Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Jay

Встраиваемый щиток в панельке

Рекомендуемые сообщения

Jay

Добрый день,

Имеется квартира в панельке, в которой планируется полная замена электрики (проект пока находится на стадии обдумывания).  Панелька 84 серии.

Соответственно возникает вопрос установки внутриквартирного щитка. Навесной щиток будет сильно торчать и смотреться уродливо, хочу встраиваемый, насмотрел АВВ Europa 12031.

Проблема в том, что у него глубина 90 мм (меньше я не нашел). Сейчас стоят голые стены, обои поклеены прямо на бетон. Допустим, я добавлю 2-3 см штукатурки, 90-30=60, то есть этого явно не хватит, что бы полноценно утопить щиток.

Как быть? Получается нужно продолбить в жб плите глухую нишу 300х545х60мм (место обозначено стрелкой, ширина стены 500 мм). Насколько это безопасно в плане конструктивной прочности дома (этаж 3 из 5)?

Судя по чертежу, стена не несущая, однако не уверен - читал, что простейшим тестом является возможность забивания в такую стену гвоздей, в эту стену не забиваются.

post-95573-0-22094200-1415313084_thumb.jpg

И еще небольшой вопрос-оффтоп: что означает пунктирный крест у основания стрелки?

Поделиться сообщением

Nordus

Да, ох и планировочка...

Не надо ничего долбить. Сделайте элементарный короб из ГКЛ необходимой глубины, и будет Вам счастье и удобство в укладке проводки. Так же в этот короб уйдет и возможный слаботочный щиток, а ниже электрического можно сделать полочки для ключей и стойку для зонтов.

Второй вариант: вынести всю эту автоматику в тамбур, если там есть дверь и электросети с соседями не против.

По оффтопу: антресоли, возможно?

Поделиться сообщением

Evgenik

антресоли, возможно?

+1. Тоже так подумал.

читал, что простейшим тестом является возможность забивания в такую стену гвоздей, в эту стену не забиваются.

И чего только не напишут :xrias: 

Офф-офф.Nordus,давненько не заглядывал. ;)

Поделиться сообщением

Nordus

@Evgenik, да каждый день читаю форум. Просто за день так намахаешься, что кнопки нажимать сил уже не остается. А вчера был выходной!

Поделиться сообщением

Evgenik
кнопки нажимать сил уже не остается

Надо себя заставлять :D   

Поделиться сообщением

Jay

Не надо ничего долбить. Сделайте элементарный короб из ГКЛ необходимой глубины, и будет Вам счастье и удобство в укладке проводки. Так же в этот короб уйдет и возможный слаботочный щиток, а ниже электрического можно сделать полочки для ключей и стойку для зонтов.

Большое спасибо за совет!

И еще небольшой вопрос: На выходе из прихожей арка - стена несущая (как раз там где антрисоль), можно ли при разводке проводки продолбиться через эту арку, или лучше в обход? 

Поделиться сообщением

продолбиться через эту арку
Просверлить дырку? Сверлите, Ничего не будет

Поделиться сообщением

tanyatet

Я считаю, что для того чтобы не было никаких сбоев и погрешностей в работе электроприборов необходимо обязательно использовать бытовые стабилизаторы. Дело в том, что подобного рода приборов довольно много и соответственно функции и технические характеристики у всех разные. Нужно уделять серьезное внимание даже самым маленьким деталям при выборе стабили заторов.

Поделиться сообщением

Jay

Сделал короб, как и советовали.

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка, все ли правильно, может можно что-то улучшить?
post-95573-0-85571800-1422570751_thumb.jpg

1. свет кухня + зал
2. свет комнаты
3. свет коридор + ванная
4. розетки зал
5. розетки комнаты + коридор
6. розетки кухня
7. проточный нагреватель
8. холодильник
9. розетки кухня
10. розетка в щиток
11. розетка в слаботочный щиток

Фото подъездного щитка

post-95573-0-74077100-1422570782_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Jay

И еще вопрос: планирую тянуть кабель NYM по потолку, нужна ли гофра?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я бы в гофре сделал. Стоит она недорого, защита эфемерная, зато есть момент, о котором сразу не догадаешься - крепление гофры к потолку клипсами. Делывал я проводку по потолку, и одиночными кабелями, и дорожками по 5-10 кабелей. Крепил монтажной лентой, и вот незадача - очень легко переусердствовать и крайние кабели лентой пережать и повредить. Поэтому либо гофру, либо держите в уме этот риск и учитывайте его. 

Поделиться сообщением

Bagis
крепление гофры к потолку клипсами.
Вообще, в природе есть клипсы и для крепления кабелей :)   

Поделиться сообщением

barbysize

Вообще, в природе есть клипсы и для крепления кабелей :)   

и дюбельхамуты, мне очень понравилось крепить ими провода в штробах) 

Поделиться сообщением

Jay

Крепил монтажной лентой, и вот незадача - очень легко переусердствовать и крайние кабели лентой пережать и повредить. Поэтому либо гофру, либо держите в уме этот риск и учитывайте его. 

Планирую крепить такими скобами.

Поделиться сообщением

такими
какими? или я должен перейти на другой сат, что бы посмотреть? Вам лень вставить картинку скобы,

https://homemasters.ru/uploads/mont...0ca0fda1.jpg

а мне должно быть не лень шариться по ссылкам?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В потолок гвоздиком прибивать будете? :) Если вместо гвоздика можно ввернуть саморез, то вполне можно и так, мое предупреждение учтено (хотя, судя по картинке, саморез даже 4 мм порвет эту скобу, а искать еще тоньше - так и для бетона самый тонкий бур лично у меня 5 мм, и не всякий дюбель влезет).

Хотя я все равно за гофру - там в одну дырку можно прикрутить 1 клипсу, а к ней по бокам прицепить еще одну-две, если ведется сразу несколько кабелей (а такое сплошь и рядом). 

PS У меня раньше такими скобами антенный кабель к деревянному плинтусу был прибит :)

Поделиться сообщением

barbysize

и дюбельхамуты, мне очень понравилось крепить ими провода в штробах) 

Одним паьцем загоняется в отверстие и не вытаскивается) Иногда необходимо немного подстучать молотком. Чтобы извлечь уже прикрепленный провод, приходилось перекусывать хамут кусачками и плоскогубцами вытаскивать получившиеся половинки. 

post-97131-0-30862400-1423060506_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Stinky

я креплю провода гофрой на клипсе, но гофру не тащу целиком, нарезаю кусочками по 5см и этот кусок непосредственно в клипсу, все держиться хорошо и не надо много гофры и нет гемора с засовыванием кабеля в гофру

post-4806-0-09119500-1423920751_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня так уложен кабель внутри полой стенки шкафа-купе, в которую врезан щиток :)

post-28393-0-05038500-1423940273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Никита Христов

я креплю провода гофрой на клипсе, но гофру не тащу целиком, нарезаю кусочками по 5см и этот кусок непосредственно в клипсу, все держиться хорошо и не надо много гофры и нет гемора с засовыванием кабеля в гофру

Так делать-полнейшая глупость,гофра не просто так придумана, нужно использовать ее при прокладке и полностью укладывать провода в гофру.Такие электрики как Вы подают плохой пример начинающим и тем, кто хочет сделать самостоятельно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует