает

но делать прямой рез лобзиком это дольше и пыльнее чем ножиком, а качественный рез редко нужен это ведь не мебель, да и шероховатости крупной нождачкой на раз снимаются

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время сутокВообще то ИМХО лучший тихий и без пыли способ резки - хорошо наточенный сапожный нож + обдирочный рубанок,как нарисовал так и отрезал,риску попалам. Для фигурных конечно лобзик только с пылесосм иначе такая тоска.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.