Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Massaraksh

Перегородка с минимальными разрушениями

Рекомендуемые сообщения

Massaraksh

Господа, помогите чайнику от ремонта. Нужно построить перегородку поперек комнаты. Проблема в том, что стены и потолок уже обшиты гипсокартоном. Не могу сообразить как собрать каркас с минимальными рарушениями. Не хочется после установки перегородки заново обшивать пол-метра стен и потолка в каждую сторону от перегородки.

Планировал: беру нож, вскрываю стены и потолок по ширине направляющего профиля. Получается узкая щель куда вставляю профиль и присверливаю. Но, непонятно как потом крепить к получившемуся периметру стоечные профили, просто не подлезешь. Щель узкая, шуруповерт не ввести, значит классический способ крепления профилей при монтаже каркаса не подходит. Может быть есть какой-то другой способ обеспечить нужную жесткость.

Для понятности прилагаю картинку.

И да, еще, не знаю будет ли это проблемой, но каркас из профиля придется крепить только к трем поверхностям: пол, потолок и левая стена. Правая стена - фальшивая, крепиться не к чему. Сложность в том, что именно у этой фальшивой стены должна быть межкомнатная дверь.

И еще, точно знаю, что это будет проблемой: дом сталинской постройки, потолки 3.5 метра, а длина профиля только 3. Надо как то удлинять вертикальные стоечные профили, при этом обеспечить жесткость.

post-96822-0-75493000-1415181803_thumb.jpg

Изменено пользователем Massaraksh

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Зачем что-то разрывать?! Берёте направляющий профиль и крепите к потолку: сначала прихватываете прям так, чтоб на голову не упал, потом насквозь через гипсокартон в прфиля длинными саморезами. На стенах аналоично. Если так случилось, что под направляющими вообще нет профилей, то берёте дюбеля-"бабочки". Нагрузка на ПН исключительно на срез. 

Поделиться сообщением

fomins

С надставкой профиля тоже нет ничего военного. Либо скручиваете целый ПС и доставку из аналогичного спинками, либо как доставку используете ПН и просто вкладываете в него ПС и скручиваете, либо берёте кусок ПН и вкладываете в него два куска ПС, скрепляя все три куска.

Поделиться сообщением

Massaraksh

Огромное спасибо. Действительно очевидный выход, который мне в голову не пришел. Я уже собирался мудрить из профиля поперечно-жесткие конструкции, вводить их через щель в 40мм и собирать едва ли не пинцетом).

Тогда еще один, последний, вопрос: я полазил с магнитом, прикинул как имеющиеся профили проходят, так вот очень неудачно они проходят. Поперек нужному направлению и достаточно редко - где то на ширину гипсокартонного листа. Т.е. при общей длине перегородки 3 метра, получится, что мой НП будет прикреплен на потолке к имеющемуся профилю всего в двух местах. Высота тоже около 3-х метров, т.е. масса достаточно солидная. Межкомнатная дверь, опять же.

Так вот вопрос: стенка то не упадет потом? Как часто стоит навинтить "бабочки"? Стенной лист 12.7мм. Потолочный - не знаю.

И да, при таком способе, автоматически отпадает нужда в удлинении профиля. Так как от пола до потолка, как раз 3 метра и получается

Поделиться сообщением

мой НП будет прикреплен на потолке к имеющемуся профилю всего в двух местах
зафигачьте сквозь ГКЛ длинными дюбелями (анкерами - из чего там у Вас потолок/стена) прям к потолку

Поделиться сообщением

fomins

Сантиметров через 30-40. Можете дополнительно приклеить профиль к потолку "Жидкими гвоздями" или сделайте так как админ посоветовал.

Поделиться сообщением

Massaraksh

Промерил. От ГК-потолка, до настоящего, зазор 30см. Достаточно много. Потолок деревянный, так что дюбель, думаю не нужен.

Просто уточню технологию: вот так? Просто очень подозрительно в плане поперечных нагрузок выглядит.

post-96822-0-25002300-1415193232_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просто очень подозрительно в плане поперечных нагрузок выглядит.

Хотите не подозрительно и нормально? Разобрать все нафик и собрать по новой.

Поделиться сообщением

Massaraksh

Резонно. Что ж, буду пробовать. Разобрать, если что, успею.

Поделиться сообщением

Massaraksh

Вроде, что-то собрал. Одна сторона стенки уже стоит и явно меня огорчает: несмотря на собранные попарно, в "коробочку" стоечные профили и усиление их изнутри деревянным брусом - при надавливании перегородка немного "играет". Возможно причина в том, что каркас обшит только с одной стороны и потом этот эффект уменьшится. С другой стороны, на стену у нас, вроде, прыгать никто не будет.

Господа, дабы не создавать новую тему, подскажите по звукоизоляции. Перегородка должна делить пополам большую комнату. Размер перегородки примерно 3*3 метра. В этой перегородки еще и будет дверь 200*90. Причем дверь максимально легкая и дешевая.

Вопрос: стоит ли вообще заморачиваться закладыванием минваты в перегородку, если четверть площади этой перегородки - дверь, да и профили собраны без заморочек с пористыми лентами и прочим подобным? Я просто не уверен, даст ли эта минвата хоть какой-то заметный эффект. Зато я по работе имею дело с минватой и знаю какая это жутко ядовитая зараза. Перегородка должна же отделять детскую. Да и сама перегородка рассматривается как временная, максимум на 10 лет.

В общем, весь в сомнениях. Добалю: другие варианты звукоизоляции (пенопласт и т.п.) даже не рассматривал: перекрытия и перегородки деревянные, кирпичная только "коробка". Мыши заведутся.

post-96822-0-49436600-1416201978_thumb.jpg

Изменено пользователем Massaraksh

Поделиться сообщением

Evgenik

Совсем без наполнителя будет присутствовать "барабанный" эффект и перегородка будет хорошо проводить звуки,причем даже соседские. Для детской все-таки лучше заморочиться со звукоизоляцией. 

Поделиться сообщением

Adren

во первых, в профили дверного проема я бы вставил брус предварительно его надпилив чтоб не скрутило

во вторых, перегородка не такая уж и маленькая, однозначно можно вложить изовер аккусик

з.ы. аналогичную перегородку делал в детскую

post-7-0-31280600-1416301819_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Massaraksh
во первых, в профили дверного проема я бы вставил брус предварительно его надпилив чтоб не скрутило во вторых, перегородка не такая уж и маленькая, 

Так я и вставил. Профиль в профиль, в середину брус. Обе вертикальные стойки и перекладина над ними. Вот, надпилить, да, не догадался, теперь уже поздно.

однозначно можно вложить изовер аккусик

Он более-менее экологичен? Ну насколько это возможно для минваты. Формальдегидом и стеклянной пылью сыпаться не будет? Щели, ведь, всегда есть, полная герметичность невозможна.

Поделиться сообщением

Adren

Нет, не будет, продается правда пачкой может чуток остаться, но эффект хороший

Да и герметично будет, закроешь же гкл, фюгеном, плинтусами

Поделиться сообщением

Evgenik

Еще минвату рекомендуют оборачивать специальной пленкой,тогда точно сыпаться не будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации