Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Коллектор жалюзи

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Поставили мне задачу в туалете вместо распашной двери в старинный сантехшкаф сделать жалюзийную подъемную раздвижку. 
Я сразу вспомнил про МДМ-ский вариант.
Но сразу чую беду - глубина коллекторов минимум 28 см, а у меня до стояка окажется гораздо меньше, не более 20.
Мысленно покрутил коллекторы, прикинул, можно ли с помощью ножовки и такой-то матери удалить лишнее и изменить ориентацию коллекторов с горизонтальной на вертикальную - вроде получается. Держу этот вариант в уме.
Но сперва хочу уточнить у тех, кто вживую такие штуки делал - реально ли собрать "коллектор" на пластине фанеры из накладных радиусов, соединенных символическими вставками из накладных направляющих. Вроде бы это то же самое, что готовый коллектор, но можно подогнать габариты ровно под свою длину жалюзи и при необходимости "перераспределить" габарит в сторону более вертикального расположения?
Коллектор готовый
3390_426.jpg
Радиус накладной 
ext_539fd2ef0496f60649557fad2298d78f.jpg
Направляющая накладная 
ext_ba396916f6242a6744ab32178e21a08f.jpg

Поделиться сообщением

Alef

я не делал такое,но интуитивно кажется что главное -соблюсти шаг.То есть,если на ровном участке направляющей от одного радиуса до другого укладывается 4 элемента жалюзи,то так и должно быть,не 4 с половиной,не "почти пять",а именно 4 .Как-то так...  

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну жвивую можно будет покрутить в прямом эфире, и я тоже про совпадение шага думал, но присмотрись к стандартному коллектору, особенно к внутреннему витку.

Сейчас будет время - нарисую в solid works спиральный паз произвольного шага, прямоугольную ламель с поводками, пропишу взаимосвязи и покатаю их туда-сюда. ИМХО тут будет главное выдержать достаточный зазор между витками, чтобы ламели друг за друга вылетами не цеплялись.

Поделиться сообщением

АЙК
реально ли собрать "коллектор"

Боюсь, что будут проблемы. С готовыми коллекторами дела не имел, но ..... Если у готового коллектора глубина 280 мм и этого хватает для того чтобы собранная жалюзи сворачивалась в рулон, то прикиньте, что на глубине 200 мм поставив задний накладной радиус и заднюю накладную направляющую (жалюзи будут вертикально опускаться по задней стенке), на поворот остаётся всего 66 мм. И это в идеале. Не знаю.

Вот так. Не внимательно прочитал. Тут ещё речь идёт, что оказывается это до стояка 200 мм.

Поделиться сообщением

Alef

выдержать достаточный зазор между витками

это само собой разумеющееся. Этот параметр взять от готового коллектора и не мучать мозг. Это если вообще просто очень хочется самому наваять ,так-то тебя вполне должен устроить вариант перевёртыша из готового коллектора,ведь так?

post-11625-0-62025300-1424332834_thumb.jpg

или он в таком виде не укладывается в 200 mm глубины?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Глубины по факту оказалось 15 см, то есть даже в теории на пределе для радиусов, а для стандартного коллектора, даже перевернутого, места не хватает.

Саш, а ты просто перевернул картинку и "выпрямил" заход (то есть вживую надо было бы вырезать уголок коллектора)? Я изначально тоже про это думал. Правда, в этом случае (как и в случае самодельного коллектора) очень много места занимается сверху.

Видимо, от жалюзи придется отказаться - места оказалось мало, либо поищу варианты с более мелкими ламелями, чтобы и коллектор можно было ужать.

Поделиться сообщением

Alef
Саш, а ты просто перевернул картинку и "выпрямил" заход (то есть вживую надо было бы вырезать уголок коллектора)?

да-да,это показ "на пальцах",всерьёз не воспринимать :) 

в этом случае (как и в случае самодельного коллектора) очень много места занимается сверху.

это да....

Поделиться сообщением

Alice Tracy

От мебельных рольставней решили отказаться (и короб получается непозволительно большой, и врезать направляющие не хочется, да и особо некуда - рама старой двери для этого явно не подходит).

Сестра кинула взор в сторону готовых сантехнических рольставен, точнее, заставила меня их искать. И тут я в замешательстве, потому что никогда с ними не связывался и цен на них не знаю. Но мне казалось, что комплект на проем 1550*700 мм будет стоить (без монтажа и доставки - чего я, сам не прикручу что ли?) тыщи 3, максимум 4. А поверхностный обзвон показал, что дешевле 5-7 тысяч ничего не находится.

Я плохо ищу и у вас есть на примере конторы, у которых можно заказать? Или я слишком оптимистично смотрел вперед и санкции отразились и на этом стратегическом товаре? 

Поделиться сообщением

АЙК
Или я слишком оптимистично смотрел вперед и санкции отразились и на этом стратегическом товаре? 

Санкции отразились и на материале и практически на всей мебельной фурнитуре.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 441 ответ