Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Встраиваемый щиток в панельке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Имеется квартира в панельке, в которой планируется полная замена электрики (проект пока находится на стадии обдумывания).  Панелька 84 серии.

Соответственно возникает вопрос установки внутриквартирного щитка. Навесной щиток будет сильно торчать и смотреться уродливо, хочу встраиваемый, насмотрел АВВ Europa 12031.

Проблема в том, что у него глубина 90 мм (меньше я не нашел). Сейчас стоят голые стены, обои поклеены прямо на бетон. Допустим, я добавлю 2-3 см штукатурки, 90-30=60, то есть этого явно не хватит, что бы полноценно утопить щиток.

Как быть? Получается нужно продолбить в жб плите глухую нишу 300х545х60мм (место обозначено стрелкой, ширина стены 500 мм). Насколько это безопасно в плане конструктивной прочности дома (этаж 3 из 5)?

Судя по чертежу, стена не несущая, однако не уверен - читал, что простейшим тестом является возможность забивания в такую стену гвоздей, в эту стену не забиваются.

post-95573-0-22094200-1415313084_thumb.jpg

И еще небольшой вопрос-оффтоп: что означает пунктирный крест у основания стрелки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ох и планировочка...

Не надо ничего долбить. Сделайте элементарный короб из ГКЛ необходимой глубины, и будет Вам счастье и удобство в укладке проводки. Так же в этот короб уйдет и возможный слаботочный щиток, а ниже электрического можно сделать полочки для ключей и стойку для зонтов.

Второй вариант: вынести всю эту автоматику в тамбур, если там есть дверь и электросети с соседями не против.

По оффтопу: антресоли, возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антресоли, возможно?

+1. Тоже так подумал.

читал, что простейшим тестом является возможность забивания в такую стену гвоздей, в эту стену не забиваются.

И чего только не напишут :xrias: 

Офф-офф.Nordus,давненько не заглядывал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, да каждый день читаю форум. Просто за день так намахаешься, что кнопки нажимать сил уже не остается. А вчера был выходной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки нажимать сил уже не остается

Надо себя заставлять :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего долбить. Сделайте элементарный короб из ГКЛ необходимой глубины, и будет Вам счастье и удобство в укладке проводки. Так же в этот короб уйдет и возможный слаботочный щиток, а ниже электрического можно сделать полочки для ключей и стойку для зонтов.

Большое спасибо за совет!

И еще небольшой вопрос: На выходе из прихожей арка - стена несущая (как раз там где антрисоль), можно ли при разводке проводки продолбиться через эту арку, или лучше в обход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолбиться через эту арку
Просверлить дырку? Сверлите, Ничего не будет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я считаю, что для того чтобы не было никаких сбоев и погрешностей в работе электроприборов необходимо обязательно использовать бытовые стабилизаторы. Дело в том, что подобного рода приборов довольно много и соответственно функции и технические характеристики у всех разные. Нужно уделять серьезное внимание даже самым маленьким деталям при выборе стабили заторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал короб, как и советовали.

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка, все ли правильно, может можно что-то улучшить?
post-95573-0-85571800-1422570751_thumb.jpg

1. свет кухня + зал
2. свет комнаты
3. свет коридор + ванная
4. розетки зал
5. розетки комнаты + коридор
6. розетки кухня
7. проточный нагреватель
8. холодильник
9. розетки кухня
10. розетка в щиток
11. розетка в слаботочный щиток

Фото подъездного щитка

post-95573-0-74077100-1422570782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: планирую тянуть кабель NYM по потолку, нужна ли гофра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в гофре сделал. Стоит она недорого, защита эфемерная, зато есть момент, о котором сразу не догадаешься - крепление гофры к потолку клипсами. Делывал я проводку по потолку, и одиночными кабелями, и дорожками по 5-10 кабелей. Крепил монтажной лентой, и вот незадача - очень легко переусердствовать и крайние кабели лентой пережать и повредить. Поэтому либо гофру, либо держите в уме этот риск и учитывайте его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепление гофры к потолку клипсами.
Вообще, в природе есть клипсы и для крепления кабелей :)   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в природе есть клипсы и для крепления кабелей :)   

и дюбельхамуты, мне очень понравилось крепить ими провода в штробах) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепил монтажной лентой, и вот незадача - очень легко переусердствовать и крайние кабели лентой пережать и повредить. Поэтому либо гофру, либо держите в уме этот риск и учитывайте его. 

Планирую крепить такими скобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такими
какими? или я должен перейти на другой сат, что бы посмотреть? Вам лень вставить картинку скобы,

https://homemasters.ru/uploads/mont...0ca0fda1.jpg

а мне должно быть не лень шариться по ссылкам?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В потолок гвоздиком прибивать будете? :) Если вместо гвоздика можно ввернуть саморез, то вполне можно и так, мое предупреждение учтено (хотя, судя по картинке, саморез даже 4 мм порвет эту скобу, а искать еще тоньше - так и для бетона самый тонкий бур лично у меня 5 мм, и не всякий дюбель влезет).

Хотя я все равно за гофру - там в одну дырку можно прикрутить 1 клипсу, а к ней по бокам прицепить еще одну-две, если ведется сразу несколько кабелей (а такое сплошь и рядом). 

PS У меня раньше такими скобами антенный кабель к деревянному плинтусу был прибит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дюбельхамуты, мне очень понравилось крепить ими провода в штробах) 

Одним паьцем загоняется в отверстие и не вытаскивается) Иногда необходимо немного подстучать молотком. Чтобы извлечь уже прикрепленный провод, приходилось перекусывать хамут кусачками и плоскогубцами вытаскивать получившиеся половинки. 

post-97131-0-30862400-1423060506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я креплю провода гофрой на клипсе, но гофру не тащу целиком, нарезаю кусочками по 5см и этот кусок непосредственно в клипсу, все держиться хорошо и не надо много гофры и нет гемора с засовыванием кабеля в гофру

post-4806-0-09119500-1423920751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так уложен кабель внутри полой стенки шкафа-купе, в которую врезан щиток :)

post-28393-0-05038500-1423940273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я креплю провода гофрой на клипсе, но гофру не тащу целиком, нарезаю кусочками по 5см и этот кусок непосредственно в клипсу, все держиться хорошо и не надо много гофры и нет гемора с засовыванием кабеля в гофру

Так делать-полнейшая глупость,гофра не просто так придумана, нужно использовать ее при прокладке и полностью укладывать провода в гофру.Такие электрики как Вы подают плохой пример начинающим и тем, кто хочет сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.