Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Виталич

Прогнулось деревянное перекрытие

Рекомендуемые сообщения

Виталич

Господа, есть проблема. Живу в 2-х этажном 8-ми квартирном доме 1949 года постройки, квартира моя, в том смысле, что я собственник квартиры. Этаж первый. Сейчас начал делать ремонт, в одной комнате потолок прогнулся (не от того, что я начал ремонт, он в таком состоянии уже давно, с момента покупки квартиры), самая нижняя точка провисает на 16 см. Вопрос вот в чем - я сам должен решать вопрос с перекрытиями, или всё таки это обязанность ЖЭКа? могу я обратиться в ЖЭК с требованием устранить это провисание? чем я могу подкрепить свое требование - законы какие-нибудь, еще что-то...

Поделиться сообщением

fomins

По моему, если Вы пишите, что это уже очень давно, то тут задействованы законы природы, физики и времени, а против них законы Российской Федерации бессильны

Поделиться сообщением

Виталич

По моему, если Вы пишите, что это уже очень давно, то тут задействованы законы природы, физики и времени, а против них законы Российской Федерации бессильны

да я не о законах природы, а о том, кто обязан устранять последствия действия этих законов... например во дворе многоэтажного дома разрослось дерево, ветки начинают сохнуть и падать, кто-то же должен остановить этот процесс...

Поделиться сообщением

torki

Вопрос вот в чем - я сам должен решать вопрос с перекрытиями, или всё таки это обязанность ЖЭКа? могу я обратиться в ЖЭК с требованием устранить это провисание? чем я могу подкрепить свое требование - законы какие-нибудь, еще что-то...

Перекрытия относятся к общедомовому имуществу, что ЖЭК кабы обязывает, но реально могут ничего не делать ссылаясь на разного рода отмазки или, что еще хуже, сделать назло - воткнуть посреди комнаты колонну.

Тут все индивидуально, начинаем как обычно - пишем, пишем, пишем. Если есть деньги ремонтируем за свой счет, возможно скооперировавшийсь с  соседями с верху, затем пишем и требуем вернуть деньги, вернут но не сразу, а очень постепенно вычитая из квартплаты. Я так балкон укреплял.  Посмотрите темы про ремонт общедомового имущества.

Поделиться сообщением

Виталич

ну что, могу поделиться результатом...

ЖЭК, на удивление, очень быстро раздуплился, пришли составили акт и с понедельника шуршат... не так активно, как хотелось бы, ибо для меня это бесплатно, но потолок приходит в норму, нужно будет руководству коньяка занести...

что было на самом деле - сломалась несущая балка, как указали в акте - на месте перелома был сучок, т.е. балка была с браком изначально...

вот так вот...

Поделиться сообщением

Evgenik

Расскажи что делали и чем всё закончилось.

Поделиться сообщением

Виталич

Расскажи что делали и чем всё закончилось.

еще не закончилось, но результат есть... они поддомкратили балку в месте прогиба и вставили уголок на всю длину балки... по фото должно быть понятно...

post-96402-0-88301100-1424518528_thumb.jpg

post-96402-0-49563500-1424518529_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

уголок,  забавно,  вот только по сопромату  уголок много не удержит  в таком положение,  т.е. усиление так себе

Поделиться сообщением

torki
уголок, забавно, вот только по сопромату уголок много не удержит в таком положение, т.е. усиление так себе

Позвольте с Вами  не согласиться.

Уголок пристрелен к балке и работает только на растяжение, а балка как несла основной вес так и продолжает его удерживать.

Поделиться сообщением

Sano

вы первую фотку гляньте балка треснула, уголок теперь и балку держит  помимо всего

Поделиться сообщением

Виталич

ну, собственно, вот что получается... по стрелке - место перелома...

post-96402-0-30720500-1428245986_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует