Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Nixonman

Покраска стен перед обоями

Рекомендуемые сообщения

Nixonman

Всем здраствуйте. Подскажите пожалуйста, решил я поклеить новые обои. Старый ободрал и увидел что до них стены были покрашены на половину комнаты темно синим на половину белым. Вот решил перед обоями цвет выровнять. Была у меня водоэмульсионка белая и грунтовка обычная прозрачная. Говорят что их как-то мешают и красят и получается все белым, я что то сомневаюсь. Можно ли их как то смешать и в каких пропорциях чтоб потом ничего не свернулось и не отпало? 

Поделиться сообщением

Evgenik

Не надо краску с грунтовкой смешивать. Зачем извращаться?? А тем более синее белым закрыть не так просто.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Всё зависит от типа красок. Раньше часто красили низ стен масляной краской, а верх - побелкой, вододисперсионкой или клеевой краской. Такие покрытия как меловая или клеевая краска необходимо удалять без остатка, грунтовать. Вододисперсионку достаточно промыть; а масляную краску нужно прошкурить и промыть содой, аммиаком или специальным средством. Если вы опасаетесь, что обои могут просвечивать, то Вам в помощь специальные укрывающие грунтовки (они белые, но могут колероваться в светлые тона).

Можно ли их как то смешать и в каких пропорциях чтоб потом ничего не свернулось и не отпало? 
Смешивать можно, но, как говориться не нужно, т.к. пропорция зависит от свойств краски, грунтовки, от рода поверхности и типа покрытия; кроме того может не хватить смачивающей способности, или может быть чрезмерная усадка и т.д.  

Поделиться сообщением

Nixonman

Спасибо большое за совет. А если я просто синие места покрашу водоэмульсионкой поверх масляной краски или все равно её сначала надо зашкурить? А белые места просто загрунтую

Изменено пользователем Nixonman

Поделиться сообщением

Evgenik
или все равно её сначала надо зашкурить?
Желательно зашкурить,так больше вероятности что краска держаться будет. 

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Зашкурить обязательно, промыть моющим ср-ом. Краску разбавить грунтовкой и наноить не валиком, а губкой "на сдир" едва пачкая поверхность. Так гарантируетя смачивание. Если смачивается всё равно плохо - добавить несколько капель Фэйри. Прару раз нанести губкой, и когда поверхность станет мутной, покраиь всю площдь валиком, тогда поверхнось будет равномерно смачиваься. Краска должна быть хорошая латексная, влагостойкая, с высой адгезией. Например Фарина ди Кварцо. Второй вариант: предварительно оклеить сены оклеечной бумагой на усиленный клей (кмц+ПВА или МЦ затворённый на грунтовке или на готовый клей для стеклообоев(он как раз и представляет собой МЦ усиленную латексом или ВД-ПВА). Светлая оклеечная бумага выровнит поверхность по всем физико-хим показателям и скроет мелкие дефекты. Думаю, это наиболее простой и надёжный вариант.

Поделиться сообщением

Констанция

Может на несколько слоев белой краской пройтись? Или даже лучше, шпатлевкой, какой нибудь финишной, гипсовой например. И неровностей не будет, и синего цвета B)

А зачем грунтовку добавлять в краску? Мне кажется вы все только испортите, добавив ее в краску.....

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
гипсовой например.
Гипсовая шпатлёка несовместима с алкидными и масляными составами. Только через кварцгрунт. Единственная шпатлёвка, совместимая с подобными основаниями - шпатлёвка на основе продуктов переработки высыхающих растительных масел. Ну либо очень сильная акриловая латексная шпатлёвка класса экстра. Но её тяжело шлифовать.
А зачем грунтовку добавлять в краску? Мне кажется вы все только испортите, добавив ее в краску.....
Грунтовка - идеальный разбавитель водных малярных составов. Это грубо говоря, та же краска только без наполнителя и разбавленная, т.е. разбавленная основа; добавление воды в краску ослабляет связующие свойства основы, грунтовка же только усиляет. Разбавление краски приводит к снижению укрывистости, но не к ослаблении адгезии. Толстый густой слой всегда хуже, чем несколько тонких: силы поверхностного натяжения тем ниже чем жиже краска, ещё ниже если добавить поверхностноактивные вещ-ва. При высыхании одного толстого слоя напряжение в плёнке лакокрасочного материала намного выше, чем в нескольких тонких с промежуточной сушкой. Адгезия в последнем случае будет заметно выше.

Поделиться сообщением

Nixonman

Сделал так. Где то шпаклевкой финишной прошел, где-то водоэмульсионкой покрасил на предварительно прогрунтованную стену, потом все прогрунтую и поклею плотные обои и думаю все)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации