Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Juiceek

Вопрос к Sano по вырезам в потолке для светильников

Рекомендуемые сообщения

Juiceek

Подскажите пожалуйста, как встроить светильники в потолок ? Читаю вашу статью, смотрю - потолок уже готов, затем режем отверстия. А провода там где, как их найти ? Или они предварительно к профилям приматываются, типа скотчем, точно над местами где потом планируется делать светильники ? Целая наука этот гипс, не пойму хоть ты тресни :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Или они предварительно к профилям приматываются, типа скотчем, точно над местами где потом планируется делать светильники ...

Можно и так... Скотчем приматывать не обязательно, можно провод просто на профиль положить или закрепить его на черновом потолке в месте светильника.

Поделиться сообщением

Sano

лучше всего закрепить заранее но провода взять по длинее мало ли на несколько см. в сторону придется сдвинутьа так же если заранее наметить где будут светильники то потом не придется сверлить профиль или смещать в сторону светильник

post-2-1183662296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mars

я считаю разводку электропроводки надо сделать заранее. конечно,если у вас повсюду будет гипсокартон, делаем это после монтажа профилей, веть если будут точечные светильники,то будут и выключатели - и далее это все надо куда то присоединить. обычно примытываю к профилям, либо сверлю в профиле отверстие, вставляю кусок резиновой шланги,в него уже провод.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Прежде всего на черновом потолке рисуем расположение светильников. При монтаже каркаса следим, чтобы профиль не попал на месторасположение светильника.

Поделиться сообщением

Juiceek

Всем большое спасибо, картинка вообще супер !

Поделиться сообщением

sizar

А меня не показывают картинки с форума. Только в альбомах. :(

Поделиться сообщением

@JET

Вот еще вопрос но не совсем про светильники, а про люстры:"Осветите" ,пожалуста, момент крепления люстры к ГКЛ потолку (ну например вот такую люстру post-25868-1242932059_thumb.jpg), делается ли отверстие напротив крюка в бетонном потолке, и за него цепляется, или дополнительно что то надо придумывать - типа все зависит от того какая люстра и какой потолок?????

Изменено пользователем @JET

Поделиться сообщением

Sano

типа все зависит от того какая люстра и какой потолок?????

от этого и зависиттам были сделаны закладные из профиля усиленные, и люстра была прикручена к ним

Поделиться сообщением

Ван

Есть ещё «бабочки», вполне подходят.

Фигня эти бабочки. Вот есть дюбель со спиралькой для ГКЛ - гораздо лучше и надёжней.

Поделиться сообщением

buka

Прежде всего на черновом потолке рисуем расположение светильников. При монтаже каркаса следим, чтобы профиль не попал на месторасположение светильника.

Вот этим мы, наверное, и отличаемся. Я рисую всю разметку на полу и потом лазерным отвесом переношу готовые выверенные до мм точки на потолок. По этим же точкам (надо говорить, что карандаш сотрется, так что мы перфоратором в полу на полносика делаем дырки) после того как потолок зашьется сверлим в нем отверстия кольцевыми пилами или лобзиком, если свет квадратный.

Фигня эти бабочки. Вот есть дюбель со спиралькой для ГКЛ - гораздо лучше и надёжней.

Ни ввертыши (особенно!), ни бабочки (лучше, но тоде не ах) не очень-то держат на отрыв. Но совершенно одинаковы в вопросах крепежа по вертикальным плоскостям.

Поделиться сообщением

Ван

Вот этим мы, наверное, и отличаемся. Я рисую всю разметку на полу и потом лазерным отвесом переношу готовые выверенные до мм точки на потолок. По этим же точкам (надо говорить, что карандаш сотрется, так что мы перфоратором в полу на полносика делаем дырки) после того как потолок зашьется сверлим в нем отверстия кольцевыми пилами или лобзиком, если свет квадратный.

У тебя лазер хороший.

Ни ввертыши (особенно!), ни бабочки (лучше, но тоде не ах) не очень-то держат на отрыв. Но совершенно одинаковы в вопросах крепежа по вертикальным плоскостям.

Я всегда доски делаю под листами. Причём на независимом от общего каркасе. А дюбеля - от большого горя. Причём бабочки пластиковые с 2 усами выворачивает на раз. Метал. с 4 не пользовался. Говорить не буду за них.

Поделиться сообщением

buka

У тебя лазер хороший.

Это правда. Мне его сделали по спецзаказу в секретной лаборатории по секретным чертежам. Тут я конечно впереди планеты всей.

Поделиться сообщением

stixx

Ну, это смотря, для каких целей, люстру использовать собираешься. Если решил повесится, в конце ремонта из-за долгов и что бы отделочникам не платить, то лучше попросить, закладную независимую присобачить. А если по назначению, сей прибор использовать, то и «бабочки» подойдут. Естественно всё зависит от веса предполагаемого прибора, а то и закладная не сдюжит и придётся на анкера к основному потолку крепить.

Поделиться сообщением

Ван

Это правда. Мне его сделали по спецзаказу в секретной лаборатории по секретным чертежам. Тут я конечно впереди планеты всей.

:-D

Поделиться сообщением

Jurij

А вот такой вопрос..вырезали в гипсокартоне дырку для светильника(встраиваемого)..ну надо примерить - обратно вытащить ...и так несколько раз ...а потом усы-фиксаторы гипс раздалбывают неподецки...усиливает ли кто нибудь отверстия для светильников и как ..или это ужо извращение ...

Поделиться сообщением

усы-фиксаторы гипс раздалбывают неподецки
это же сколько раз и как неаккуратно надо вытаскивать, что бы раздолбать? 

Поделиться сообщением

Jurij

Не..ну когда тянешь усы врезаются и прорезают ...достаточно и одного раза для порчи кромки

Поделиться сообщением

.ну когда тянешь усы врезаются и прорезают
Не знаю, вытягивал сколько раз, просто придерживаешь усы и спокойно снимаешь 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует