Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите распределить нагрузку, автомат-кабель

Сообщений в теме: 42

#1   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:27

План электрики - Размер 310,26К, Загружен: 12

Холодильник будет стоят либо по плану, либо уйдёт в двойную розетку напротив туалета. Щиток сфотаю полностью завтра, но похоже всё на одном автомате, помню заводили один толстый кабель в коробку в коридоре и от неё разветляли дальше. Я обозначила всё что на данный момент подключено, остальные свободные розетки используются под ноутбук и разных подзарядок, 1 раз в неделю утюг. Всё проведено кроме кухни+в коридор надо добавить тройную или двойную розетку (по плану обозначена как 3)

Как предложите раскидать? Надеюсь то что есть переделывать не буду, остаток нерв в дефиците    :())

В щитке на 3 квартиры.

image - Размер 172,92К, Загружен: 23

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:04

Как предложите раскидать?

Как вариант. Линия тв+холодильник. Линия стиралка+розетки. Линия духовка

• 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2015 - 01:07

нет не пойдет такая фотка - совсем не видно куда проводов пук идёт направо, сделайте по границу самого ящика - что бы и провода и счетчики влезли

• 0

#4   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:35

Так видно?
image - Размер 182,13К, Загружен: 25

Прикрепленные изображения

• image - Размер 197,47К, Загружен: 2
  • image - Размер 169,56К, Загружен: 1
  • image - Размер 190,9К, Загружен: 1

• 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:26

Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.
Ну да, всё верно. Так какой номер квартиры (ну или если цифра 50 к номеру отношения не имеет, которые из автоматов ваши?)?
  • 0

#6   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:12

Мои серенькие убогие Viko :( 51 кв
2 автомата по 25А? А вводный насколько?
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:43

Вводной 25А (нижняя линейка), до счётчика, после (верхняя линейка) тоже 25А стоит (один), второй 25А не задействован, насколько я вижу по фотографии.

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:02

а чего это вас обделили? у всех вводные 40 а у вас 25? его можно на 40 заменить

на кухню надо минимум 2 линии отдельные , в квартире щиток не планировлся?  если нет то ещё один (два) автомата можно и в этом поставит (справа место есть)

автоматы верхние надо менять на 16А 

• 0

#9   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:18

Bagayama, всё верно. Приходил электрик сказал вводный кабель который заходит в квартиру 3*3,5 монолит. Отдельно говорит на духовку ввести не надо (очень большой вопрос тут), кабель купить на него 3*3,5 . Ничего не пойму, если вводный 3,5 сечение, на духовку можно провести 3,5 не ведя отдельной линии?

а чего это вас обделили? у всех вводные 40 а у вас 25? его можно на 40 заменить
на кухню надо минимум 2 линии отдельные , в квартире щиток не планировлся?  если нет то ещё один (два) автомата можно и в этом поставит (справа место есть)
автоматы верхние надо менять на 16А

нет, в квартире нет. У меня получается сейчас всё повешено на один автомат. Не хорошо. Если правильно освещение ставить на 10А , а розетки на 16 А, ничего если у меня освещение +розетки будет один автомат на 16А? То есть тот, что есть просто заменю на 16 А. А рядом который не задействуется тоже поменять на 16А и посадить на него духовку.
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:24

кабель который заходит в квартиру 3*3,5

Нету таких кабелей,есть 2,5 или 4. 

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:34

да получается что всё на одном автомате, вопрос - будете ли вы делить проводку на свет и розетки? что в итоге хотите получить? как я понимаю проводку всю переделываете? (по количеству розеток)

• 0

#12   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:36

да получается что всё на одном автомате, вопрос - будете ли вы делить проводку на свет и розетки? что в итоге хотите получить? как я понимаю проводку всю переделываете? (по количеству розеток)

Проводка заменена с алюм на медь во всей квартире. Отдельно для духовки не предусмотрели, так как кухню отложили напоследок. Стала разбераться как подсоединить духовку ну и пошло поехало... Нигде похоже нет силовой розетки, все 2,5.
Делить или нет не знаю, ведь недостаточно наверное просто заглянуть в распределительные коробки, надо знать откуда какой кабель идёт, а у меня нет плана прокладки электрики. Я гвоздь лишний боюсь забить.
Если оставить комнаты в покое на одном автомате и ослабить нагрузку, проведя отдельную линию не только для духовки, но и для стиралки (2,3квт) ? Стиралка 2,3 это ведь мощно как духовка?
У меня сейчас стоит газовая и из техники только стиралка, телек и холодильник.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:28

а как вам её так меняли что оставили на одном автомате???

ладно не будем о грусном, если квартиру трогать не будете на кухню 2 автомата и от каждого линии, одна на стиралку и розетки(да тот же холодильник) вторая духовка и розетки, для духовки не нужна силовая розетка и супер провод, хватит 2,5мм2 и автомат на 16А

• 0

#14   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:23

Попробую схему щитка сделать по вашим рекомендациям.
Скажите УЗО надо ставить?
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:31

желательно - хотя бы 1 на всю квартиру

• 0

#16   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:53

Смотрел электрик. С щитка в наш коридор заходит вводный кабель двужильный. 4 мм. В этой распред коробке он хочет сделать коробку под автоматы. Сейчас от этой распред коробки отходят 2 кабеля: один объединяет спальню 1, коридор и санузлы, второй кабель идёт на спальню 2 и кухню. Что предлагает электрик: поставить автоматический щит вместо распред коробки в коридоре. И поставить один автомат 16а на спальню1, коридор и санузлы, спальню 2 и частично кухню (холодильник и ТВ) ; второй автомат 16а на стиралку, духовку (с заземлением в вент. канал) , розетки и вытяжка. Перед этими 2 автоматами двухполюсный на 25А.
Извините что сумбурно он штробит стеныговорит тоже выходит отдельная линия (как если бы с щитка) только духовка и стиралка и розетки вместе под 16 а. Это так. Если у нас вводный кабель заходит в квартиру, можно от него вести как отдельную линию?
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:30

наш коридор заходит вводный кабель двужильный. 4 мм

Медь или алюминий? 

Если у нас вводный кабель заходит в квартиру, можно от него вести как отдельную линию?

Конечно можно. Только защитить её автоматом соответствующим.

Что предлагает электрик: поставить автоматический щит вместо распред коробки в коридоре. И поставить ...

Хорошо.Только лучше выделять отдельные от розеточных 2 группы на свет, чтоб при выбивании общего автомата, например при перегорании лампы, не остаться без света вообще.

УЗО надо поставить, минимум одно.

Группы на розетки 16А, на свет 10А и меньше.

• 0

#18   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:48

В коридор заходит медь (не монолит)
Он хочет на этот кабель поставить двухполюсник 25а, от него 2 автомата по 16а
Первый 16а защищает 2комнаты, коридор, санузлы, кухня: тв и холодильник, свет.
Второй 16а защищает духовку, стиралку и розетки.
По сути в квартире будут 3 автомата: один двухполюсник и 2 автомата по 16а
В щите после счетчика меняем на 32а ( вот только однополюсник или двухполюсник?!)
А до счетчика сейчас стоит 25 а , он говорит если его не выбивает, то не важно. Он не обратил на амперность внимание пока я не сама не сказала. 32а говорит тоже можно поставить. А если бы остался 25а? До счетчика это действительно не важно?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:45

Приходил электрик сказал вводный кабель который заходит в квартиру 3*3,5 монолит.

С щитка в наш коридор заходит вводный кабель двужильный.

В коридор заходит медь (не монолит)

Это как понять?

Второй 16а защищает духовку, стиралку и розетки.
Духовка под 3,5 кВт. Если она будет работать, другое мощное включённое будет автомат выбивать.

По поводу света уже сказал.

В щите после счетчика меняем на 32а ( вот только однополюсник или двухполюсник?!) А до счетчика сейчас стоит 25 а
Понятно это. Непонятно насчёт официальности 25А автомата. Пройдите по подъезду, посмотрите аналогичные квартиры над/под вами - какой у них стоит вводной автомат. Неплохо бы уточнить у домового электрика.

До счётчика может стоять и рубильник. Сразу после счётчика, если рядом квартирный щиток (6м по кабелю), может ничего не стоять.

Разговор идёт к тому что срабатывание вводного автомата на лестничной площадке неудобно, но это может быть ваше решение бегать при случае на лестницу. 

• 0

#20   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:10

Это как понять?
.

2 разных электрика :( Первый на глаз смотрел. Второй сечение в распред коробке в коридоре посмотрел. Вот она распред коробка image - Размер 144,82К, Загружен: 1
С коридора в квартиру идёт 4 мм кабель многожильный.
Ситуация в щитке. Стоит двухполюсник 25а. после него автомат тоже 25а. Их два, один не задействован. Я просто УЖЕ хочу провести отдельно духовку с щитка с автоматом 16А. Тот что стоит заменить на 16А. Чтобы было двухполюсник 25А, затем два автомата по 16А. Почему УЖЕ потому что электрики хитрят и мне приходится идти по понятному для меня пути.
Его решение. Делать то же самое: 25А двухполюсник, далее два по 16а НО делать это вместо РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КОРОБКИ (которая на фото) установить автоматы в квартире в коридоре. А в подъездном щите сделать до счетчика 32А и после счетчика один автомат 32А
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:15

электрики хитрят

В чём хитрость по-вашему?

Я просто УЖЕ хочу провести отдельно духовку с щитка с автоматом 16А

Это можно, но зачем, если уже проложен до распред коробки 4мм меди и в этом месте собрались делать щиток квартирный?

Он (кабель) держит 32А, т.е. как бы хватает на 25А ввод. 

• 0

#22   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:43

Я могу сделать на 5 метров больше, но мне не надо будет в коридоре лицезреть эти автоматы, а в итоге иметь те же самые 2 линии, с той же самой нагрузкой. Я не вижу смысла делать из распределительной коробки автоматный щит. В квартире это делают наверное у кого много линий и нет места в подъездном щите. Я не права?

Это можно, но зачем, если уже проложен до распред коробки 4мм меди и в этом месте собрались делать щиток квартирный?
Он (кабель) держит 32А, т.е. как бы хватает на 25А ввод.

4мм провода прокладывали другие электрики несколько лет назад. Просто эл. духовки не было.
Смотрите: он хочет духовку+стиралку+розетки посадить на одну линию в 16а
остальную квартиру оставить как и было, посадить на 16а
И для этого устроит щиток в КВАРТИРЕ. В некоторых случаях это плюс. Но не в моем, верно?
С тем же успехом почему не довести этот кабель под духовку на 5 метров дальше в щит подъездный и добавить 1 автомат.
зачем ради одной добавочной линии городить несколько автоматов?
Пробежалась по этажам практически у всех 40А двухполюсник, после два автомата по 25, один из которых не затронут, просто предусмотрели видать на будущее.
  • 0

#23   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:08

Извините, на эмоциях. Первый вариант был простое подключение в розетку, объяснение: у вас к розетке поставили кабель 4, вот его и хватит. А то, что на одном автомате, ничего страшного. Сразу отмела вариант. Предложила до щитка. Он отмёл. Вот и пришло ему решение с середины так сказать, с распред. вести. Если бы линия шла отдельно, она проходила бы точно так же, только длиннее на метров 7
  • 0

#24   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:57

image - Размер 195,28К, Загружен: 2
image - Размер 200,77К, Загружен: 1
Изначально хотела отдельно духовку и отдельно стиралка+розетки. Приходят электрики и переубеждают, не надо 2 линии на кухню, много, можно говорят духовка+стиралка. Думаю ладно хоть духовку. От щитка не хотят.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:04

Легко говорить с человеком который уже всё решил. :)

Ну, делайте как хотите, но вот то безобразие в распред.коробке надо заменить на пайку. Такие клеммники горят за милую душу.

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:54

Я понимаю :( Именно на этом форуме я решила вести от щитка. Рука у меня не твёрдая. Схема поменялась и мне кажется естественно вначале её понять прежде чем приступать к работе. А это завтра :( Скажите, пожалуйста, чем оправдан квартирный щиток в моем случае? Может у меня всё разложится по полочкам. Сейчас я это вижу так: все автоматы что в подъездом щитке уйдут в мою квартиру, а в щитке поднимется номинал вводного автомата.
Учту! Спасибо.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Январь 2015 - 03:00

чем оправдан квартирный щиток в моем случае?

Во-первых, можно спокойно ставить любое требующееся количество аппаратов защиты, не ограничиваясь возможностями щитка (УЗО, автоматы, реле напряжения) - это сказывается на безопасности, надёжности проводки и её удобстве эксплуатации;

Во-вторых, устраняется риск хищения из этажного щитка дорогих (более надёжных чем дешёвые) комплектующих;

В-третьих, удобство контроля и манипуляций со щитком (не нужно выходить из квартиры на лестничную площадку в ситуации аварийного пропадания напряжения); 

• 0

Поблагодарили 1 :

#28   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 22 Январь 2015 - 05:39

Спасибо. Если делать в подъезде надо решить важность линий. В щитке я думаю 2 места под автоматы. Можно тянуть линии до духовки и стиралки+розетки. Тогда под УЗО места нет. Я не знаю насколько это важно, только то, что это от утечки тока. Бытовых приборов в ванне нет, но она как парная, очень влажная, любителей принимать горячие ванны больше чем душа. Бывает вода скапливается на кафеле, рядом лампа. Немножко страшно. В этом случае УЗО к месту?
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Январь 2015 - 09:09

Бывает вода скапливается на кафеле, рядом лампа. ... В этом случае УЗО к месту?
Если светильник ниже 2,25м, то точно к месту. Вообще УЗО 30мА (10мА) защищает от пожароопасной утечки и утечки опасной для жизни человека, а она может быть не только в ванной, но там конечно особенно опасно из-за наличия повышенной влажности и сырости. Так же достаточно опасна кухня, и вообще розеточные группы. Но это всё желательные мероприятия, при наличии в электропроводке защитного заземляющего проводника (PE), при отсутствии же оного, УЗО обязательно везде, т.к. не обеспечиваются современные требования электробезопасности и УЗО из дополнительного устройства защиты становится основным.

Впрочем, поскольку ответственность за нарушения этих норм несёт хозяин квартиры в основном перед самим собой, то на свой страх и риск можете делать без УЗО. С большой вероятностью пронесёт, и сэкономите т.о. от 500 рублей, что так заметно на фоне ценности человеческой жизни. ;)

• 0

#30   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:15

Ведут отдельные линии духовка и стиралка/розетки; автоматы Шнайдеровские (Болгария): 25а, три автомата 16а. Кабель TTR. УЗО нет. Мне итак тяжко вы меня пугаете :( я то ставлю в щитке не из за экономии на автоматах. Просто обыкновенная двушка. Ставится чтобы и безопасно и без излишеств.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru