Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Kapusha

Кабель без маркировки

Рекомендуемые сообщения

Kapusha

Приобрела кабель ВВГнг П 3*2,5 российский. Черный кабель без маркировки. Брала в электрокомплексе нашего города, крупная сеть, вроде не должно быть подделок. Но почему без маркировки? На бухте возможно есть, но это не отменяет маркировки на самом кабеле?

Поделиться сообщением

Но почему без маркировки?
Ну это у продавца спросить надо бы)

Поделиться сообщением

Kapusha

Спрошу конечно. Но удивительно, даже на ПВС маркировка была. Скорее всего скажут на бухте написано вот и всё.

А По ГОСТу не обязательно маркировать?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Могли сделать по ГОСТу, а по ТУ, а ТУ они сами себе пишут, могли и оговориться, что кабель без маркировки.

Уточните, чей кабель, и на завод напишите. Смех смехом, а мне однажды ответили, даже я бы сказал переполошились насчет подделки, дернули магазин так, что те едва ли не с радостью приняли бухту кабеля обратно, вернули деньги и с детской обидой в голосе спросили, зачем я жаловался на них.

Поделиться сообщением

Martin

Меня тоже напрягает отсутствие маркировки на самом кабеле. Требую продать мне обязательно маркированый кабель, если его нет, то разворачиваюсь и ухожу покупать в другом месте.

Даже если кабель настоящий, отсутствие маркировки я воспринимаю как косвенный признак не высокого качества.

Поделиться сообщением

stroitelSAN

А мне в одном серьезном магазине прямо сказали что провод сейчас ВЕСЬ УТ ! 2 года назад еще, так что заморачиватся сильно не стоит, по потолку в гофре в штробе пофиг и не морочьте себе голову подобной ерундой :)  Как только сделаете ремонт сразу обо все забудете.

Поделиться сообщением

bagayama

провод сейчас ВЕСЬ УТ !

И что это значит, поясните.

по потолку в гофре в штробе пофиг и не морочьте себе голову подобной ерундой

Т.е. как вариант вы предлагаете человеку проштробить потолочную плиту и потом спать спокойно?

Поделиться сообщением

Kapusha

stroitelSAN

Почему именно по потолку? :) а вот мне стены штробить надо. Сечение на вид неплохое, до этого по незнанию взяла ПВС провод, вот он на вид был жутковат, сечение проводков даже на глаз разное.

Поделиться сообщением

dimp

Т.е. как вариант вы предлагаете человеку проштробить потолочную плиту и потом спать спокойно?

конешно - это с одной стороны решение всех проблем :D , плита складывается, падает - и забываешь обо всём

Поделиться сообщением

dimp

и по поводу провода  УТ и не УТ пока различаются , для сравнения просите ГОСТовский провод (хотя натуральное сечение у него меньше заявленного 5-10%) но не так как у ТУшного (10-30%)

Поделиться сообщением

stroitelSAN

Я имел в виду по потолку в гофре, по стенам в штробе. Разве непонятно ? Или Вы специально прицепляетесь к словам что бы писать прям от и до?
А если он и по стенам в штробе то можно брать провод и с горючей изоляцией и не волноватся.
О я забыл запятую поставить! -по потолку в гофре, в штробе вообще пофиг.
Так понятно ?
stroitelSAN, не хами. В твоем первоначальном комментарии спрашивающий, явно неопытный, мог понять именно так - заштробить потолок и заложить туда гофру. Запятая мелочь, но из-за это мелочи на голову может упасть крупность. Да, мы тут немного граммар-наци :)

Изменено пользователем Alice Tracy

Поделиться сообщением

bagayama

Ну, собственно Элису "спасибо", за пояснение. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов