Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
grika

Жалюзи для лоджии

Рекомендуемые сообщения

grika

Собираюсь стеклить лоджию - ПВХ стеклопакеты с поворотно-откидными створками. Жена хочет на лоджии повесить вертикальные жалюзи. Теперь сомнение - как они будут размещаться? будут ли мешать при откидывании и открытии створки? Или лучше делать раздвижную лоджию? Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Одессит

В данном случае жалюзи крепятся непосредствено на створку, для чего сейчас практически на всех жалюзи предусмотрены специальные фиксаторытак же крепящиеся к створке и взаимодействующие с нижней планкой жалюзи.

Поделиться сообщением

ischerbak

Может такой вариант Вам подойдет.

post-30087-1329043002_thumb.jpg

post-30087-1329043020_thumb.jpg

post-30087-1329043037_thumb.jpg

Поделиться сообщением

grika
ischerbak вариант конечно неплохой. но опыт горизонтальных жалюзи я уже имею - они хорошие пылесборники. хотя выглядит эффектно

Поделиться сообщением

Bagis
grika, посмотрите рулонные. Они, кмк, на открывающихся, да и не на открывающихся тоже, идеальный вариант. Разных цветов и расцветок. Да и пыль не собирают :)

Поделиться сообщением

kvaky

в связи с началом жары остро встал вопрос о сабже.поделитесь опытом, какие шторы/жалюзи лучше всего защищают от солнца и пропускают воздух?если жалюзи - лучше деревянные или металлические? (блестящая поверхность должна меньше нагреваться)мне визуально кажется что лучше шторки - чтобы трепыхались на ветру и казалось прохладнее) но это наверняка иллюзия

Поделиться сообщением

Manul

kvaky

Лучше всего - тканевые ролеты. Вот только "и пропускают воздух" меня смущает. Это зачем, Вы дышать через них собрались? Чем ближе к поверхности стекла ролета, тем меньше будет нагрев. Вот такие ткани: Айс, Диамант (аурис) и Жемчуг (блэк-аут) имеют светоотражающую поверхность (правда с блэк-аутом темновато, но в спальню - класс).

Хочу себе после ремонта такие заказывать. Металлические жалюзи для комнат, КМК, не кошерно :). И пыль собирают, которую сложновато удалить, и нагреваются.

Деревянные, наверное хорошо и экологично. Но ввиду их большой стоимости не имел возможности проверить, как они защищают от солнца.

Поделиться сообщением

kvaky

пропускают воздух" меня смущает

я хочу окна открывать и завешивать, чтобы воздух шел а солнце нет

Поделиться сообщением

Manul

Створки на проветривание, и всё тут.Из личного опыта. Для того чтобы в комнате было не жарко, открывайте полностью окна ночью, когда прохладно. Как только солныйшко начинает пригревать, все окна наглухо закрываем и зашториваем плотными шторами/закрываем жалюзи/опускаем ролеты. И до ночной прохлады.Если Вы окна не закрываете, то температура в помещении будет такой же, как и на улице, а может и больше, т.к. тот материал, которым будут завешены окна, будет нагреваться от солнца и нагревать комнату.

Поделиться сообщением

kvaky

бывает так что на улице не жарко, а солнце светит прямо в окна, вечером например. к тому же это лоджия - как теплица. поэтому опция продуваемости все равно нужна.в моем случае наверное лучше всего в жару делать так: на лоджии окна завешивать и открывать, а дома закрывать. тогда домой солнце не попадет и на лоджии через стекла не будет так нагреваться.а вот это

Если Вы окна не закрываете, то температура в помещении будет такой же, как и на улице, а может и больше, т.к. тот материал, которым будут завешены окна, будет нагреваться от солнца и нагревать комнату.

если окна закрывать разве материал не будет нагреваться?

Поделиться сообщением

Manul

Открыли окна на лождии, опустали ролеты/зашторили окна комнаты.В любом случае нужно перекрывать доступ солнечных лучей в помещение.

Поделиться сообщением

kvaky

а в комнате никаких штор нету и не будет

Поделиться сообщением

Manul

если окна закрывать разве материал не будет нагреваться?

Будет, но нагревается сторона от солнца, а при плотном материале тепло "внутрь" хуже проходит. Горячий воздух остается в прослойке окно-штора (если окно завесить ватным одеялом, то внутрь вообще ничего не попадет ;))

на лоджии окна завешивать и открывать, а дома закрывать

Вот поэтому я и остановился на тканевых ролетах. Створки откинуты, но вплотную к стеклу закрыты тканью, и солныйшко внутрь не светит (ну, почти :))

Поделиться сообщением

kvaky

понятно. а у нас окна на лоджии раздвижные - не откинешь. а насчет "Горячий воздух остается в прослойке окно-штора" - если окно открыто то он улетает на улицу ведь? на улице ветер и воздух не должен быть горячим, даже на солнечной стороне.а эти тканевые ролеты продуваются?

Поделиться сообщением

Manul

у нас окна на лоджии раздвижные

С этого и надо было начинать. Для вашего случая неплохой вариант - бамбуковые ролеты (см. ЛС)

Поделиться сообщением

kvaky

бамбуковые - очень красиво. по фотографиям кажется что они частично пропускают лучи, надо вживую смотреть.а у обычных жалюзей какие-то минусы есть?есть у кого-нибудь деревянные жалюзи на лоджии?

Поделиться сообщением

Manul

"Обычные жалюзи" - это какие?

Поделиться сообщением

kvaky

хороший вопрос) которые с планочками)) ну я не знаю, отличаются ли они чем-то кардинально кроме материала. насколько понимаю они бывают из металла и из дерева, широкие и узкие, и на все окно или на створку (в нашем случае отпадает). о других отличиях пока не знаю

Поделиться сообщением

Manul

Жалюзи на все окно (ваш случай):1. Пыль с улицы (если квартира не высоко).2. Постоянно поднимать, чтобы открыть окно.3. Со временем пластик в механизме стареет и рассыпается (особенно на солнце).4. Ветром/сквозняком будет болтать/трепыхать, т.к. в нижней части нельзя фиксировать.5. Быстрый износ механизма при большой ширине.Это так, навскидку...

Поделиться сообщением

kvaky

1. достаточно высоко, дорог нет2. ролеты не надо поднимать?3. в ролетах ничего не портится?ну вот, более-менее имея представление теперь уже можно конкретное искать. поискала. у жалюзей тоже можно сделать крепления внизу чтобы не болтались. возможно не у всех.деревянные жалюзи для лоджии (и даже для кухни) не рекомендуются. хотя у моего брата на кухне висят, проветривать они не любят, дома (особенно на кухне) вечная парилка - а жалюзям ничего, висят. но на лоджию явно рискованно.все тканевые варианты как я поняла не пропускают воздух.пока смотрим в сторону алюминиевых жалюзей. они бывают и с имитацией дерева, но почти в 3 раза дороже. если найдется вариант по карману с надежными механизмами и креплениями внизу - будет круто.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации