Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Коллектор жалюзи

Сообщений в теме: 9

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:50

Поставили мне задачу в туалете вместо распашной двери в старинный сантехшкаф сделать жалюзийную подъемную раздвижку. 
Я сразу вспомнил про МДМ -ский вариант.
Но сразу чую беду - глубина коллекторов минимум 28 см, а у меня до стояка окажется гораздо меньше, не более 20.
Мысленно покрутил коллекторы, прикинул, можно ли с помощью ножовки и такой-то матери удалить лишнее и изменить ориентацию коллекторов с горизонтальной на вертикальную - вроде получается. Держу этот вариант в уме.
Но сперва хочу уточнить у тех, кто вживую такие штуки делал - реально ли собрать "коллектор" на пластине фанеры из накладных радиусов , соединенных символическими вставками из накладных направляющих . Вроде бы это то же самое, что готовый коллектор, но можно подогнать габариты ровно под свою длину жалюзи и при необходимости "перераспределить" габарит в сторону более вертикального расположения?
Коллектор готовый
3390_426.jpg
Радиус накладной 
ext_539fd2ef0496f60649557fad2298d78f.jpg
Направляющая накладная 
ext_ba396916f6242a6744ab32178e21a08f.jpg

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:12

я не делал такое,но интуитивно кажется что главное -соблюсти шаг.То есть,если на ровном участке направляющей от одного радиуса до другого укладывается 4 элемента жалюзи,то так и должно быть,не 4 с половиной,не "почти пять",а именно 4 .Как-то так...  

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:19

Ну жвивую можно будет покрутить в прямом эфире, и я тоже про совпадение шага думал, но присмотрись к стандартному коллектору, особенно к внутреннему витку.
Сейчас будет время - нарисую в solid works спиральный паз произвольного шага, прямоугольную ламель с поводками, пропишу взаимосвязи и покатаю их туда-сюда. ИМХО тут будет главное выдержать достаточный зазор между витками, чтобы ламели друг за друга вылетами не цеплялись.
  • 0

#4   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:31

реально ли собрать "коллектор"

Боюсь, что будут проблемы. С готовыми коллекторами дела не имел, но ..... Если у готового коллектора глубина 280 мм и этого хватает для того чтобы собранная жалюзи сворачивалась в рулон, то прикиньте, что на глубине 200 мм поставив задний накладной радиус и заднюю накладную направляющую (жалюзи будут вертикально опускаться по задней стенке), на поворот остаётся всего 66 мм. И это в идеале. Не знаю.

Вот так. Не внимательно прочитал. Тут ещё речь идёт, что оказывается это до стояка 200 мм.

• 0

#5   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:58

выдержать достаточный зазор между витками

это само собой разумеющееся. Этот параметр взять от готового коллектора и не мучать мозг. Это если вообще просто очень хочется самому наваять ,так-то тебя вполне должен устроить вариант перевёртыша из готового коллектора,ведь так?

collector - Размер 35,94К, Загружен: 2

или он в таком виде не укладывается в 200 mm глубины?

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:45

Глубины по факту оказалось 15 см, то есть даже в теории на пределе для радиусов, а для стандартного коллектора, даже перевернутого, места не хватает.
Саш, а ты просто перевернул картинку и "выпрямил" заход (то есть вживую надо было бы вырезать уголок коллектора)? Я изначально тоже про это думал. Правда, в этом случае (как и в случае самодельного коллектора) очень много места занимается сверху.
Видимо, от жалюзи придется отказаться - места оказалось мало, либо поищу варианты с более мелкими ламелями, чтобы и коллектор можно было ужать.
  • 0

#7   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:04

Саш, а ты просто перевернул картинку и "выпрямил" заход (то есть вживую надо было бы вырезать уголок коллектора)?

да-да,это показ "на пальцах",всерьёз не воспринимать :) 

в этом случае (как и в случае самодельного коллектора) очень много места занимается сверху.

это да....

• 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Апрель 2015 - 10:13

От мебельных рольставней решили отказаться (и короб получается непозволительно большой, и врезать направляющие не хочется, да и особо некуда - рама старой двери для этого явно не подходит).

Сестра кинула взор в сторону готовых сантехнических рольставен, точнее, заставила меня их искать. И тут я в замешательстве, потому что никогда с ними не связывался и цен на них не знаю. Но мне казалось, что комплект на проем 1550*700 мм будет стоить (без монтажа и доставки - чего я, сам не прикручу что ли?) тыщи 3, максимум 4. А поверхностный обзвон показал, что дешевле 5-7 тысяч ничего не находится.

Я плохо ищу и у вас есть на примере конторы, у которых можно заказать? Или я слишком оптимистично смотрел вперед и санкции отразились и на этом стратегическом товаре? 

• 0

#9   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:04

Или я слишком оптимистично смотрел вперед и санкции отразились и на этом стратегическом товаре? 

Санкции отразились и на материале и практически на всей мебельной фурнитуре.

• 0

#10   vetalbon

vetalbon
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:36

интересная вещица надо с ней разобраться

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru