Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Выводы для полотенцесушителя... 1/2 дюйма?

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Вот такие выводы для полотенцесушителя в санузле... Это нормально, что они по полдюйма? Просто в моей нынешней квартире они гораздо большего диаметра (кажется, дюймовые)...

post-24564-0-63864300-1414430874_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

У многих "лесенок" подключение предусмотрено через штатные эксцентрики 1/2-3/4 ( как на смеситель)

Поделиться сообщением

ptaha

А если планируется не "лесенка", а S-образный полотенцесушитель?

Поделиться сообщением

Dionees

Доброго времени всем участникам! К сожалению, никто ответа Птахе на последний вопрос так и не дал, поэтому хочу немного актуализировать сей вопрос, применимый и к моей ситуации. Имеется стояк (полипропилен) ГВС прямой подачи (диам. 40 см.) и обратка (диам. 20 см.). Имеется полотенцесушитель "змейка" или "S (M) - образный" (ПС) на 1 дюйм, который необходимо включить в контур ГВС. Мастера-доки, подскажите из практики - куда целесообразнее присоединить ПС? 

Поделиться сообщением

santex-SVAR
А если планируется не "лесенка", а S-образный полотенцесушитель?

у второго еще лучше-проще гидравлика , чем у лесенки.

выводы для полотенцесушителя в санузле... Это нормально, что они по полдюйма?

трубы в 1/2 дюйма хватает для разгона (раскочегаривания) 24 секций чугуняки или 5 радиаторов в 5-этажке (кухня в ХРУЩЕ) - а на какой то мелкий  полотенчик тем более хватит.

+ при ПС на стояке отопления (не на ГВС) эта полдюймовка еще и 5 ПС дополнительно к радиаторам тянет.

ГВС прямой подачи (диам. 40 см.) и обратка (диам. 20 см.)

хорошие у вас диаметры : один лучше другого !

более правильно вешать на обратку - тогда точно в полотенчик подача будет сверху-вниз.

и тем более при любом браке : косяках в работе (при подключении на обратку) - вы не обрежете (уменьшите циркуляцию , заузите диаметры на перемычке или вообще ее не поставите) соседей по горячей воде.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

santex-SVAR

совет выше может быть не верен !

если у вас обратка чисто номинально : труба есть - а циркуляции по ней нет .

легко проверить по разнице температур подачи и обратки : без водоразбора (поздно ночью или очень рано утром : в 3-5 часов)

обратка чуть холодней (незначительная разница по Т) - это нормально .

иначе ПС вешать на подачу !

Поделиться сообщением

Dionees

, спасибо за ответ!

По поводу номинальности обратки ничего сказать не могу ибо она всегда горячая, примерно так же как и подача! Хотя, конечно, надо бы ночью пощупать... Ну а если она ночью чуть прохладнее, то это, наверное, не критично! Конечно, мне предпочтительнее врезаться в обратку трубами в пол/дюйма, с увеличением в диаметре в ПС, чем в подачу с заужением диаметра в этом самом ПС, так как судя по изученному материалу - это не есть гуд!

Поделиться сообщением

santex-SVAR
ибо она всегда горячая, примерно так же как и подача!

тогда все нормально - на обратку подключайтесь 

Поделиться сообщением

Dionees

тогда все нормально - на обратку подключайтесь 

Так и сделаю!

Поделиться сообщением

Dionees

Доброго всем дня! Вопрос по точкам присоединения к стояку: высота установки ПС в верхней точке от пола - 186 см., в нижней - 136 см. При установке ПС на "обратку" могу ли я, в силу конструктивных особенностей существующих стен и коммуникаций на них и в них, сместить верхнюю точку подключения к стояку ниже верхнего отвода ПС в 186 см. и сделать верхнюю врезку на высоте, например в половину меньше? Или на "обратке" могут быть проблемы с напором при подъеме воды? А нижнюю врезку обязательно делать на высоту ПС в 50 см. или тоже можно лавировать как удобно? ПС удален от стояка примерно на 70 см. по прямой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации