Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
womer

Штукатурка

Рекомендуемые сообщения

womer

Имеется баня у друга и в ней душевая,стены кбб без штукатурки и теплый пол,он с дури закупил церезит см9,па пол я попросил докупить см17 а вот см9 он не может обменять-была халява.Просит меня проштукатурить им стены и потом на него и плитку положить 500*200.Вопрос-насколько мне известно что см9 не идет на такую плитку и тем более штукатурить может цемент добавить с песком и проштукатурить?

Поделиться сообщением

FugenFührer

За именно эти марки клея ничего не скажу, не работал с ними. Штукатурить плиточным клеем... да ну его нафиг. Всё проклянёшь. Плывёт, ползёт. А вот в качестве добавки к цементно-песчаной смеси при штукатурке отлично идёт любой . Сто раз так делал.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Из  всех Церезитов он самый слабый - цементно-песчаная смесь с добавкой кмц, без латекса. Он самый непластичный и штукатурить им можно, но не очень сильный слой, т.к. он всё равно немного плывет и тянется за инструментом.

может цемент добавить с песком и проштукатурить?
Может. Попробуйте в равных частях  (раствор/клей) получится как хороший раствор; если добавить 5% извести, то получится вообще отличная  грязь!

Поделиться сообщением

womer

Мне говорили что на ведро цемента 5-7 кг плит.клея и добавить клея пва 200 грамм или грунтовки 0,5-0,7 литра.Сначало обмазать как схватится накидать слой и если толстый слой то надо сетку пропилен.набить.Такое имеет место жить?

Поделиться сообщением

womer

А вообще нельзя класть плитку на кбб сразу без штукатурки

Поделиться сообщением

Sano
А вообще нельзя класть плитку на кбб сразу без штукатурки

вы вроде настраиваетесь на солидную работу, плиткорезы там подбираете, инструмент получше

если можно то дам совет,  всегда, всегда, вытягиваете каждую плоскость в ноль, в размер, в наклон или ещё какая геометрия,  чтобы плитку и тем более мозаику укладывать на зубатый шпатель с минимально допустимым зубом.

старайтесь делать так что и подрезка была разумная и внешний вид общей укладки, даже отверстия под сантехприборы и электрику были симметрчно

а такое возможно только после выведения полной геометрии помещения

Тогда по таким деталям именно ваша работа будет выделятся  из серой массы

Поделиться сообщением

womer

Просто просит, чтобы не валялся, этот см9 пристроить его куда нибудь,вот и думаю замесить его в штукатурку да и стены на него положить.Только беда,не работаю я с цпс,только с гипсовыми вот и интересубсь как быть с постами выше?

Поделиться сообщением

Sano

плиточный клей в обычную цпс я и сам для пластичности добавляю, в разумных кол-вах,  пва вообще не разу не наливал, для этого есть пластификаторы

в дальнейшем старайтесь не идти на поводу у заказчиков, которым и клей дорогой не надо и подешевше надо,  сделаете дешевле они вам премию не дадут, а что то пойдёт на косяк  то тут виноватого быстро найдут

я сам стараюсь не работать незнакомыми материалами,  есть конечно фирмы которые сильно серьезные на строительном рынке материалов  от которых в принципе не ждёшь подвоха,  а всякие там  текс, перфекты и прочие  обхожу стороной

стремитесь к лучшему,  хорошее всегда к хорошему тянется и ровно ложится,  а гумно обычно в комок лепится, в комок проблем

Поделиться сообщением

womer

Я ему сразу сказал что гарантии не будет и он на это сам идет,я сам фигею с людей-сделай как нибудь лишь бы материал ушел а как там будет хрен с ним-разберемся.

Поделиться сообщением

Sano

В таких случаях всё быстро решается составленной и подписанной бумагой,  обычно когда я спрашивал об автографе на всякий случай большая часть клиентов  начинала думать в противоположном от раннего направление

но до такого стараюсь не доводить,  если вижу что пытаются из говняной мухи  слепить слона, то сразу понятно что слон будет говняной,  лучше уйти , чем  мараться

лишь бы материал ушел а как там будет хрен с ним-разберемся.

на авито пусть продаст и не парит мозги

Поделиться сообщением

womer

значит тогда вернусь к изначальному что хотел изначально задумалось-родбанд.Там что характерно и на редкость ровные стены,а у меня зародилась семя сомнения,спасибо что помог Сано.Вроде сделал 4 ваны пробных и народ вроде доволен и не хочется" имидж зарождавшийся терять2.А по поводу плиткорезов -пока взял себе прораб 5900 5500 об/мин,буду им на ус резать,а копить на сигму лучше

Поделиться сообщением

Sano

и то правильно,  я свою сигму купил через 10лет,  а так всё облизывался, да и трудно было достать тогда,  а сейчас стало дорого

Поделиться сообщением

womer

Просто надо немного потерпеть,а так дорого но проще стало.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
и добавить клея пва 200 грамм или грунтовки 0,5-0,7 литра.
0,5-0,7 л грунтовки на ведро раствора ничего не решит, вот если на чистой затворять или хотябы пополам с водой, то адгезия получше будет. ПВА вообще вреден для цемента, одно лечит, другое колечит: адгезию усиливает, прочность снижает, схватывание сильно замедляет, придаёт жуткую усадку, делает материал невлагостойким. Дешёвый плиточный клей - это смесь того же ЦПС + эфиры целлюлозы (КМЦ или др. разновидности); данная добавка позволяет нанести раствор тонким слоем не скручиваясь и не высыхая мгновенно. А теперь вопрос: нафига в цемент с песком добавлять цемент с песком +КМЦ, не проще взять и просто добавить КМЦ?  
Сначало обмазать как схватится накидать слой и если толстый слой то надо сетку пропилен.набить.Такое имеет место жить?
 Это называется контактный слой. Только сетку лучше не предварительно набивать, а одновременно: слой+сетка+слой, сразу и по сырому, т.к. малопластичный раствор не пройдёт полностью сквозь сетку и оставит пустоты, а накинутые в разное время 1-й и второй слой (а меж ними сетка) не будут иметь должной связи.

Поделиться сообщением

womer

А теперь вопрос: нафига в цемент с песком добавлять цемент с песком +КМЦ, не проще взять и просто добавить КМЦ?

Здесь я вас не понял-я просто спросил из расчета на ведро цпс добавить клея а вот что такое кмц я не знаю

Поделиться сообщением

womer

Я уже понял что мои вопросы уходят плавно не в тот раздел но все же мне интересен состав известковой штукатурки,пропорции и способ нанесения

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

что такое кмц я не знаю

Вот:post-84003-0-64008500-1419447107.jpeg Это водоудерживающая добавка. оптимально 2% от массы цемента.

интересен состав известковой штукатурки,пропорции и способ нанесения

Имеется баня у друга и в ней душевая,

Известковая для этой цели  не пойдёт: она слишком низкомарочная, невлагостойкая. Вообще 1:3, но ещё зависит от жирности известкового теста. Сначала смешивается песок и тесто, затем подливается вода до требуемой пластичности. Способ нанесения: намазывание или набрасывание. Для влажного помещения подойдёт цементноизвестковый раствор 1:0,7:6,5 (цемент/тесто/песок), марка будет М50. Половина порции песка смешивается с цементом, а половина с тестом, затем между собой, затем подливается вода. Всегда хорошо добавлять суперпластификатор С-3: он действует и на цемент и на известь одинаково - разжижает. Схватывание цемента несколько замедляется, но дальнейший набор происходит быстрее.

Поделиться сообщением

Sano
А теперь вопрос: нафига в цемент с песком добавлять цемент с песком +КМЦ, не проще взять и просто добавить КМЦ?

так проще,  кмц теперь не везде есть, его ещё затворить требуется заранее, а дешевого клея навалом , а ещё клей как бы смягчает крупную фракцию песокоцемента

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Да затворять его дйствительно лучше в ночь, а ещё лучше потом прогнать через чулок.  Смягчает клей за счёт маршалита ( пылевидный кварц), не чуть не хуже смягчает известь или глина ( их пропорции одинаковы, но характер пластичности несколько иной: у глины более формоустойчевый). Впрочем если есть халява, то можно и клея добавить. Вот на клею "Сартексим КП-А1 написано:" подходит в качестве высококачественной штукатурки, а на Сартексим КПФ-А3, что в качестве предварительного слоя при оштукатуривании сложных оснований из краски, ПВХ, старой облицовки.

Тут самое главное гипсового чего-нибудь не плюхнуть! :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации