Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Перец

Алюминий + медь

Рекомендуемые сообщения

Перец

Здравствуйте, делаю розетки на кухне, из одной 4 штуки хочу сделать. Провод алюминий 4мм2 , удлинять буду медью 6 мм2 (автомат на 25 А), есть много видов соединения но план таков, покупаю электропасатижы (зачистка + обжим), и кабельный наконечник для алюминия и меди, обжимаю и шурупчиком через шайбу соединяю.

Розетки шлейфом буду делать землю также клемма к клемме и через шайбу к алюминиевой клемме земле.

Если что не так подскажите пожалуйста. Т.е. вопрос звучит как бы можно ли использовать такой вид соединения когда проводка идет под штукатуркой (провод я возьму ВВГ нг ls)?

post-92083-0-12510800-1423342390_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

Люминь 4мм2 наростить медью на 6мм2 во как и ещё на 4розетки и под 25А автомат

хотелось бы постоять рядом когда 6мм2 на клеммы розетки бытовой прикручивать будете

если в кратце то сотрите из памяти всё что придумали и начните с чистого листа

Поделиться сообщением

bagayama

Провод алюминий 4мм2 , удлинять буду медью

Удлините алюминием и не парьтесь.

Пробрасывамую целиком линию делать медью.

покупаю электропасатижы (зачистка + обжим), и кабельный наконечник для алюминия и меди, обжимаю и шурупчиком через шайбу соединяю

Проще и аккуратнее наращивать через обжимные гильзы.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

dimp

ну так не пойдёт, автомат на 25А выкидываем и ставим на 16, провода либо 4мм люминь либо 2,5 медь

Поделиться сообщением

Перец

ну так не пойдёт, автомат на 25А выкидываем и ставим на 16, провода либо 4мм люминь либо 2,5 медь

У меня новостройка автоматы стоят 32А на плиту, на свет и розетки 25А 25А, а провод в розетке 2.5мм2

А это про 6мм2 я тупанул, розетки на 16 А для них как раз 2,5 мм2 делают. Удалите это тему, она все равно пользы не принесет никаму.

для 2,5 мм2 меди предельный ток 35А (если такое будет у меня розетка оплавится быстрее чем провод задымит)

а 35*220=7,7кВт такой мощности в розетки я никогда не вставлю (счетчик с ума сойдет)

Поделиться сообщением

bagayama
У меня новостройка
Провод алюминий 4мм2
Это что за новости такие, у вас в новостройке распределительную сеть в квартире сделали алюимнием? 

Поделиться сообщением

bagayama
на свет и розетки 25А 25А
У вас там самострой, что ли?
для 2,5 мм2 меди предельный ток 35А
Откуда вы это взяли?  

Поделиться сообщением

dimp

так розетки не только оплавляются они ещё и загораются, от этого и надо защитить себя

и с 35А на 2,5 - не подумавши написано :) , вроде как по памяти 23А не больше

Поделиться сообщением

FICUS 1

У меня новостройка автоматы стоят 32А на плиту, на свет и розетки 25А 25А, а провод в розетке 2.5мм2

А это про 6мм2 я тупанул, розетки на 16 А для них как раз 2,5 мм2 делают. Удалите это тему, она все равно пользы не принесет никаму.

для 2,5 мм2 меди предельный ток 35А (если такое будет у меня розетка оплавится быстрее чем провод задымит)

а 35*220=7,7кВт такой мощности в розетки я никогда не вставлю (счетчик с ума сойдет)

Насчёт 35А вы погорячились.... и автомат ставьте на 16А, тогда ничего не задымиться, автомат и нужен для защиты проводки.

Поделиться сообщением

stroitelSAN

Если алюминий не ломается почему не нарастить им же ? Так же 4 мм2 ?

Автомат на розетки 16 А.

Если есть возможноть то проще от щитка затянуть медный на кухню 2.5мм2 и все от него развести, поменять проводку сразу на кухне. На щитке поставить 16 а на всю кухню.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует